Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня "ТВЕНТЕ" - "ЗЕНИТ"

По дороге в Голландию на матч Лиги Европы на вопросы "СЭ" ответил защитник "Зенита".

Фернанду МЕЙРА: "ГОЛЛАНДИЯ ВЫЗЫВАЕТ ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Энсхеде

- Победа в Суперкубке России добавляет настроения накануне матча с "Твенте"?

- Конечно. Ведь матч в Краснодаре принес нам еще один титул, а это всегда придает дополнительных сил. Тем более если учесть, сколько игроков мы потеряли в последнее время из-за травм.

- Защитная линия "Зенита" в составе Анюков - Мейра - Алвеш-Лукович сейчас выглядит практически безальтернативно. Лично вам в такой ситуации сложнее или проще?

- Как вы знаете, кадровые проблемы у нас до недавнего времени были не только в обороне, но и в атаке. Но мы в любом случае должны найти выход и в этой ситуации.

- Физических сил, чтобы играть по два матча в неделю без замен и возможности отдохнуть, хватает?

- Да. К слову, очень неплохо, что мы сейчас играем по два матча в неделю. Это позволяет набрать хороший ритм и дает возможность набирать форму в боевых условиях. Так что совсем скоро "Зенит" будет в оптимальном состоянии.

- Как относитесь к тому, что сейчас у "Зенита" кубковые матчи следуют один за другим?

- Конечно, кубковые игры требуют повышенного внимания и концентрации на поле. Но в данном случае есть и обратная сторона медали, ведь победы в таких играх гораздо быстрее приближают тебя к титулу. Что, к слову, произошло в Краснодаре во встрече на Суперкубок. Впрочем, не менее важно как можно дальше пройти в Кубке России и Лиге Европы. Более того, приложим максимум усилий, чтобы выиграть и эти турниры.

- Ваш ближайший соперник в Лиге Европы - голландский "Твенте". Уже представляете, против кого придется играть?

- Лично я с "Твенте" знаком. В свое время очень внимательно наблюдал за их матчем с португальским "Спортингом". И могу сказать, что это очень опасный соперник, а игры будут очень тяжелыми.

- Какие сильные стороны вы заметили у "Твенте"?

- Если судить по той же игре со "Спортингом" в Лиссабоне, то у голландцев весьма неплохие средняя линия и атака. Очень хорош коста-риканский нападающий Руис.

- Доводилось ли вам прежде играть в Голландии?

- На клубном уровне - нет, а вот в составе сборной - да. Причем с этим связаны приятные воспоминания, ведь свой первый матч за национальную команду я провел в Амстердаме, и мы тогда выиграли. Если говорить о предстоящей встрече, то я знаю, что стадион у "Твенте" очень хороший, трибуны расположены близко к полю. А Голландия в целом по менталитету очень близка к Германии, где я в свое время играл. Здесь очень дисциплинированные, организованные люди. Так что мнение об этой стране - положительное.

- На матче за Суперкубок в Краснодаре должен был присутствовать один из тренеров сборной Португалии. Вам известны его впечатления?

- Если честно, не знаю ни о том, был ли он в Краснодаре, ни о его впечатлениях.