Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня ЦСКА - "ПОРТУ"

Разобраться в особенностях игры соперника ЦСКА "СЭ" помог тренер красно-синих Сергей Шустиков.

ВСКРЫТИЕ "ДРАКОНОВ"

Так и подмывало назвать Шустикова первым в мире патологоанатомом, препарировавшим дракона. Вот только клиенты патологоанатомов, как правило, не дышат. А португальский "дракон" жив-здоров, даже не кашляет, и убить его - задачка не из легких. Поэтому резать приходится по-живому.

Шустиков, как и другие члены тренерского штаба ЦСКА, смотрел все последние матчи "Порту", а на гостевой игре безоговорочного лидера португальского чемпионата со скромным "Ольяненсе" (9-е место) он даже побывал.

КОМАНДА

"Порту" придерживается определенного стиля уже много лет. Футбол этой команды очень вязкий. Игроки при потере мяча располагаются близко друг к другу, постоянно прессингуют. Это вам не "Реал" Мадрид, который и сам несется вперед и другим дает атаковать. С "Порту" не забалуешь.

Тактика у "драконов" - 4-1-2-3.

ВРАТАРЬ

Элтон - голкипер крепкий, опытный. Явных недостатков у него нет. В тех матчах, что я видел, ошибок бразилец не совершал. С "Ольяненсе", впрочем, у него вообще работы не было. Элтон неплох, но, конечно, не Акинфеев.

ОБОРОНА

Мягко говоря, не самая сильная линия "Порту". Аргентинец Отаменди и португалец Роланду - защитники, конечно, не посредственные, но средние. Скорость, выбор позиции, отбор - во всем небезупречны. Зато хороши в верховой борьбе, особенно высоченный Роланду (рост 189 см. - прим. "СЭ"). Крайние защитники активно подключаются вперед, постоянно участвуют в атаках. Однако в этом как сила команды, так и ее слабость.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Дисквалификация левого защитника Альваро Перейры заставляет главного тренера "Порту" идти на вынужденные перестановки. Фусиле переберется с правого фланга на левый, а его место займет румын Сэпунару. Мне он вообще не понравился, невнятный какой-то. Неудивительно, что в матче с "Ольяненсе" Сэпунару уже после первого тайма заменили. Он и есть самое слабое звено у "Порту".

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК

Зато на меня произвел сильное впечатление опорный полузащитник Фернанду. Он не слишком раскручен, а вот в плане пользы для команды - просто незаменим. Вместе с двумя центральными защитниками он остается в обороне, часто сильно оттягивается назад и практически превращается в третьего центрального (играет с ними на одной линии). Фернанду часто успевает возвращаться в свою штрафную и выносить мяч после фланговых подач, а вот вперед подключается редко. Он очень цепок - палец в рот не клади.

ЗВЕЗДА

Говорите, Халк - перехваленная фигура? Неправда. Сумасшедший форвард. Мощный - и в то же время быстрый и техничный, прекрасный дриблер. У бразильца сильный удар с левой. Обычно форварды подобного телосложения действуют в центре нападения, Халк же располагается справа. Он - лучший бомбардир "Порту" в первенстве страны. Хотя в последнее время прицел у этого здоровяка что-то сбился.

НАПАДЕНИЕ

"Порту" использует трех форвардов. По краям - Халк и Варела, на острие - колумбиец Фалькао. Большим ассортиментом финтов он в отличие от товарищей по атаке не располагает. Зато Фалькао очень резок и обладает отменным голевым чутьем, откликаясь на все прострелы и передачи с флангов. Халк и Варела во время матчей периодически меняются флангами.

"СТАНДАРТЫ"

Их чаще всего исполняют Халк и аргентинец Беллуски, который составляет пару центральных хавбеков с Жоау Моутинью. У Беллуски тоже отличный удар, только правой. Когда штрафной назначен на "точке", откуда можно пробить, Халк и Беллуски к мячу становятся оба, один слева, другой справа. Кто будет бить - попробуй угадай. "Порту" часто разыгрывает штрафные и угловые, а навесы рассчитаны в основном на высокорослых центральных защитников.

ДЖОКЕР

На замену здорово выходит колумбиец Джеймс Родригес. С "Ольяненсе" он появился во втором тайме и стал автором двух голевых передач, во многом его усилиями "Порту" довел счет до разгромного (3:0. - Прим. "СЭ"). Не исключаю, что Родригес может оказаться в основе вместо Варелы.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Мне трудно оценивать, как в Порту поддерживают любимую команду. Та игра, на которой я побывал, проходила в какой-то деревне (город Ольяу, население - 40 тысяч человек). И народа было - с гулькин нос. Думаю, на стадионе "Драгау" качественная поддержка "Порту" обеспечена. Но после "Бешикташа" и ПАОК с их оголтелыми фанатами нас ничем не напугаешь.

УБИТЬ "ДРАКОНОВ"

"Порту" находится в отменной физической форме. Вспоминая "Ольяненсе": в первом тайме хозяева посопротивлялись, а после перерыва гости их просто смяли. Но играть с "Порту" на равных можно. Непобедимой командой "драконы" не выглядят.

В гостевой игре с "Севильей" в первые 15-20 минут "Порту" был сверхактивен в атаке, но потом хозяева их быстренько осадили и сами уже стали владеть преимуществом. Исходя из хода игры - ума не приложу, как "Севилья" умудрилась уступить.

В первую очередь необходимо как можно быстрее проходить середину поля - в один-два паса. В противном случае есть риск там увязнуть, учитывая, что "Порту" применяет прессинг. "Крайки" у нашего соперника не успевают возвращаться, получается, что сзади остаются только два центральных защитника и опорник, и образуются свободные зоны на флангах. Туда и надо врываться. В битве с "драконами" очень важно показывать высокую командную скорость.

"Порту" - крайне опасный оппонент. Но убить "драконов" можно!

P . S . Судя по всему, состав "драконов" будет таким: Элтон - Сэпунару, Роланду, Отаменди, Фусиле - Фернанду - Беллуски, Моутинью - Халк, Фалькао, Варела.

Дмитрий СИМОНОВ