Газета Спорт-Экспресс № 58 (5528) от 21 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 марта 2011

21 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Сергей ФЕДОРОВ: "МНЕ 41, И Я НЕ УСТАЛ!"

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

После драматичного шестого матча, который сравнял счет в серии и снова вернул ее в Омск, ни победители, ни проигравшие не горели желанием общаться с журналистами. Единственным, кто пренебрег суевериями, был самый опытный участник противостояния, соавтор победной шайбы "Магнитки" Сергей Федоров.

- В случае поражения сезон для "Металлурга" заканчивался. Насколько давил груз ответственности?

- Ответственность очень велика в любом матче плей-офф. Конечно, мысли о том, что проигрыш отправит тебя в отпуск, добавляют психологического давления. Но получилось так, что мы сумели не думать о нем и просто сыграли в тот хоккей, о котором договорились с ребятами и который нам поставили тренеры. Серьезное давление сегодня было разве что в последней смене. А вообще главное - концентрироваться на тех вещах, которые ты делаешь из игры в игру.

- Две предыдущие встречи соперник выиграл в овертаймах. Это вопрос везения или было еще что-то, что склоняло чашу весов на сторону омичей?

- Конечно, было. Они смогли найти лазейку и забить нам решающие голы. Но об этом потом.

- По ходу этой игры у "Металлурга" было солидное преимущество на точках вбрасывания. Должно было количество перейти в качество?

- Мы не слишком следим за статистикой по ходу встречи, но понимаем, что каждое вбрасывание очень важно. Это начало инициативы. Выиграл вбрасывание - инициатива у тебя есть, проиграл - ее у тебя нет. Это очень важный аспект игры, особенно на больших площадках, и для нас он стал значимым в последних матчах.

- Формально соперники сыграли 6 матчей, но по факту провели на льду почти 22 периода. Чувствуется, что усталость с каждой игрой все больше дает о себе знать?

- Не знаю. Мне 41, но я не ощущаю усталости! Может быть, есть моральная усталость после проигрышей. Но существует закон: "После двенадцати ночи уже новый день". Все, что было в прошедшем дне, ты должен оставить и продолжать работу, смотреть в будущее. Нельзя заморачиваться на каких-то моментах. Надо думать о своей игре.

- Сегодня магнитогорцы в концовке прибавили. Настолько не хотели снова играть овертайм?

- Вопрос риторический. Соперник хотел выиграть и завершить серию, а мы хотели продолжить ее. Хоккей это не только спортивная злость, а еще и ум, качество игры. Кто кого обхитрит в определенных моментах, тот и молодец. Это происходит зачастую незаметно для зрительского глаза. Желание победить было у обеих команд, но мы смогли вырвать победу благодаря тому, что в чем-то сыграли лучше, чем соперник.

- Стала ли для вас откровением игра Ягра, который заметно прибавляет по ходу серии?

- Он всегда был отличным игроком. То мастерство и опыт, которые он приобрел за годы, проведенные в России, ему здорово помогают. А еще он очень мощный хоккеист, и ему хорошо удается игра "один в один". Против него нелегко играть нашим защитникам, но есть варианты, при которых мы сможем остановить даже столь мощного игрока, как Яромир.

- У вас есть личное противостояние с Ягром?

- Он делает свою работу, я - свою. Я центральный, а он крайний нападающий - у нас разные амплуа. Я играл на краю и знаю, что если у тебя есть классный центральный, который всегда может довести до тебя шайбу, то вопросов не возникает, у тебя отличное настроение и ты играешь в удовольствие. С Яромиром играют хорошие центры, он всегда с шайбой, и ему это нравится.

- Были ли в вашей карьере столь затяжные серии с таким количеством овертаймов?

- За столько лет уж точно было всякое.

- Теперь в плей-офф КХЛ играют без буллитов. Это плюс или поспешное решение?

- Если пришли к такому формату, значит, количество "за" перевесило количество "против". У хоккеистов есть свои мнения. И, естественно, они разные. Сложно играть столько овертаймов на таком большом льду, но я считаю, что это отличное выражение того, какая команда на данный момент сильнее физически или играет в более умный хоккей.

ФЕДОРОВ - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ НА ВБРАСЫВАНИИ

41-летний ветеран магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров является, пожалуй, лучшим специалистом по выигрыванию вбрасываний в КХЛ. Вот и в субботней встрече против "Авангарда" (2:1) решающую шайбу Станислав Чистов забросил после выигранной Федоровым дуэли. На данный момент форвард "Магнитки" в Кубке Гагарина идет вторым после Йори Лехтеря из "Локомотива" по проценту выигранных вбрасываний (64,3 процента). Да и в регулярном чемпионате 18-й номер "Металлурга" был вторым (62,2%), уступив лишь Яркко Иммонену из "Ак Барса" (62,8%).

Лидеры Кубка Гагарина-2011 по проценту выигранных вбрасываний

(не менее 150 вбрасываний)

Игрок

Клуб

Вбрасывания

%

1. Йори ЛЕХТЕРЯ

Локомотив

117/175

66,86

2. Сергей ФЕДОРОВ

Металлург Мг

187/291

64,26

3. Йозеф ВАШИЧЕК

Локомотив

153/255

60,00

4. Петр ЧАЯНЕК

СКА

140/250

56,00

5. Тони МОРТЕНССОН

СКА

98/176

55,68

6. Дмитрий УППЕР

Атлант

131/237

55,27

7. Алексей КАЛЮЖНЫЙ

Авангард

128/233

54,94

8. Алексей ГЛУХОВ

Атлант

115/212

54,25

9. Сергей БРЫЛИН

СКА

82/152

53,95

10. Геннадий ЧУРИЛОВ

Локомотив

104/194

53,61