Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 марта 2011

11 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

"ТВЕНТЕ" - "ЗЕНИТ"

Александр КЕРЖАКОВ: "ЕСЛИ БУДЕТ НУЖНО, ГОТОВ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ"

Лазарет "Зенита" начал наконец работать на выход - в среду первую тренировку после тяжелой ангины провел ударный форвард команды.

- Судя по всему, ваше возвращение на поле не за горами и может состояться даже в ближайшей игре?

- Сегодня впервые вышел на тренировку на свежем воздухе - до этого только крутил педали велотренажера в зале. Думал, что будет тяжелее, но все прошло более чем нормально - полчаса в охотку побегал вокруг поля, а потом немного поработал с мячом, побил по воротам.

- И как, готовы будете помочь команде, если понадобится?

- В заявку попаду точно - нас сюда приехало всего шестнадцать человек, в том числе три вратаря: все те, кто был в Краснодаре, минус Семак, плюс я. Что касается появления на поле, то в случае необходимости готов там появиться. Многое будет зависеть от моего завтрашнего самочувствия - скорее всего, днем проведу еще одну тренировку, индивидуальную, после чего станет понятно, насколько буду способен помочь команде.

- Не опасно ли так форсировать возвращение?

- Нет, поскольку я это делаю под присмотром наших докторов, а медицинская служба "Зенита" - лучшая в стране, в этом я абсолютно уверен.

- Сейчас после тренировки чувствуете себя нормально?

- Не просто нормально, а хорошо. Другое дело, что точно представить, как могу играть после долгого перерыва, до выхода на поле трудно.

- Кстати, говорят, что болезни, подобные вашей, обычно подстерегают спортсменов, когда они находятся на пике формы…

- Трудно говорить о пике формы во время межсезонья, но то, что до ангины ощущал себя в работе очень здорово, - сущая правда. Из-за этого было еще более обидно брать такую паузу.

- Как настроение в команде? В "Зените" ведь даже с учетом вашего возвращения лазарет переполнен.

- Нормальное настроение. Даже можно сказать хорошее - после победы в Суперкубке.

- Наблюдали за игрой в Краснодаре по телевизору?

- Да. В первом тайме у ЦСКА было много моментов, но уже к 30-й минуте я понял, что не проиграем.

- И даже в тот момент, когда Думбья бабахнул на последних минутах первого тайма в перекладину, ваша уверенность не поколебалась?

- Эпизод, конечно, был неприятный, но видел, что наша команда уже перестроилась и перехватывает инициативу. Что и дало свои плоды во втором тайме. Но победа в Суперкубке - не повод расслабляться. Сезон только начинается, и уже в четверг нас ждет очень сложный соперник в лице "Твенте".

- Кадровый дефицит на этой игре не скажется?

- Тех, кто может выйти на поле, вполне хватит. А в ближайшее время вслед за мной вернется Губочан, потом подтянутся остальные. Но это будет позже, а сегодня на повестке дня - матч с голландцами. Он представляется непростым, но от того еще более интересным.

Борис ЛЕВИН