Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Анализируя игру новобранца армейцев Александра Цауни в ответном матче Лиги Европы с ПАОК, эксперты "СЭ" пришли к выводу: ЦСКА сделал хорошее приобретение. Правда, на перспективу.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТРЕБУЮТ… НАГЛЕТЬ

ЦСКА на трансферном фр онте - снайпер: что ни выстрел - в точку. Причем не только железных игроков основы, таких как, скажем, Тошич или Думбья, умеют разглядеть его селекционеры в оптический прицел. Футболисты на перспективу, потенциал которых не виден поначалу даже с помощью окуляров, оказываются на мушке с завидной регулярностью.

Вспомнить хотя бы, с чего начинался нынешний Секу. С клоунских трюков, бесконечных обводок, приводивших к потерям мяча, и абсолютного непонимания, в какую команду он попал. У меня в определенный момент, не скрою, даже крамольная мыслишка мелькнула - мол, и на армейскую "старуху бывает проруха". Но, как выяснилось, напрасно. Терпение тренеров, сумевших полностью раскрыть способности либерийца, принесли в минувшем сезоне плоды.

Почти уверен, клуб и Васина "застолбил" своевременно. Парень фактурен, прекрасно обучен и, если полностью восстановится после серьезнейшей травмы, команда получит столь необходимого ей (Игнашевич - не вечный) стоппера на перспективу.

К чему это я? Еще один новичок красно-синих - Цауня - в первых двух матчах за новый клуб лишний раз подтвердил: глаз у руководства ЦСКА не замылился.

Многообещающего крайка отыскали в Прибалтике - бойкого, мобильного, быстрого, неплохо технически оснащенного и прямо "с колес" усвоившего, чего от него ждут в команде. В ответной встрече с ПАОК, например, он, несмотря на скромный рост, довольно успешно боролся за верховые мячи, прессинговал греков при потерях мяча, редко ошибался в передачах и безостановочно перемещался по полю. Все вроде бы было при нем. Однако я бы не рискнул назвать КПД латвийца высоким - в первую очередь потому, что его действия не отличались завершенностью.

Получив от партнеров мяч, он лишь пару-тройку раз попытался обыграть соперника "один в один" и убежать, что с его приличной скоростью напрашивалось. Вместо этого искал для передачи партнера, причем, как правило, расположенного поблизости. Иными словами, делал пас ради паса. Так в большинстве своем поступают футболисты, не до конца освоившиеся в новом коллективе, а потому не решающиеся брать инициативу на себя. Вот почему есть основания и поведение Цауни списать на этот фактор. Пройдет какое-то время, и Александр, все для этого есть, обретет игроцкую наглость, а значит, станут регулярными и проходы в его исполнении, и навесы с прострелами, необходимые в первую очередь Нециду.

Ну а ускорить процесс становления может пример Тошича, который не страдает комплексом неполноценности перед защитниками. Серб и на лужниковском газоне все 90 с лишним минут терзал оппонентов рывками, острыми предложениями, обводками и в конце концов сделал-таки пенальти. Не сомневаюсь, и прибалт уже скоро будет способен на нечто подобное, если, конечно, прочно не сядет на лавку. Что, кстати, вполне реально, поскольку в команде предостаточно претендентов на "тепленькое" местечко, отсутствие которых по разным причинам и предоставило шанс засветиться Цауне. Но, хочется верить, этого все же не произойдет: Слуцкий - специалист вдумчивый, дальновидный и разбрасываться перспективными кадрами не в его правилах.

Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:

- По матчу в "Лужниках" трудно сделать однозначные выводы: слишком уж скромным получилось участие Цауни непосредственно в игре - мячом владел мало. Сказать можно только одно: у армейцев появился типично фланговый хавбек с акцентом на атаку, по манере напоминающий лучших представителей этого амплуа. Латыш обладает приличной скоростью, владеет дриблингом, неплохо работает с мячом и крайне неуступчив… Иными словами, разносторонен плюс хорошо обучен. Чувствуется - у него достаточно высокий потенциал, и у меня почему-то есть ощущение: Александр уже в ближайшее время сможет адаптироваться к коллективу.

Способен ли он составить реальную конкуренцию схожим по стилистике Секу и Тошичу? Не уверен. Скорее всего, будет их дублировать. Но и это неплохо. У новичка будет стимул для роста, а старожилы, почувствовав дыхание в спину, не позволят себе расслабиться. Так что ЦСКА сделал во всех отношениях хорошее приобретение. Пусть не на сегодняшний день, но на перспективу.

Юрий ИВАНОВ