Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

МОУРИНЬЮ И ПЮЭЛЬ ЕДИНОДУШНЫ: ШАНСЫ ИХ КОМАНД 50 НА 50

Теоретически ничья на выезде выгодна гостям. Однако нелишне напомнить, что в предыдущих поединках на "Сантьяго Бернабеу" "Лион" неизменно забивал голы: 1:1, 2:2, 1:1. А результативная ничья в лучшем для "Реала" случае обернется серией 11-метровых. Словом, сохраняются и вопросы, и надежды у обеих сторон, о чем и говорили после матча главные тренеры.

На вопрос, хорош ли результат для его клуба, Клод Пюэль резонно заметил: "Это мы узнаем после ответного матча".

- Мы выступали дома, где хотелось бы обойтись без пропущенного гола, - сказал тренер "Лиона". - Команда очень хорошо провела первый тайм, но не сумела до конца использовать перспективные ситуации. Не хватило точности в завершающих ударах. Были и интересные, и не очень успешные фрагменты, как в начале второй половины. Концовку мы провели сильно. То, что сумели соперничать с таким клубом, как "Реал", уже хорошо.

- Почему вы решили отдать ему контроль мяча?

- "Реал", располагающий скоростными игроками, умеет проводить контратаки, и было важно лишить его пространства. Действиями в обороне я удовлетворен. Мы смогли быстро выходить из нее, владея мячом, и нам совсем немногого не хватило в завершении атак. Вместе с тем игра оставила чувство уверенности в себе перед ответным матчем, в котором все возможно, хотя гол "Реала" на выезде для нас весьма неприятен.

- Шансы будут 50 на 50?

- О процентах ничего не знаю, но результат оставляет надежду на выход в следующий круг. Для этого у команды есть исполнители. У нас будут в Мадриде голевые шансы.

- Вы увидели тот "Реал", который и ожидали увидеть?

- Да. Они бросили на поле все лучшие силы, пусть Бензема и остался на лавке. Адебайор принес много пользы. "Реал" предстал в своем обычном виде, но моей команде удалось его серьезно потревожить. Мы доказали, что способны соперничать с этим клубом. На "Сантьяго Барнабеу" надо сыграть инициативнее и лучше использовать свои моменты.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Реала":

- Это был настоящий матч Лиги чемпионов, с плотной и жесткой игрой с обеих сторон. Мы добились на выезде хорошего результата, который оставляет все шансы на успех при поддержке болельщиков. Конечно, мы преисполнены оптимизма. Вместе с тем шансы оцениваю как 50 на 50. Ответный матч будет тяжелым для обеих команд. Но в наших силах изменить течение истории. Прежде "Реал" никогда не забивал в Лионе и никогда не играл здесь вничью. Теперь мы рассчитываем победить и пройти в турнире дальше.

- Ваше мнение о судействе?

- Осознаю, что быть арбитром сложно, что усталость вызывает ошибки. Это можно принять. Но есть ошибки, с которыми согласиться труднее. Находясь в 50 метрах, я видел, что был пенальти. Надеемся, что этот эпизод не окажется решающим.

- Как оцениваете игру Бензема?

- Он хорошо вошел в игру. Я знал, что первый тайм будет упорным, и сделал в нем ставку на Адебайора, а во втором, как мы и ожидали, появились свободные пространства - и Бензема сумел этим воспользоваться. Он прибавил как в атакующих, так и в оборонительных действиях, проявил характер и может рассчитывать на место в основном составе. Мне было тяжело держать его в запасе во встрече с его бывшим клубом. Но я знал, что характер игры станет более подходящим для Бензема. Это было правильное решение.

Александр ПРОСВЕТОВ