Газета Спорт-Экспресс № 52 (5522) от 14 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

"АТЛАНТ" ИСПУГАЛСЯ АРТЮХИНА?

АТЛАНТ - СКА - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы : Афиногенов - 4 (Артюхин, Гребешков), 36:22 (0:1). Пруха - 5, 41:04 (0:2). Рыбин - 1 (Брылин), 53:45 (0:3 - бол.).

Атлант : Барулин; Обшут, Быков, Зюзин, Траханов, Горохов, Хомицкий; Мозякин, Булис, Федоров, Левандовский, Уппер, Петров, Непряев, Глухов, Нестеров, Мусатов, Каблуков, Иргл, Ли.

СКА : Штепанек; Денисов, Гребешков, Семенов, Франссон, Вишневский, Марков, Бердюков; Бут, Чаянек, Сушинский, Пруха, Мортенссон, Вайнхандль, Артюхин, Крюков, Афиногенов, Рыбин, Брылин, Панов.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 29 (11+15+3) - 38 (16+9+13).

Три лучших игрока : Штепанек (С), Афиногенов (С), Рыбин (С).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

12 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7100 зрителей (7000).

Счет в серии: 1-2 (3:5, 3:1).

Четвертый матч - сегодня, Мытищи (19.30).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

"Шеф, у хоккейной арены останови", - хмельным голосом проговорил один из пассажиров маршрутки № 11 мытищенского автопарка, в которой ехал на хоккей и автор этих строк. Выдавив из себя самую главную фразу своей поездки, пассажир уткнулся головой в колени и довольно захрапел. Подумалось, что снится ему Кубок Гагарина, победные голы Мозякина и Петрова, улыбка заросшего седовласой бородой пана Ржиги. Маршрутка уже подъехала к остановке, но растолкать пассажира так и не удалось. Стало понятно, что в эту субботу хоккей в Мытищах увидят не все...

Нынешней весной для жителя Москвы вживую посмотреть хоккей, избежав путешествия на поезде или самолете, - занятие почти что нереальное. ЦСКА и "Спартак" завершили свой сезон в феврале, а "Динамо" - на стыке зимы и весны, позволив своим болельщикам беспрепятственно готовиться к старту любимых команд в футбольном чемпионате. Неудивительно, что в субботу местный пресс-центр ломился от нашествия журналистов и именитых специалистов. Даже стартовых протоколов на всех не хватило: ксерокс отказывался печатать столько копий. Наверное, всем этим гостям будет очень жаль, если в понедельник "Атлант" проведет на арене свой последний матч в сезоне. Что, судя по матчу номер 3 серии, вполне реально.

По крайней мере если команда Милоша Ржиги и дальше не сможет справляться с обороной СКА во главе с Якубом Штепанеком. После двух питерских матчей 24-летнего чеха не критиковал только ленивый. Каждый второй болельщик из города на Неве мысленно обращался к тренерам армейцев с просьбой предоставить отдых Штепанеку и шанс - Соколову.

"В плей-офф нет понятия "предоставить отдых", - философствовал перед игрой старший тренер СКА Владимир Юрзинов-младший, сообщив корреспонденту "СЭ" о выборе вратаря на матч. - Я бы не хотел сейчас комментировать игру Якуба. Может, скажу банальность, но выигрывает или проигрывает вся команда. И всей команде в четверг не хватило злости и характера. Именно это, а не уровень мастерства важен в плей-офф. Впрочем, до этого у нас была длинная серия побед, и поражение рано или поздно все равно бы случилось".

Судя по первым минутам, домашняя осечка вернула СКА и злость (чего только стоят силовые приемы питерского гренадера Артюхина, наводившие ужас на игроков хозяев), и характер. До середины периода гости создавали по голевому моменту чуть ли не в каждой смене. Но уж очень надежно играл в первые 20 минут Барулин. К тому же у СКА, как в последнее время принято говорить про армейцев, не было прухи.

А вот после перерыва у Штепанека наконец-то появился шанс оправдать доверие тренеров. Не ясно, был ли этот шанс последним для молодого голкипера, но он справился. В течение трех минут чех выиграл три очные дуэли у Федора Федорова, чем, похоже, и надломил порыв хозяев. Почти тут же за расточительность "Атлант" наказал Афиногенов. Забил 61-й номер СКА не с метра, как обещал в рекламном ролике, а своим фирменным броском, сместившись на скорости от борта к воротам. Оказалось, что надежная игра Штепанека превратит этот гол в победный, хотя гости прибавят к нему еще две заброшенные шайбы.

"Не зря Якуба назвали лучшим игроком матча, - хвалил голкипера после игры глава СКА и лиги Александр Медведев, который до матча наотрез отказывался что-либо говорить о ходе серии. - Своей игрой он вселял уверенность в действия обороны. Это - плей-офф, где минутная расслабленность может привести к голу".

Недалеко стоял довольный Юрзинов-младший. "Ну я же говорил!" - воскликнул тренер на поздравления вашего корреспондента - и довольный направился в сторону раздевалки, откуда уже доносилось победное хоровое пение и аплодисменты.