Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

"ТВЕНТЕ" - "ЗЕНИТ"

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "КЕРЖАКОВ НАЧНЕТ МАТЧ НА СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Энсхеде

На предматчевой пресс-конференции от "Зенита" приняли участие главный тренер Лучано Спаллетти и нападающий Данко Лазович.

- Ваш коллега, главный тренер "Твенте" Мишель Прюдомм, заявил, что просмотрел много матчей "Зенита". А вы?

- Я тоже. Так принято в большом футболе.

- В чем, на ваш взгляд, особенность "Твенте"?

- Это очень хорошо организованная команда. В частности, она доказала это в матчах Лиги чемпионов с "Интером", в котором уступила совсем чуть-чуть.

- Сыграет ли против голландцев Александр Кержаков?

- Он останется на скамейке запасных, поскольку из-за болезни долгое время не играл и не тренировался. Впрочем, не исключаю, что он все же поможет команде, выйдя на поле минут на десять. С другой стороны, у нас есть и другие люди, которые могут сыграть в нападении. Например, Данко Лазович, который в последнее время выступал на позиции нападающего и при этом выполнял большой объем работы для команды.

Спаллетти уже приучил российских журналистов к тому, что творчески подходит к выбору игрока для участия в предматчевых пресс-конференциях в Европе. Перед встречей с "Андерлехтом" он отрядил на общение с прессой бельгийца Ломбертса, с АЕК - Бруну Алвеша, который выступал за этот клуб. Неудивительно, что на этот раз выбор пал на Лазовича, в свое время защищавшего цвета ПСВ, откуда он, собственно, и перешел в "Зенит".

- Что скажете о "Твенте"?

- После отъезда из Голландии я не очень внимательно следил за изменениями в этой команде, но то, что она сильная, - факт. Если же вы спросите меня, за кого я болею в чемпионате Голландии, отвечу - за ПСВ.

- После вашего ухода из ПСВ чемпионом Голландии стал как раз "Твенте". Не находите связи между этими событиями?

- Ну все-таки я Данко Лазович, а не Диего Марадона. Так что вряд ли стоит придавать значение моему уходу из ПСВ. Да и вообще роли одного игрока в команде.

Другие материалы о матчах "Аякс" - "Спартак", ЦСКА - "Порту" и "Твенте" - "Зенит" - стр. 2 - 4