Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Результат ответного матча между "Барселоной" и "Арсеналом" (3:1) вызвал большой резонанс в Англии.

"АРСЕНАЛ" МОЖЕТ ДОСАДОВАТЬ НА СУДЬЮ, НО НЕ НА РЕЗУЛЬТАТ

Б ританские СМИ, разумеется, уделили внимание судейству швейцарца Массимо Бузакки и эпизоду с удалением нападающего "канониров" Робина ван Перси на 56-й минуте, но при этом признали справедливость итогового результата.

Сам голландец назвал произошедшее "просто смешным": "Я не понял этого решения судьи. Если бы прошло четыре, пять, шесть секунд между свистком и ударом - другое дело. Но прошла всего секунда, это просто смешно. Пытался объяснить судье, что вокруг шумят 95 тысяч человек - как я мог услышать свисток? Мы чувствуем себя обманутыми. Когда счет стал 1:1, матч развернулся в нашу пользу, и, по моему убеждению, судья просто убил игру".

Солидарен с подопечным и главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. "Это решение убило просто фантастический матч, - негодовал француз. - И ладно бы это был грязный подкат, тогда все было бы понятно. А так, откровенно говоря, смешно... Я разговаривал с представителями УЕФА, они шокированы. Сейчас несчастны те, кто любит "Арсенал", и те, кто просто любит футбол. Признаю, что в первом тайме "Барселона" была лучше и мы были полностью подавлены. Но после перерыва у нас появилось больше пространства, и, как в первом матче, мы могли бы вернуться в игру и пройти в следующий раунд".

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола придерживается прямо противоположной точки зрения. "Венгер сказал мне, что я могу поздравить судью, - заявил он. - Но вообще-то "Арсенал" на протяжении всего матча не мог сделать трех точных передач подряд и ни разу не ударил по нашим воротам, хотя мне симпатичны лондонцы и нравится, как они играют. Наверняка будут говорить, что лондонцы проиграли из-за того, что остались в меньшинстве. Ну они не вышли в четвертьфинал, и я могу их понять".

Эксперт ВВС, в прошлом защитник "Арсенала" и сборной Англии Ли Диксон встал на сторону ван Перси. "Бузакка - опытнейший судья, и он, конечно, должен принимать во внимание, где проходит матч. Это же "Ноу Камп". Я играл там, и когда мой партнер Мартин Киоун кричал мне что-то, я не слышал его".

Известный скандальными суждениями обозреватель The Daily Mail Мартин Сэмюэл признает, что "Барселона" была лучше и отдает должное великолепному Лионелю Месси, но при этом замечает, что "было бы здорово, если бы каталонцы могли выиграть Лигу чемпионов без вопиющих судейских ошибок. Норвежец Том Хеннинг Овребе выступил против "Челси" в 2009 году, беспощадный Массимо Бузакка - против "Арсенала" в 2011-м".

Главный английский таблоид The Sun вышел с большим заголовком Persicuted, по аналогии со словом executed - "казненные", а также назвал вторую желтую карточку, показанную ван Перси, "сумасшедшей".

"Арсенал" в очередной раз был бит блестящей атакующей командой, чей стиль он пытается копировать. Но на этот раз у "канониров" есть оправдание, за которое они будут постоянно цепляться. До удаления ван Перси атаки "Барселоны" шли одна за другой, после него это был уже настоящий шквал, с которым "Арсенал" был не в состоянии справиться. Но Венгер до самой смерти будет повторять то, что он сказал после матча: его команда выиграла бы, если бы не эта красная карточка", - резюмирует гораздо более уравновешенная The Independent.

А The Daily Telegraph устами Генри Уинтера, конечно, заметила, что решение Бузакки было неоднозначным, но при этом напомнила: "Арсенал" должен винить себя сам. "Винить за самоуспокоенность на групповом этапе, особенно в матче против "Браги", и занятое второе место, которое и вывело его на "Барселону", - пишет Уинтер. - Арсен Венгер также может винить себя за то, что выпустил на поле Томаша Росицки, человека, который не способен играть в больших матчах. "Арсенал" может досадовать на судью, но никак не на итоговый результат".

Дмитрий ГИРИН

АНГЛИЧАНАМ ГРОЗЯТ САНКЦИИ СО СТОРОНЫ УЕФА

Дисциплинарный комитет УЕФА намерен начать дело в отношении главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера и полузащитника Самира Насри, которые после ответного матча против "Барселоны" позволили себе некорректные высказывания в адрес арбитра встречи Массимо Бузакки. Напомним, что швейцарский судья на 56-й минуте удалил с поля нападающего лондонцев Робина ван Перси, показав голландцу вторую желтую карточку за удар после свистка. Заседание дисциплинарного комитета, где будет рассматриваться этот вопрос, состоится 17 марта. (АР)