Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ПОРТУ" - СОПЕРНИК ЦСКА

ПОБЕДУ ЛИДЕРУ ПРИНЕС КОЛУМБИЙСКИЙ ДУЭТ

Чемпионат Португалии. Матчи 21-го тура

Ольяненсе - Порту - 0:3 (Беллуски, 68. Фалькао, 70, 90).

"Порту": Элтон - Сэпунару (Фусиле, 46), Отаменди, Роланду, Альваро Перейра - Беллуски (Рубен Микаэл, 76), Фернанду, Жоау Моутинью - Халк, Фалькао, Варела (Джеймс Родригес, 46).

Лидеры чемпионата Португалии нанесли "Ольяненсе" первое поражение на его поле. Скромные южане, лишь второй сезон проводящие в элите после 34-летнего прозябания в низших дивизионах, сумели продержаться только до перерыва, после которого на поле появились Хорхе Фусиле и Джеймс Родригес. Их выход и внес перелом в игру, причем Родригес записал на свой счет две результативные передачи. Сначала колумбиец начал комбинацию, которую продолжил Халк, а завершил эффектным ударом Беллуски: аргентинец, приняв мяч на грудь, по красивой дуге из-за пределов штрафной отправил его под перекладину. Две минуты спустя Родригес ассистировал уже соотечественнику Фалькао. Последний же довел счет до крупного на заключительной минуте матча, добив мяч в ворота после того, как вратарь хозяев не сумел зафиксировать его после сильного удара Халка. Этот гол стал сотым в клубной карьере 25-летнего колумбийского нападающего, который проводит в "Порту" второй сезон, а до этого пять лет выступал за аргентинский "Ривер Плейт".

По данным наших португальских коллег, на игре в Ольяу присутствовали наблюдатели из ЦСКА. В свою очередь, "Порту" направляет представителя своей аналитической службы на сегодняшний матч 1/8 Кубка России ЦСКА - "Шинник", а затем - на поединок за Суперкубок России, в котором армейцы в воскресенье встретятся в Краснодаре с "Зенитом". Сами же "Драконы" в тот же день примут в чемпионате Португалии "Гимарайнш", в матче с которым им придется обойтись без своего главного бомбардира: желтая карточка, полученная в Ольяу, для Халка стала "лишней".

Борис БОГДАНОВ

Гимарайнш - Академика - 0:2. Пасуш де Феррейра - Сетубал - 2:0.

Порту - 59, Бенфика - 48 (20), Спортинг - 33 (20), Пасуш де Феррейра, Гимарайнш - 32...