Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"ТОТТЕНХЭМ" В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ СПУСТЯ 49 ЛЕТ

ТОТТЕНХЭМ - МИЛАН - 0:0

"Тоттенхэм" (Лондон) : Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Сандру, Модрич, Пинар (Дженас, 71), ван дер Варт (Бэйл, 66), Крауч (ПАВЛЮЧЕНКО, 83).

"Милан" : Аббьяти, Абате, Неста, Тиагу Силва, Янкуловски (Антонини, 70), Фламини (Штрассер, 87), Боатенг (Меркель, 76), Зеедорф, Робинью, Ибрагимович, Пату.

Наказания : Янкуловски, 48. Фламини, 63. Пату, 64 (предупреждения).

Судья : де Блекере (Бельгия).

9 марта. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 34 320 зрителей.

Первый матч - 1 : 0.

В последнее время не раз доводилось читать следующее утверждение: для "Милана" в этом сезоне гораздо важнее выиграть скудетто, нежели успешно выступить в Лиге чемпионов. В конце концов, главный клубный трофей Европы покорялся красно-черным не так давно, в 2007 году, тогда как на внутренней арене последний успех датирован 2004-м. Косвенно об этом говорит и зимняя трансферная кампания итальянцев - вряд ли просчитывающие каждый шаг президент "Милана" Адриано Галлиани и спортивный директор Арьедо Брайда не были в курсе, что усилившие команду в январе ван Боммел, Кассано и Эмануэлсон не могут играть в Лиге чемпионов. Тем более что летом, очевидно, миланцев ждет серьезная перестройка, и в следующем сезоне в Европе будет играть уже совсем другой коллектив.

А вот "Тоттенхэм" вершит историю - в четвертьфиналах Лиги чемпионов команда еще не играла, а в предшественнике этого турнира, Кубке чемпионов, в последний раз выступала на этой стадии почти полвека назад, в 1962 году. О важности этого матча для лондонцев говорил и тот факт, что главный тренер Харри Реднапп в последнее время использует ротацию состава. По сравнению с субботним матчем премьер-лиги против "Вулверхэмптона" на лавке оказались форварды Павлюченко и Дефо, места которых заняли отдохнувший и залечивший болячки ван дер Варт и Крауч. Кроме того, правый полузащитник Леннон провел в выходные на поле всего 15 минут, также получив небольшую передышку. В запасе у "Тоттенхэма" было и секретное оружие страшной силы - залечивший травму спины Бэйл.

Лазарет "Милана" по сравнению с первым матчем заметно опустел (тогда, напомним, от безысходности на месте опорного хавбека играл центральный защитник Тиагу Силва), и главный тренер Массимилиано Аллегри бросил в бой всех сильнейших. На поле одновременно появились надевший капитанскую повязку Зеедорф, Боатенг и трио форвардов - Ибрагимович, Робинью и Пату. Хавбек же оборонительного плана был только один - Фламини, каждое касание которого, помня его арсенальское прошлое, трибуны встречали свистом.

Отбив стартовый наскок хозяев, венцом которого стала прерванная в смелом броске Аббьяти скидка Крауча на ван дер Варта, "Милан" основательно завладел мячом и территорией. По-видимому, гости решили пренебречь статистикой, которая не сулила им ничего хорошего: из 14 предыдущих еврокубковых матчей в Англии итальянцы выиграли лишь один, в 2005 году у "МЮ". Уверенный контроль мяча материализовался в первую опасную ситуацию на 16-й минуте, когда Ибрагимович ударом со штрафного проверил бдительность Гомеса - бразильский вратарь мяч отразил. Правда, десять минут спустя он еще раз доказал, что способен как выручить в безнадежной ситуации, так и внезапно начудить. Гомес зачем-то выбежал к углу штрафной площади, где был легко обыгран Ибрагимовичем, который следом выкатил мяч в центр штрафной Робинью. Но удар у бразильца толком не получился, и Галлас вынес мяч с ленточки.

А на 32-й минуте Гомес показал, что в этот вечер настроен все же выручать, а не чудачить, справившись с выстрелом Пату из пределов штрафной. К концу тайма всезнающая статистика говорила, что процент точных передач у "Милана" выше, чем у "Барселоны" во вторничном матче с "Арсеналом". Что же до "Тоттенхэма", то все его атакующие действия, по сути, ограничились парой-тройкой забросов на долговязого Крауча, и даже технарь и умница Модрич вынужден был старательно отрабатывать в обороне.

В перерыве Реднапп, похоже, нашел нужные слова для подопечных, и во втором тайме "Тоттенхэм" добавил в движении и скорости. Правда, все атакующие идеи по-прежнему сводились к простому постулату "забрось мяч на Крауча". Пару раз нападающий делал хорошие скидки, но в первом случае Пинар, а во втором Модрич немного не успели к мячу. Но главное было сделано - "Тоттенхэм" отодвинул игру от своих ворот. "Милан" же начал страдать от решения Аллегри бросить в бой всех сильнейших с первых минут - замены напрашивались, но усилить игру было некем. Меркель, вышедший вместо уставшего Боатенга, - при всем уважении, фигура не того калибра.

Однако, когда ворота защищает Гомес, нужно быть готовым ко всему. На 66-й минуте бразилец неудачно ввел мяч в игру, выбросив его рукой по центру, за что нещадно ругают даже в детских школах. Последовал перехват - и Робинью бил в дальний угол, но голкипер, видимо, вспомнив принцип "сам сломал, сам и починю", команду выручил. Но это был всего лишь эпизод, равно как и удар Пату с линии штрафной на 77-й минуте, когда мяч просвистел рядом со штангой. После перерыва "Милан" напоминал себя трехнедельной давности - беззубый и не знающий что делать, хотя последние минуты и тянулись для болельщиков "Тоттенхэма" мучительно долго.

Свой шанс гости все равно получили, но удар Робинью с линии штрафной успел накрыть Ассу-Экотто. А улыбка, с которой Аллегри обменивался рукопожатиями с Реднаппом после финального свистка, еще раз показала: мысленно он сейчас в Италии.

Дмитрий ГИРИН

ШАЛЬКЕ - ВАЛЕНСИЯ - 3:1 (1:1)

Голы : Рикарду Кошта, 17 (0:1). Фарфан, 40 (1:1). Гавранович, 52 (2:1). Фарфан, 90+4 (3:1).

"Шальке" (Гельзенкирхен) : Нойер, Учида, Хеведес, Метцельдер, Эскудеро, Фарфан, Клуге (Зарпеи, 81), Матип (Пападопулос, 60), Хурадо (Дракслер, 76), Рауль, Гавранович.

"Валенсия" : Гуайта, Бруно Сальтор, Давид Наварро, Рикарду Кошта, Матье, Хоакин, Банега (Коста, 70), Мехмет Топал, Мата, Пабло Эрнандес (Сольдадо, 64), Адурис (Жонас, 75).

Наказания : Клуге, 27. Эскудеро, 47. Фарфан, 74. Матье, 83 (предупреждения).

Судья : Эрикссон (Швеция).

9 марта. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке". 55 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 1.