Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В очередную скандальную историю попала одна из звезд "Челси" Эшли Коул .

НА СТЕНЕ В "ЧЕЛСИ" ВИСИТ РУЖЬЕ

Защитник в позапрошлое воскресенье принес на базу клуба пневматическое ружье 22-го калибра. Лицензия на такое не нужна. Стал возиться с оружием в раздевалке. Говорит, думал, что не заряжено. Чехова Коул, естественно, не читал, а потому не знал: если в первом акте на стене висит ружье, в последнем оно обязательно выстрелит. Да что Чехов? У английской общественности есть большие сомнения, что Коул вообще читал в жизни что-либо, кроме SMS-сообщений и раздела "Зарплата" в контрактах.

Ранен оказался 21-летний студент Том Коуэн, проходивший в клубе годичную стажировку. Как написало издание News of the World: "Коуэн находился на расстоянии полутора метров от Коула, пуля прошила одежду, попала в бок, прошла навылет. Он пронзительно вскрикнул. Пролилась кровь…" Пострадавшему на месте оказали первую помощь. Он поехал домой, снова почувствовал себя плохо и повторно обратился к врачам.

Что делал паренек в раздевалке, история умалчивает. Равно как о том, зачем футболист принес на тренировку ружье и о чем в среду сказали Коуэну боссы "Челси" на закрытой встрече, дабы тот принял решение не подавать иск в суд. Случись иначе, за нанесение тяжких телесных повреждений Коулу грозил бы штраф размера, законодательством не ограниченного, и тюремный срок до пяти лет. News of the World сообщает: "Роман Абрамович приказал провести тщательное расследование". "Мы не комментируем наши внутренние дела!" - в "Челси" на все вопросы один официальный ответ.

Коуэн в интернете превращается в фигуру одиозную. Уже нашли его страничку в соцсети, где в графе "Интересы" у студента один пункт: "девчонки". Их с Коулом роднит, выходит, не только пуля.

На самом деле футболист выстрелил не в Коуэна, который помимо серьезной раны получил пять минут славы и, должно быть, солидную компенсацию от "Челси". Коул выстрелил по себе любимому и ему подобным, всколыхнув очередную волну пересудов о нравах, царящих в английском футболе.

Бешеные деньги и необузданность нравов порождают чудовищ. Недели не проходит, чтобы кто-то из звезд премьер-лиги не засветился в скандальной хронике. Терри спит с чужими женами, Крауч в пьяном виде пляшет на столе, Бендтнера выносят под белы ручки из клуба со спущенными, извините, штанами, Ричардс и Беллами дерутся в ночных клубах, Джеррард бьет диджея в пабе бутылкой по голове. Тот же Коул, находясь в ЮАР, заваливает какую-то фотомодель эсэмэсками фривольного содержания, отправляя их даже за считаные минуты до начала матчей чемпионата планеты. Теперь вот снова вляпался. Болельщики во всемирной паутине смеются: "Коул выстрелил - и не промахнулся? Во дела! В матчах за Англию и "Челси" он, как правило, мажет!" И все это на фоне плачевных выступлений сборной Англии в последние годы.

Слава богу, у нас все иначе. Российские футболисты - самые правильные футболисты в мире. Терри, Коулу и прочим Джеррардам взять бы у наших уроки джентльменского поведения. А истории про кальяны и сломанные носы автоинструкторов - россказни, байки, желтизна. Зачем про это писать и очернять чей-то светлый спортивный образ.

Многие родители отказываются отдавать детей в профессиональный спорт, мотивируя решение тем, что их чада могут превратиться в калек. Действительно, могут. В калек не физических. Моральных.

Дмитрий СИМОНОВ