Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

В ЛИОНЕ "РЕАЛ" РАСКОЛДОВАЛ ЛИОНЕЦ

ЛИОН - РЕАЛ - 1:1 (0:0)

Голы : Бензема, 65 (0:1). Гомис, 83 (1:1).

"Лион": Ллорис, Ревейер, Крис, Ловрен, А.Сиссоко, Тулалан, Чельстрем (Пьянич, 77), Мишел Бастос (Бриан, 69), Гуркюфф, Дельгадо (Пье, 69), Гомис.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвалью, Арбелоа, Ди Мария, Хаби Алонсо, Хедира (Л.Диарра, 68), Езил (Марселу, 75), Криштиану Роналду, Адебайор (Бензема, 65).

Наказания : Серхио Рамос, 10. Ди Мария, 45. Мишел Бастос, 48. Крис, 62. Пье, 70. Касильяс, 90 (предупреждения).

Судья : Штарк (Германия).

22 февраля. Лион. Стадион "Жерлан". 40 299 зрителей.

Проводив вялым свистом замененного Адебайора, лионская публика встретила овацией своего земляка. Пусть на поле он вышел в футболке соперника, болельщики выразили дань уважения четырехкратному чемпиону Франции в составе их клуба. Бензема же - а речь, как вы понимаете, о нем - тотчас включился в борьбу за мяч, которым с его помощью завладел Езил. Последовала перепасовка накоротке, и транзитом через Криштиану Роналду мяч был доставлен французскому форварду. Тот двинулся вдоль ворот, выдержал паузу, устранив с пути распластавшегося Ревейера, и нанес несильный удар. Казалось, что во вратаря. Но мяч шмыгнул между ногами у Ллориса, да и Крис его "на ленточке" не догнал.

В отличие от партнеров, француз воспринял гол сдержанно. Мол, я выполнил свой долг - и поймите меня правильно. "Мне повезло, но праздновать гол не хотелось, - сказал Бензема после финального свистка у микрофона Canal+. - Я вырос в "Лионе" и благодаря ему сегодня играю в "Реале".

Так свершилось то, чего "Реал" не мог сделать в трех предыдущих матчах Лиги чемпионов на "Жерлане": "Королевский клуб" забил на выезде гол команде, с которой судьба свела его в четвертый раз в последних шести турнирах, которой он неизменно проигрывал у нее дома (0:3, 0:2 и 0:1) и которую ни разу, несмотря на очевидное превосходство в регалиях и именах, не смог победить и на своем "Сантьяго Бернабеу". Не удалось это и при седьмой очной встрече. Однако диспозиция перед ответным матчем у "Реала" на этот раз более благоприятная, чем год назад (прочие противостояния случались в групповых турнирах и не сказывались на продолжении борьбы обоими клубами). Таким образом, мадридская команда имеет хорошие шансы, наконец, преодолеть барьер 1/8 финала, что ей не удавалось уже шесть раз подряд. Ее поочередно выбивали "Юве", "Арсенал", "Бавария", "Рома", "Ливерпуль" и "Лион". Впрочем, в прошлый раз Бензема против родного клуба не играл из-за травмы.

Если при Пеллегрини "Реал" уступал французскому клубу в атлетизме, то теперь он заметно прибавил в этом компоненте за счет пополнения в лице Хедиры, Рикарду Карвалью и Адебайора, которому Жозе Моуринью дал возможность "пободаться" полтора тайма. Тоголезец был отсечен от партнеров, много фолил, но защитников, надо полагать, измотал. Вместе с тем мадридцы обошлись на этот раз без шапкозакидательских настроений и сыграли так, как требует Моуринью: без искрометности, но эффективно, строго в обороне, так что серьезных угроз воротам Касильяса было кот наплакал.

В то же время нельзя не отдать должное и хозяевам за тактически грамотную игру и целеустремленность, в которой они превзошли "Реал". Гости в первом тайме больше владели мячом, но абсолютно не знали, как подступиться к сопернику, который понимал, что лезть без оглядки вперед смерти подобно, всей командой отходил на свою половину поля и перекрывал ходы. Стоило Криштиану Роналду пойти в слаломную обводку, как на нем повисали сразу двое, а то и трое. Мадридцы ограничивались медленным катанием мяча вдали от ворот. Первый удар в створ ворот произвел Ди Мария, и случилось это на 29-й минуте. Чуть позже удар Криштиану Роналду со штрафного с отскоком от земли Ллорис отвел в сторону.

"Лион" же быстро разворачивал свои порядки в наступление, чаще по флангам. Дельгадо, заменивший Лисандро Лопеса, который в прошлый четверг на тренировке потянул мышцу задней поверхности бедра, увлекался дриблингом. А Мишел Бастос, начавший игру справа, но вскоре перебравшийся налево, настойчиво совершал скоростные рывки. Один из них на 34-й минуте привел к голевой ситуации. После навеса бразильца Касильяс не удержал в руках мяч, тот отлетел к набегавшему Гомису, но вратарь успел броском в ноги помешать нападающему, который в результате пробил слишком высоко.

Сразу после отдыха гости устроили прессинг и в течение одной минуты дважды поразили каркас лионских ворот. На 49-й минуте Мишел Бастос споткнулся, потерял мяч и нарушил правила, что стоило ему желтой карточки и неучастия в ответной игре, а Криштиану Роналду с острого угла нанес удар в дальнюю штангу. Спустя несколько секунд после подачи с углового Серхио Рамос головой переправил мяч в перекладину. Потом был гол. У "Лиона", отдавшего много сил, больше в атаке ничего не получалось. Тем более что и "Реал" стал действовать в единоборствах жестче и быстрее. Выручил хозяев стандарт. После навеса со штрафного Гуркюффа и скидки головой Криса, на котором "висели" два соперника, Гомис с лета с линии вратарской расстрелял ворота. Офсайда, о котором дружно сигнализировали мадридцы, у нападающего, упорно цеплявшегося всю игру за мяч, не было. Оставшиеся минуты "Реал" отыграл собранно и не повторил лондонский сценарий "Барселоны", которая вела в счете, но пропустила в концовке от "Арсенала" два мяча.

Александр ПРОСВЕТОВ