Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня ЦСКА - "ПОРТУ"

Вчера команды провели предматчевые тренировки в "Лужниках".

ВСЕ НА БОРЬБУ С МИСТИКОЙ!

Дмитрий СИМОНОВ

из "Лужников"

- Вчера открыл для себя новый ресторан. Еда там - объедение!

- А я в магазин ездил. Купил джинсы - о таких всю жизнь мечтал!

Приблизительно такой короткий диалог состоялся между Вагнером Лав и вернувшимся наконец из Германии Марком Гонсалесом во время выполнения одного из упражнений на разминке. Игра игрой, а дела житейские никто не отменял. Все лучше, чем с дрожью в голосе обсуждать страшный-ужасный "Порту" и накрутить себя так, что мяч не будет слушаться ног.

На тренировке - непривычно много людей в форме ЦСКА, аж 19 футболистов. В предыдущих четырех матчах 2011 года у красно-синих, напомним, не набиралось людей, чтобы целиком заполнить протокол. Вот уже два дня в общей группе занимаются африканцы Чиди Одиа и Секу Олисе. "В заявку они попадут", - сообщил Леонид Слуцкий. Гонсалес тоже тренируется, но с небольшими ограничениями. В лазарете у армейцев остаются только Тошич и Цауня.

Выздоровевшие, естественно, не выйдут на поле в основе - слишком мало времени прошло с момента восстановления. Но все равно к битве с "Порту" армейцы стараются подтянуть все лучшие силы. Ведь за четырехматчевую историю противостояния с португальскими "драконами" ЦСКА не выиграл ни разу (два домашних поражения, 0:1 в 2004-м и 0:2 в 2006-м, две нулевые ничьи на выезде). Таким образом, армейцы пока не забили "Порту" ни одного мяча!

СЛУЦКИЙ ОБЕЩАЕТ: ФОРВАРДЫ НАЧНУТ ПОПАДАТЬ В ЯБЛОЧКО

Защитника Сергея Игнашевича спросили, с чем связана такая отвратительная статистика.

- В то время "Порту" превосходил нас в плане еврокубкового опыта, - последовал ответ. - Их команда к тому моменту была обладателем Кубка Лиги чемпионов и победителем Кубка УЕФА. Но прошло время, мы тоже накопили необходимый опыт и теперь не уступаем в этом португальцам.

Да и вообще статистика - штука хитрая. Она прямо как закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

- Всем любителям мистики: в турнире под названием Лига Европы ЦСКА с "Порту" еще не встречался! - с хитрым прищуром заявил директор красно-синих по связям с общественностью и информационной политике Сергей Аксенов.

На самом деле способов справиться с мистикой предостаточно. И самый действенный - чтобы Вагнер Лав, Думбья и прочие армейские звезды вспомнили наконец, что им в обязанности вменяется забивать голы. Нынешняя же ситуация, когда лучшим бомбардиром команды в 2011 году пока является Игнашевич (два гола), - нонсенс.

- У любого игрока из группы атаки случаются периоды, когда у них не получается в завершающей стадии, - объясняет кризис атаки Слуцкий. - Взять того же Халка - он уже семь матчей не может отличиться. Но это ведь не значит, что он плохой форвард. Так же и с нашими нападающими. Уверен, что в самое ближайшее время они не просто поправят прицел, а начнут попадать в яблочко с завидным постоянством!

ДУРНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ПОМЕШАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ

После поражения в Суперкубке от "Зенита" (0:1) при серьезном превосходстве на футболистах ЦСКА лица не было. Моментов армейцы создали, должно быть, больше, чем в трех других матчах сезона. Но не реализовали ни одного. Успела ли команда прийти в себя?

- Действительно, поражение было очень болезненным, - согласился Слуцкий. - Всегда особенно неприятно, когда ты здорово атакуешь и, тем не менее, проигрываешь. Однако в ЦСКА собрались профессионалы, и одна из составляющих их профессионализма - быстро переключаться с одного матча на другой. Концентрируемся на позитивных вещах, и никакие дурные воспоминания помешать нам не должны.

На тренировке армейцев упаднических настроений замечено не было. Единственное, что смутило, с футболистами напрямую не связано. Просто с крыши Большой спортивной арены на одну из трибун с угрожающим звуком постоянно валился снег. Остается надеяться, что за вчерашний день он оттуда весь спал и не рухнет сегодня на голову какого-нибудь несчастного болельщика.

АНТИ-МОУРИНЬЮ ОПАСАЕТСЯ БЕРЕЗУЦКИХ

Если бы я не знал жизненный путь главного тренера "Порту" Андре Виллаша-Боаша, то прозвище Новый Моуринью стало бы последним из вариантов, которые я бы ему предложил. 33-летний португалец - анти-Моуринью. Просветленный, суетливый, добрый-предобрый взгляд. Улыбка обаятельного скромняги, оккупировавшая лицо. Глубокий голос, которым, наверное, хорошо читать детям сказки. Ни надменности, ни зловещей ухмылки, ни вопиюще наглой демонстрации собственного превосходства над остальным человечеством. Но хороший парень, равно как и плохой, - не профессия. И Виллаш-Боаш, и Моуринью - классные тренеры. Это их роднит друг с другом - и коллегой из ЦСКА Слуцким.

- Со Слуцким я не знаком и о сходстве наших жизненных путей не размышлял, но ценю его как специалиста, - подчеркнул Виллаш-Боаш. - Потому что я видел матчи ЦСКА. Играет команда Слуцкого очень хорошо. Не стал бы называть "Порту" фаворитом. Да, ЦСКА недавно проиграл Суперкубок, но это ничего не значит. В начале сезона у соперника полно сил.

Не зря говорили португальские журналисты, что наставник "Порту" не любит вспоминать про Моуринью. Вопрос про опыт сотрудничества с Особенным стал единственным, после которого Виллаша-Боаша окутала грусть. От этого шлейфа он очень устал.

- Моуринью привел меня в большой футбол, - расстроенно посылал он слова куда-то в сторону от публики. - Но влияние на меня оказал не только он, но и другие тренеры, с которыми приходилось работать. Какие профессиональные знания и умения почерпнул у Моуринью? Не могу сказать конкретно. Мы работали с Моуринью семь лет. Наши команды почти всегда побеждали. Лидером всегда был он, а остальные у него учились.

Свою дотошность, о которой уже слагают легенды, Виллаш-Боаш подтвердил. Обычно тренеры гостевых команд ограничиваются фразами: "Соперник силен командной игрой, не хочу никого выделять". Когда их просят все-таки перейти на конкретику, начинают глупо улыбаться и максимум выдают пару фамилий, которые на слуху. Виллаш-Боаш знает про ЦСКА все.

- Кто особо опасен? Выделю братьев Березуцких, хранителей командного духа, и пару форвардов - Вагнера и Думбья. Большое уважение вызывает Хонда.

Убежден, если бы у Виллаша-Боаша спросили, положим, про особенности игры Нецида на подступах к чужой штрафной, он дал бы исчерпывающий ответ.

ПЕРВОБЫТНЫЙ ХАЛК

Самый раскрученный игрок "Порту" Халк тоже пришел на пресс-конференцию. Есть в этом бразильском форварде нечто первобытное. Похоже, что он вовсе не умеет улыбаться. Когда однажды чудо - таки случилось, то в этой недоулыбке читались одновременно желания зарыдать и кого-то по-отелловски придушить. Халк почти недвижим (быстроту бережет для матчей), перекачанные руки сложены, на пальце гигантский сияющий перстень, глядит исподлобья так, что возникает мысль: "Боже мой, как же хорошо, что он сидит и в случае чего до тебя не доберется через спасительные ряды кресел..."

Слуцкий заранее предупредил, что персонально против Халка играть никто не будет. Наверное, у всех защитников ЦСКА отлегло от сердца. Виллаш-Боаш подчеркнул, что решение о третьем игроке в линию нападения (к Халку и Фалькао) будет принято в последний момент, поскольку команда давно не проводила полноценных тренировок, только восстановительную по прилете. Тут же рассказал интересную подробность. Оказывается, записи матчей соперника в "Порту" смотрят утром в день игры.

- Прохладная погода нас не пугает, не раз приходилось играть на замерзшем поле, - отметил Виллаш-Боаш.

Большинство игроков этот тезис подтвердило, выйдя на занятие без теплых подштанников. Но некоторые мерзли, натянув шарфы так, что превратились в ниндзя. Моутинью минут через пять после начала занятия попросил дать ему утепленные стельки.

В первые 15 минут Виллаш-Боаш в тренировке вообще не участвовал. Стоял метрах в 20 от группы игроков и наблюдал. Рулили помощники. Из необычного бросилось в глаза наличие в одном из концов поля сразу трех ворот. Их назначение осталось загадкой, равно как и приз, что достанется победителям веселой эстафеты футболистов, после которой журналистов попросили удалиться.

Первобытный Халк и искусный стратег Виллаш-Боаш, мистическая история противостояния с "драконами", кадровые проблемы и кризис атаки у ЦСКА. Повод ли это сдаваться на милость "Порту"? Настоящий Моуринью не сдался бы точно. Русский Моуринью - Леонид Слуцкий, уверен, тоже будет биться до конца.

P . S . Команды проводили тренировки в следующих составах:

ЦСКА: Акинфеев, Чепчугов, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Хонда, Мамаев, Дзагоев, Гонсалес, Секу, Думбья, Вагнер Лав, Нецид.

"Порту": Элтон, Бету, Майкон, Фусиле, Роланду, Серену, Отаменди, Сэпунару, Гуарин, Беллуски, Моутинью, Кристиан Родригес, Джеймс Родригес, Соуза, Фернанду, Рубен Микаэл, Фалькао, Халк, Варела.