Газета Спорт-Экспресс № 40 (5510) от 25 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

СЕКУНДНЫЕ ИНТРИГИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЮГРА - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы : Аалтонен - 1 (Контиола, Ролинек), 28:43 (1:0). Кваша - 1 (Хлыстов, Абдуллин), 34:26 (2:0). Хлынцев - 1 (Пепеляев), 37:47 (2:1 - бол.). Блохин - 1 (Пепеляев, Хлынцев), 40:19 (2:2 - бол.). Контиола - 1 (Атюшов), 46:58 (3:2). Лисин - 1 (Чистов, Нискала), 47:40 (4:2).

Вратари : Гелашвили - Бирюков.

Штраф : 22 - 6.

Большинство : 3 (0) - 6 (2).

Броски : 30 (6+13+11) - 32 (12+5+15).

Три лучших игрока: Контиола (М), Аалтонен (М), Хлынцев (Ю).

Судьи : Буланов, Анисимов (оба - Москва).

24 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7248 зрителей (7500).

Второй матч: сегодня, Магнитогорск (17.00).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Чтобы напомнить болельщикам о начале решающей стадии сезона, в магнитогорском клубе решили порадовать зрителей необычной предматчевой церемонией. На льду появились воспитанники местной школы в свитерах всех команд - участниц плей-офф, над площадкой кружил уже опробованный в предыдущем поединке дирижабль, а в центре поля демонстрировали свое мастерство цирковые жонглеры; вслед за привычными булавами они принялись перебрасываться флагами с эмблемой "Магнитки".

А вот праздничного настроения от главных героев вечера публике пришлось ждать почти полтора периода. Стартовую смену звено Федорова провело лихо, за полминуты организовав два броска по воротам Бирюкова, зато в оставшееся до перерыва время хозяева попали в створ лишь четыре раза. Дебютанты КХЛ, не проигравшие уральцам в основное время 3 из 4 матчей регулярки, и в этот раз ничуть не смущались авторитетных оппонентов, перебросав их вдвое. А в пользу "Металлурга" говорила лишь статистика выигранных вбрасываний - 11 против 3.

Однако на вторую 20-минутку подопечные Хейккиля вышли с куда большей нацеленностью на чужие ворота. Особенно усердствовало трио Контиолы, и наградой за старание стала эффектная шайба Аалтонена: после молниеносной передачи Ролинека финн в касание отправил снаряд в дальний угол. Вскоре гости на полторы минуты остались втроем, и один только Атюшов несколько раз прицельно бросал издалека. Но удвоить преимущество суждено было Кваше: на сей раз Бирюков не до конца прикрыл ближний угол.

Казалось, фаворит серии расставил все по местам, и дожать дерзкого дебютанта будет лишь делом техники. Но на самом деле приключения только начинались. Сначала Аалтонен, которого двое соперников не выпустили на рандеву с голкипером, с досады схлопотал ненужный штраф в чужой зоне. Затем нарушил правила Федоров, а судья-секундометрист вовремя не остановил ход времени на видеокубе, чем спровоцировал долгие разбирательства по поводу того, какой отрезок предстоит провести соперникам в расстановке "3 на 5". В итоге недостающие секунды должен был мысленно отсчитать арбитр в боксе для штрафников, а он "для подстраховки" задержал Аалтонена чуть дольше, чем следовало, и вызвал волну гнева на трибунах, ведь именно в этот момент Хлынцев сократил отставание "Югры". А под занавес периода на ровном месте заработал 12 минут штрафа Абдуллин, и в дебюте заключительного отрезка хантымансийцы еще раз реализовали численный перевес.

Но, видимо, "норма сенсаций" на "Востоке" в этот вечер уже была выполнена в Омске. Судьбу встречи решил ударный отрезок в 42 секунды. Контиола ворвался в чужую зону и бросил неточно, но к коварному отскоку от борта Бирюков оказался не готов: лучший бомбардир уральцев сам же успел на добивание, на мгновение опередив вратаря. А в следующей смене после броска Чистова голкипер "Югры" снова не дотянулся ловушкой до шайбы и лишь оттолкнул ее прямо на клюшку Лисина - 4:2.

Кари ХЕЙККИЛЯ , главный тренер "Металлурга":

- Это был хороший первый тест в плей-офф. Начало встречи получилось нервным, но затем все встало на места. Мы играли здорово до 15-й минуты второго периода, после чего потеряли концентрацию, получили несколько удалений и позволили сопернику сравнять счет. Ключевой в матче стала третья шайба.

Сергей ШЕПЕЛЕВ , главный тренер "Югры":

- Интрига в матче сохранялась до самого конца. К своим подопечным претензий по самоотдаче нет. "Металлург" - очень мастеровитая команда, сумевшая реализовать те моменты, которые у нее были.