Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. Финал

МАРТИНС И ЙИРАНЕК ОТОБРАЛИ У АРШАВИНА ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ В АНГЛИИ

АРСЕНАЛ - БИРМИНГЕМ - 1:2 (1:1)

Голы : Жигич, 28 (0:1). Ван Перси, 39 (1:1). Мартинс, 89 (1:2).

"Арсенал" (Лондон): Щесны, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, Сонг, Уилшир, Росицки, Насри, ван Перси (Бендтнер, 69), Аршавин (Шамах, 77).

"Бирмингем": Фостер, Карр, Джонсон, Йиранек, Риджуэлл, Фахей (Мартинс, 83), Гарднер (Босежур, 50), Фергюсон, Бойер, Ларссон, Жигич (Джером, 90).

Наказания : Косьельни, 37. Ларссон, 42. Клиши, 53. Фергюсон, 90 (предупреждения).

Судья : Майк Дин.

27 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 88 851 зритель.

Год назад, когда в финале Кубка лиги встречались "Манчестер Юнайтед" и "Астон Вилла", главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заметил: "И что это все, особенно бирмингемцы, так переживают из-за предстоящего матча?" Ну выиграет "Астон Вилла" трофей, который он, Венгер, и за трофей то не считает. Так, только пыль на полках клубного музея собирать.

Прошло всего двенадцать месяцев, и французский специалист резко изменил мнение - теперь Кубок лиги приобрел для него некоторое значение.

Это и понятно: "Арсенал" уже шестой год не может выиграть ни одного титула, а на безрыбье и рак, то есть Кубок лиги, становится самой настоящей рыбой. По традиции на ранних стадиях турнира Венгер использовал смешанный состав, давая поиграть молодым футболистам или тем, кому нужна была практика. Однако в финале француз решил бросить в бой всех сильнейших и пренебречь тем самым педагогическим принципом, согласно которому следовало бы выпустить тех, кто команду в финал и вывел. Правда, жертвовать всем ради этого матча Венгер тоже не собирался: у него даже вышел конфликт с капитаном команды Фабрегасом, который, несмотря на травму, все же хотел выйти на поле.

- Чтобы быть удовлетворенным сезоном, я должен чувствовать, что команда во всех турнирах прошла так далеко, как могла, - говорил тренер перед игрой. - Мы не собираемся выиграть Кубок лиги и после этого посчитать сезон завершенным. Мои амбиции и амбиции игроков заключаются в том, чтобы как можно успешнее выступить во всех турнирах. Если не возьмем этот трофей, продолжим борьбу за остальные.

О "Бирмингеме" же перед матчем не вспоминал вообще никто. Так, разве что мельком, чтобы не забыть, с кем играет "Арсенал". А для "синих" эта игра была ничуть не менее, а то и более важной. В их клубном музее сиротливо стоит только один трофей - все тот же Кубок лиги, выигранный в далеком уже 1963 году. Когда еще представится шанс сделать так, чтобы у него на полке появился сосед?

Травмы Фабрегаса и Уолкотта не оставили Венгеру широкого поля для маневра при выборе стартового состава. Единственный вопрос заключался в том, кто выйдет в группе атаки - Росицки или Бендтнер? Француз сделал выбор в пользу чеха, который занял место в глубине поля рядом с Уилширом и Сонгом. На левом фланге атаки расположился Аршавин, справа - Насри, а на месте центрфорварда - ван Перси. Впрочем, по традиции все они активно менялись местами.

Близость первого за пять лет трофея подействовала на футболистов "Арсенала", которые в большинстве своем при всем таланте еще ничего за карьеру не выиграли, буквально оцепеняюще. И привести их в чувство смог на исходе первого получаса встречи только пропущенный мяч. Забит он был в типичной для "Бирмингема" манере - после подачи углового. Риджуэлл выиграл борьбу в воздухе и сделал скидку на двухметрового Жигича, который "продавил" ван Перси и переправил мяч в сетку. При этом, с одной стороны, сказать, что гол вытекал из логики игры, нельзя, с другой - ничего удивительного в нем не было, уж очень невнятно выглядел "Арсенал". Пусть лондонцы по привычке и владели больше мячом, но остроты в их действиях не было.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, "канониры" словно сбросили с себя путы и начали действовать так, как умеют. И ответный мяч не заставил себя ждать. Уилшир разогнал атаку почти от своей штрафной, сыграл в пас с Аршавиным и пробил в перекладину. Отскочивший мяч подхватил россиянин, прошел с ним, обыграв двух защитников, к линии ворот и прострелил на ван Перси, который, опередив соперника, в падении переправил снаряд в угол ворот. На этом все события в первом тайме фактически и закончились.

После перерыва "Арсенал" не собирался сбавлять обороты, но первый опасный момент возник у его ворот. Это полузащитник сборной Ирландии Фахей плотным ударом с линии штрафной проверил на прочность штангу. Однако это был всего лишь эпизод. Девять игроков в синих футболках окопались у своей штрафной, и лишь одинокий громила Жигич маячил впереди. Правда, мяча серб почти не получал - весь подбор оставался за "Арсеналом". Но в рядах "Бирмингема" нашелся свой герой - вратарь Фостер. У талантливого голкипера не получилось закрепиться в "Манчестер Юнайтед", и перед началом этого сезона он отправился в "Бирмингем", где раскрылся во всей красе, по праву заслужив репутацию одного из лучших стражей ворот премьер-лиги. На "Уэмбли" он поймал кураж и отбивал все, что летело в створ.

Развязка же получилась драматичной - в лучших традициях кубковых финалов. Английские обозреватели много раз говорили о том, что "Арсеналу" нужны классный центральный защитник и вратарь. Как в воду глядели… Шла 90-я минута, когда Фостер выбил мяч далеко вперед, Жигич пробросил его дальше, и он должен был стать легкой добычей Щесны. Однако откуда ни возьмись возник Косьельни, махнувший ногой мимо мяча и дезориентировавший голкипера, который выпустил его из рук точно на ногу Мартинсу. Нападающему, права на которого принадлежат казанскому "Рубину", осталось только не промахнуться по пустым воротам.

Аршавин так и не стал первым российским футболистом, выигравшим Кубок лиги. Ну а "Арсеналу" и Венгеру придется еще немного подождать с трофеями.

Дмитрий ГИРИН