Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня "ТВЕНТЕ" - "ЗЕНИТ"

ТРИ СТРАНЫ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Энсхеде

Наконец-то в "Зените" игроки стали не только выбывать из строя, но и возвращаться! Это стало ясно, когда чемпионы страны прибыли вчера утром в аэропорт Пулково-1 для того, чтобы отправиться в Германию. Среди отъезжающих оказался Александр Кержаков, который из-за ангины пропустил несколько матчей. При этом было видно, что он очень рад вместе со всеми вновь поехать на матч "Зенита".

Лучано Спаллетти взял с собой 17 игроков, в том числе двух игроков молодежного состава - вратаря Андрея Зайцева и защитника Игоря Чеминаву.

Автор этих строк, кстати, не оговорился, написав, что петербуржцы вылетали в Германию, хотя играть в первом матче 1/8 финала Лиги Европы им, как известно, предстоит на выезде с "Твенте" в голландском Энсхеде. Дело в том, что этот городок, где базируется соперник "Зенита", находится на границе с Германией. Поэтому для оптимизации маршрута в качестве места посадки чартерного самолета с российскими чемпионами на борту изначально был выбран немецкий город Мюнстер. Благо от него до Энсхеде всего 60 километров. Рейс при этом выполняла немецкая авиакомпания. Что, впрочем, не помешало экипажу уже в Мюнстере пожелать "Зениту" победы в Голландии.

Впрочем, из Мюнстера зенитовцы отправились не собственно в Энсхеде, а в местечко Де Лютт, что в 20 с небольшим километрах оттуда. Именно здесь, вдали от городской суеты и посторонних глаз, "Зенит" будет настраиваться на встречу с "Твенте".

Де Лютт на поверку оказался чем-то вроде хутора. Во всяком случае, зенитовский отель можно было смело назвать чуть ли не единственным строением в радиусе нескольких сотен метров. С одной стороны, поле, с другой - лес и тишина...

К слову, дорога из Мюнстера до де Лютта заняла менее часа. А понять, что автобус пересек немецко-голландскую границу, можно было, только если ты очень внимательно глядел в этот момент в окно и различил среди дорожных знаков соответствующую табличку. Ведь никаких таможенных пунктов и даже постов ДПС между странами Шенгенского соглашения давно не существует. А машины, в свою очередь, даже не снижают в таких случаях скорость.

Получается, что в течение одного и того же дня "Зенит" побывал в трех странах, если считать Россию, откуда команда начала путешествие. Как и было запланировано, в начале шестого вечера по местному времени "Зенит" выехал из своей загородной резиденции и спустя полчаса был уже в Энсхеде. Вернее, на арене "Твенте", где провел тренировку. При этом Александр Кержаков занимался по индивидуальной программе, а точнее - бегал на пару с ассистентом главного тренера Марко Доминикини. Остальные игроки сначала как следует размялись, а затем провели двустороннюю игру на полполя. Погода в какой-то момент закапризничала - то начинался, то прекращался дождь. Впрочем, этот факт настроение "Зениту" не испортил.

ТВЕНТЕ - ЗЕНИТ

Энсхеде. Стадион "Де Гролсх Весте". 23.05.

Судьи : Клаттенбург, Чайлд, Кэнн, Тэйлор, Оливер (все - Англия).

Сегодня пройдут еще 5 первых матчей 1/8 финала

ПСВ - "Рейнджерс", "Байер" - "Вильярреал", "Брага" - "Ливерпуль", "Бенфика" - "ПСЖ", "Динамо" К - "Манчестер Сити".