Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня "ТВЕНТЕ" - "ЗЕНИТ"

Денни ЛАНДЗАТ: "МЫ БЛИЗКИ ДРУГ ДРУГУ"

Ландзату 34 года, он играл в Англии и в двух самых популярных клубах родной Голландии - "Аяксе" и "Фейеноорде". В Амстердаме в далеком уже 1996 году выиграл чемпионский титул, в Роттердаме в 2008 году - кубок. А еще в жизни этого парня была сборная и участие в ЧМ-2006. В "Твенте" опорный хавбек проводит первый сезон. Для улыбчивого футболиста встреча с "Зенитом" - пятая встреча в еврокубках с нашими командами.

- В России после матчей "Твенте" и "Рубина" о вашей команде знают не все, но очень многое. А что вы знаете о "Зените"?

- Большой клуб, у которого явно есть деньги. С Диком Адвокатом не так давно выиграл Кубок УЕФА. Теперь он занят в вашей сборной, а в клубе выступают пять или шесть ваших лучших игроков. Те, которые постоянно вызываются в национальную команду.

- До "Арсенала" в "Зените" играл Аршавин. Знаете такого?

- Конечно. Да, да, с вашей помощью я вспомнил, что в Лондон Аршавин уехал из Санкт-Петербурга. Сильный футболист. Хорошо, что с нами этот парень не сыграет (улыбается)

- Вы можете назвать хотя бы двух футболистов "Зенита"?

- Если зайду в интернет, назову всех. А так… Вроде бы там играют португальцы из сборной. Подскажите хотя бы одну фамилию, я быстро вспомню остальных.

- Мейра, например.

- Да, точно! А еще Бруну Алвеш и очень быстрый и техничный парень…

- Данни.

- Верно. Если вы мне еще немного поможете, я вспомню и тех, кто играет за сборную России. Это хорошие футболисты. Легко нам не будет, я это знаю.

- У вас по этой части накоплен серьезный опыт, ведь вы четыре раза встречались с российскими клубами в еврокубках. Какая из поездок в нашу страну запомнилась больше всего?

- Все были по-своему памятными. Первый раз я попал в Россию с "Виллемом II". Это была Лига чемпионов, мы играли со "Спартаком" в огромных "Лужниках". Стадион был почти полностью заполнен и постоянно гнал свою команду вперед. Я лично тогда провел хороший матч, а мы увезли из Москвы важную ничью. Потом я два раза приезжал в Самару - с тем же "Виллемом" и с АЗ. Откровенно говоря, те игры помню хуже. Запомнился тот факт, что Самара была родным городом Дмитрия Шукова. Мы с ним играли вместе в Тилбурге. Из отеля у нас почти никто не выходил, а зря. Волгу, пожалуй, стоило бы увидеть. Наши болельщики потом вспоминали поездку как невероятное и приятное приключение. Для меня же действительно ярким воспоминанием от приездов в Самару стали аншлаги на большом и необычном стадионе. Трибуны там сделаны буквально из металла. И они очень большие. Еще в тех матчах было много голов.

- Вы тогда тоже забили - с пенальти, который заработал работающий сегодня в "Крыльях" Шуков. Тот гол в Самаре помог "Виллему" пройти дальше.

- Откровенно говоря, я этого не помню, но мне приятно это слышать. Выходит, я что-то умею в футболе. В любом случае с интересом и радостью приеду в Россию еще раз. Тем более что Санкт-Петербург - ваш главный туристический город.

- Успеете пройтись по его улицам накануне ответной игры?

- Постараюсь. Это интересно не только мне, но и многим ребятам из команды.

- Петербург похож на родной для вас Амстердам. Более того, основатель Санкт-Петербурга царь Петр какое-то время жил в главном городе Голландии, где работал плотником. Полученный опыт и впечатления он использовал, отстраивая новую столицу империи.

- Ваша столица, кажется, Москва.

- Санкт-Петербург тоже был столицей, но скоро уже сто лет, как он утратил этот статус. Зато в футболе это город, где живут чемпионы. Первые победы "Зенит" одержал под руководством вашего соотечественника Дика Адвоката. Голландцев в нашем футболе сегодня вообще много… Как думаете почему?

- Может, потому, что вы нам близки?! В нашей стране тоже много русских. Футболист, правда, остался один (Дмитрий Булыкин. - Прим. "СЭ"), но в свое время ваши парни играли почти во всех серьезных клубах Голландии. В любом случае мне лично льстит, что в такой большой стране, как Россия, ценят опыт голландского футбола.

- Приезд Руда Гуллита в "Терек" повысит интерес к российской лиге в Голландии?

- Конечно. Об этом у нас говорили, говорят и будут говорить. По меньшей мере на один год Руд обеспечил вам у нас самое пристальное внимание.

- "Твенте" - чемпион Голландии, "Зенит" выиграл за год абсолютно все титулы в России и мечтает продолжить эту серию в Европе. А о чем в Лиге Европы мечтает ваша команда?

- Пройти как можно дальше. Мы подходим к играм просто - нам нужна победа в очередном матче. И в каждом турнире пока сохраняем шансы не успех. Это и чемпионат, и Кубок, и Лига Европы.

- В вашей паре с "Зенитом" есть фаворит?

- Не думаю. Силы примерно равны. У каждого найдется свой козырь, но большого преимущества нет ни у кого. У нас в разгаре сезон, вы, напротив, только начинаете. Правда, у "Зенита" есть фора. Он проводит ответный матч дома. Опыт мне подсказывает, что такой вариант предпочтительней.

- Именно поэтому "Твенте" отказал "Рубину" в обмене домашними матчами, настояв на выпавшем жребии?

- Да, стратегически нам было выгодно играть ответный матч в Энсхеде.

- В итоге первая встреча прошла не в Казани, а Москве, да еще в сильный мороз.

- Зато мы победили, хотя до игры всех устроила бы и ничья.

- Вы теперь интересуетесь сводками погоды из России?

- О, да…. Пока у вас холодно, но мы рассчитываем, что к нашему приезду хоть немного, но потеплеет. А еще у "Зенита" нормальное поле, а не из искусственной травы.

- "Рубин" на "Гролсх Весте" атаковал, забил дважды, но при этом пропустив два гола. Какой игры вы ждете от "Зенита"?

- Соперник, полагаю, попытается забить, это хорошее подспорье накануне ответной игры. Мы тоже будем рисковать. Это будет хороший матч.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Энсхеде - Москва

ИГРОКИ "ТВЕНТЕ" В ЕВРОКУБКАХ-2010/11

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Игры

Голы

Вратари

1

Сандер БОШКЕР

Голландия

184 см

40 лет

1

-3

13

Николай МИХАЙЛОВ

Болгария

194 см

22 года

7

-10

16

Вилко ДЕ ФОГТ

Голландия

187 см

35 лет

-

-

Защитники

2

Огучи ОНЬЕВУ

США

195 см

28 лет

2

-

3

Ники КАЙПЕР

Голландия

182 см

21 год

1

-

4

Петер ВИСГЕРХОФ

Голландия

181 см

31 год

8

1

5

Расмус БЕНГТССОН

Швеция

186 см

24 года

2

-

15

Роберто РОСАЛЕС

Венесуэла

174 см

22 года

8

1

19

ДУГЛАС

Бразилия

192 см

23 года

8

1

23

Барт БАУССЕ

Бельгия

178 см

24 года

2

-

33

Дуайт ТИНДАЛЛИ

Голландия

180 см

25 лет

3

-

34

Тило ЛОЙГЕРС

Германия

184 см

20 лет

2

-

36

Михаэль ШИМПЕЛЬСБЕРГЕР

Австрия

178 см

20 лет

1

-

37

Митч СТОКЕНТРЕ

Голландия

181 см

20 лет

1

-

Полузащитники

6

Ваут БРАМА

Голландия

184 см

24 года

7

-

7

Денни ЛАНДЗАТ

Голландия

178 см

34 года

8

1

8

Тео ЯНССЕН

Голландия

180 см

29 лет

7

3

11

Эмир БАЙРАМИ

Швеция

179 см

23 года

4

-

20

Стевен БЕРГХАЙС

Голландия

166 см

19 лет

-

-

27

Дарио ВУИЧЕВИЧ

Босния

180 см

20 лет

2

-

Нападающие

9

Люк ДЕ ЙОНГ

Голландия

188 см

20 лет

8

2

10

Брайан РУИС

Коста-Рика

188 см

25 лет

7

-

17

Арнолд БРЮГГИНК

Голландия

184 см

33 года

-

-

21

Марк ЯНКО

Австрия

196 см

27 лет

7

-

22

Насер ШАДЛИ

Бельгия

187 см

21 год

8

3