Газета Спорт-Экспресс № 52 (5522) от 14 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 марта 2011

14 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2 (1:0)

Голы: ДЮРИЦА (Торбинский, штрафной), 4 - 1:0. БУРЛАК (Игнатьев), 47 - 2:0. ТОРБИНСКИЙ (Сычев), 61 - 3:0. САМЕДОВ (Семшов), 90 - 3:1. КУРАНЬИ (Мисимович), 90+1 - 3:2.

6,5

Запасные : 16. Амельченко, 99. Гатагов, 96. Полоз, 55. Янбаев.

Запасные : 31. Пузин, 3. Ротенберг, 14. Юсупов, 10. Воронин, 9. Кокорин.

5

Судьи : ЛАЮШКИН. Мосякин, Барышников (все - Москва).

12 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус.

14 863 зрителя (вмещает 76 000)

ЗАКОНЫ ПАМЯТИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

ЗАКОН КРАЯ

Помните старый анекдот? "Документы на стол! - закричал Штирлиц и врезал Мюллеру в челюсть. - Кстати, группенфюрер, не найдется ли у вас канцелярских скрепок?" Голос за кадром: "Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза, и если Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц, тот ответит: "За канцелярскими скрепками".

В психологии заветам бессмертного разведчика Исаева есть вполне научное определение, называемое эффектом края, который, в свою очередь, один из основополагающих законов памяти. Информация, представленная в начале и в конце, усваивается лучше всего. Чем ярче крайние точки события, тем меньше запоминается "начинка". Но что самое интересное, приоритет всегда у концовки. Тот, за кем последнее слово, и формирует итоговое восприятие. Разве не так было в субботу в Лужниках?

4-я минута первого тайма. Подача Торбинского со штрафного, и оставленный динамовской защитой Дюрица спокойно ее замыкает из пределов вратарской.

2-я минута второго тайма. Вновь подача со штрафного, на этот раз в исполнении Лоськова, сумбур во владениях Шунина, неудачные попытки вынести мяч, и в итоге Бурлак после передачи Игнатьева удваивает счет.

61-я минута. Сычев легко уходит от Кисенкова и из пределов штрафной выкатывает мяч на набегающего Торбинского, который в касание делает счет неприличным.

90-я минута. "Динамо" отчаянно штурмует ворота "Локо". В одной из атак у Семшова не получается удар, вместо которого рикошетом от ноги Майкона следует "парашют" на Самедова. Хавбек опережает соперников и забивает гол.

90+1-я минута. Мисимович, находясь практически на той же точке, что и Семшов, адресует изумительную передачу Кураньи, который забивает второй мяч динамовцев.

Вот они - вехи центрального матча первого тура. Уберите последние три минуты, и мы бы говорили о колоссальном преимуществе железнодорожников, удручающем бессилии "Динамо", а Божовича записали бы в первые кандидаты на отставку. Но никаких "бы" здесь быть не может, и в действие вступает пресловутый закон края. В сухом остатке запомнились быстрые голы "Локомотива" со "стандартов" и сумасшедшая концовка в исполнении "Динамо". Остальные полтора часа, включая красивый гол Торбинского, как бы на втором плане. Да и как иначе, если после игры все говорили о том, как "Динамо" не хватило минутки, чтобы сравнять счет?

ЗАКОН ИНТЕРЕСА

Интересное запоминается легче. А что было в этом матче самое интересное, если, конечно, не считать того, о чем мы поговорили выше? Разумеется, дебют на российских полях двух боснийских новичков - Мисимовича у "Динамо" и Ибричича у "Локомотива". Оба на родине считаются звездами, на обоих болельщики в этом сезоне возлагают большие надежды, оба вышли во втором тайме. Один - сразу после перерыва, второй - за пятнадцать минут до конца. И какой же разный у них выдался дебют!

Первое действие Ибричича - потеря, второе - нарушение. А еще через десять минут его команда пропустит два гола. У Мисимовича все наоборот. Да, при нем соперник тоже забил дважды, но кто сейчас об этом вспомнит? Ведь Слива принял непосредственное участие в финальном штурме и запомнился главным образом ювелирной передачей на Кураньи. Опять, кстати, эффект края. В общем, в локальной дуэли боснийских новичков победил Звездан, а вместе с ним и все "Динамо". И даже несмотря на то, что Сапета здорово отпахал на сборах, как только Слива наберет необходимые кондиции, он станет железным игроком основы. Желаем удачи и Ибричичу.

ЗАКОН ПОВТОРЕНИЯ

Есть и такой. Согласно ему, лучше всего запоминается информация, которую повторили несколько раз. В этом плане "отличилась" динамовская оборона и, пожалуй, в первую очередь Владимир Кисенков. Простите за избитость формулировок, но несколько раз от него, как от стоячего, уходили то Сычев, то Игнатьев, то Майкон, что непосредственно отразилось на счете. Если говорить прямо, то воспитанник калужского "Локомотива" матч против московских "одноклубников" провалил. Основной вывод: Колодину и Епуряну нужно форсировать восстановление, а динамовским болельщикам не расстраиваться - их защита не всегда будет такой шаткой.

ЗАКОН НЕЗАВЕРШЕННОСТИ

Не знаю почему, но лучше всего запоминаются незавершенные действия, задачи, недосказанные фразы и так далее. Так по крайней мере говорят психологи. Недосказанности в отчетной игре было хоть отбавляй. Своего лица пока нет ни у той, ни у другой команды. Да и не могли они за один матч взять и показать то, что осенью мы, быть может, будем называть типичным "Локо" или типичным "Динамо".

К железнодорожникам это, по понятным причинам, относится в большей степени. Недоброжелатели ждут, что Юрий Красножан построит в Москве филиал Нальчика, их антиподы полагают, что в клубе уровня "Локомотива" тренер должен раскрыться по-новому. Наивно было бы ожидать, что дилемма разрешится уже в первом туре, так что пока ждем. А вот от Божовича внятной картины болельщики имеют право требовать уже сейчас.