Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ДАТЧАН УСПОКОИЛ ФРАНЦУЗ

КОПЕНГАГЕН - ЧЕЛСИ - 0:2 (0:1)

Голы : Анелька, 17 (0:1). Анелька, 54 (0:2).

"Копенгаген": Виланд, Поспех, Йергенсен, Антонссон, Вендт (Бенгтссон, 75), Боланьос, Квист, Клаудемир, Гренкьер (Зохоре, 87), Сантин (Вингор, 46), Н'Дой.

"Челси" (Лондон): Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Малуда (Жирков, 85), Торрес (Калу, 90+2), Анелька (Дрогба, 73).

Наказания : Йергенсен, 7.Торрес, 35. Поспех, 70. Малуда, 85. Терри, 86 (предупреждения).

Судья : Кайперс (Голландия).

22 февраля. Копенгаген. Стадион "Паркен". 28 000 зрителей.

Победа в Лиге чемпионов - давняя, заветная и пока что еще не осуществившаяся мечта владельца "Челси" Романа Абрамовича. К тому же на этот раз выступление на европейской арене - последний шанс для лондонцев спасти откровенно неудачный сезон, а для главного тренера Карло Анчелотти, вероятно, еще и единственная возможность сохранить работу. Поэтому боевой настрой "Челси" был вполне понятен. Гости намного позже хозяев вышли из раздевалки, и разница в настроении была видна невооруженным глазом: в то время как игроки "Копенгагена" обменивались шутками, футболисты "Челси" были предельно собранны.

Лондонцы не стали откладывать дело в долгий ящик - и уже на 47-й секунде Малуда пробил по воротам после навеса Торреса. "Синие" сковали защитников и полузащитников "Копенганена" жесточайшим прессингом, который начинался едва ли не у штрафной, и, отобрав мяч, проводили быстрые атаки. Такая тактика вскоре оправдала себя. Гренкьер, атакуемый Рамиресом и Лэмпардом, отдал неудачный пас назад, мяч перехватил Анелька и точно пробил в дальний угол с линии штрафной. Выйдя вперед, "Челси" продолжал действовать в том же духе, и моменты у ворот Виланда возникали регулярно. Однако по истечении получаса игры лондонцы все же успокоились и перешли к неспешным позиционным атакам.

Получив в перерыве ценные указания от Стале Сольбаккена, футболисты "Копенгагена" в начале второго тайма пошли было вперед, благо "Челси" отказался от прессинга, однако их пыл быстро остудил все тот же Анелька. Получив проникающий пас от Лэмпарда, француз пробил в касание точно в угол, фактически решив исход не только матча, но и всего противостояния. В последние двадцать минут, когда лондонцы уже окончательно успокоились, "Копенгаген" пару раз побеспокоил Чеха, но назвать эти удары опасными можно только с большой натяжкой. Ну а "Челси" отпраздновал два юбилея - команда проводила 150-й матч в еврокубках и одержала 50-ю победу в Лиге чемпионов.

Единственное, что могло огорчить болельщиков "синих", - то, что опять не удалось отличиться Торресу. Вероятно, футбольным богам не понравился его уход из "Ливерпуля" и они решили наказать форварда. Испанец был активен, три раза выходил один на один с Виландом, но забить так и не сумел. Дважды с его ударами справился вратарь, а однажды голкипера подстраховал защитник, вынесший мяч из пустых ворот.

Дмитрий ГИРИН