Газета Спорт-Экспресс № 49 (5519) от 10 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 марта 2011

10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

ЦСКА - "ПОРТУ"

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ЦСКА-2005 И ЦСКА-2011 - ДВЕ РАЗНЫЕ КОМАНДЫ"

Борис БОГДАНОВ

из "Лужников"

В 2005 году, когда ЦСКА встречался в групповом турнире Лиги чемпионов с "Челси" и тем же "Порту", нынешний главный тренер португальцев работал в штабе лондонского клуба с Жозе Моуринью.

- ЦСКА для вас старый знакомый. Поможет это в подготовке к новой встрече? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у португальского специалиста, когда тот направлялся опробовать со своими подопечными лужниковскую синтетику.

- Хорошо помню те матчи, - ответил Виллаш-Боаш, - но не думаю, что это будет иметь большое практическое значение сегодня: слишком давно это было.

- Какой ЦСКА, на ваш взгляд, сильнее: тогдашний или нынешний?

- Не возьмусь оценить. Скажу так: они очень разные. Начать с того, что тогда вашу команду тренировал Валерий Газзаев, теперь - Леонид Слуцкий. Оба, кстати, прекрасные специалисты, но каждый по-своему. Сменился и состав ЦСКА, хотя там и сегодня немало игроков, которые давно выступают за клуб и хорошо известны не только в России.

- А "Порту"?

- О "Порту" можно сказать то же самое. Со времен Моуринью команда сильно изменилась.

- У нас многие говорят, что ЦСКА перерос Лигу Европы. Для "Порту" с его былыми достижениями этот турнир тоже не первостепенный?

- Конечно, это не так. Если ты участвуешь в каком-либо турнире, надо стараться его выиграть. Так что Лига Европы для нас очень важна, как, думаю, и для ЦСКА.

- Вы первый год работаете с командой. Что для вас важнее: выиграть первый национальный титул или первый европейский?

- Я не расставляю приоритеты. "Порту" - такой клуб, в котором тренер обязан стараться выиграть все.