Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Новичок армейцев по окончании встречи грустил - вслед за дебютным матчем пришла первая травма в бытность игроком ЦСКА.

Александр ЦАУНЯ: "ЗАМЕНУ ПОПРОСИЛ САМ"

Дмитрий СИМОНОВ

из "Лужников"

- В обоих матчах с ПАОК вы провели на поле чуть больше часа. Все 90 минут играть пока не готовы?

- Возможно, да… Наверное, из-за этого и микротравму получил. Замену попросил сам, возникли проблемы с мышцами задней поверхности бедра. На следующий день после игры поеду на медобследование, надеюсь, ничего серьезного. У меня ведь такая травма уже случалась. Тогда все обошлось.

- Когда?

- В самом начале января, еще в составе "Сконто". Тоже на искусственном поле получил.

- И сколько тогда пропустили?

- Неделю. Тогда просто комок какой-то появился. К счастью, никакого надрыва.

- Леонид Слуцкий после гостевой игры против ПАОК сказал, что вы пока жертвуете эффектностью ради надежности. Согласны с его мнением?

- Да, есть такое. Все-таки первые официальные игры, да еще и в еврокубках. Я разговаривал с тренером, в первую очередь мне сейчас надо выполнять тактические задачи в обороне. А впереди, да, Слуцкий говорит, что надо играть острее. Совершать прорывы, выполнять подачи, самому почаще бить.

- Уверенность в своих силах постепенно приходит?

- Так я просто обязан с каждым матчем становиться увереннее. Ни в коем случае нельзя расслабляться. В следующих встречах, если с ногой все окажется в порядке и буду выходить на поле, станет легче, уверен, и психологически, и физически. Налаживаются игровые связи с ребятами, с тренером тоже хороший контакт. Он все подробно объясняет: ты всегда знаешь, когда и куда бежать.

- Какое впечатление оставил ПАОК?

- Чувствовалось, что соперники вышли на игру с мыслью: "Нам нечего терять!" Греки действовали агрессивно, мы же, наоборот, осторожничали и ошибались на ровном месте. Все опасные моменты у наших ворот из-за этого и возникали.

- Что скажете про нелепый пропущенный мяч?

- Да уж, нелепый… Меня к тому моменту уже заменили, мы с Акинфеевым пришли после замен в раздевалку и самого гола не видели, только повтор. Думаю, психологически ребятам было очень нелегко перестроиться. Хорошо, что вскоре Тошич заработал пенальти, а Игнашевич добил! Иначе пришлось бы несладко.

- Как Акинфеев отреагировал на случившееся?

- Он в этот момент уже пошел в душ.

- А вы прокомментировали недобрым словом?

- Не вслух. Про себя.

- Слуцкий весь первый тайм провел как на иголках, порой даже выглядел разъяренным. В раздевалке тренер вел себя так же?

- Эмоционален был, да. Мы и сами понимали, что первый тайм провели не лучшим образом. Такие моменты были у ПАОК! Пару голов мы легко могли пропустить. И мороз здесь точно ни при чем - условия равны для обеих команд.

- Вам когда-нибудь приходилось играть в такой холод?

- Нет, разве что в школьные годы. Мяч в такую погоду летит совсем по-другому. Он замерзает, корочкой покрывается. Обратите внимание, издали никто даже не бил. Только Вагнер один разок приложился метров с двадцати, и все.

- Когда игрок ПАОК травмировал Акинфеева, не возникло желания жестоко отомстить?

- Может, и возникло, но к тому моменту я уже сам попросил замену. Помню: гляжу, а Игорь лежит! Крайне неприятно получилось: две замены - и обе вынужденные!

- Какую оценку сами себе поставите за первые два официальных матча в составе ЦСКА?

- Самого себя оценивать трудно. Но, конечно, хотелось бы сыграть лучше. Сейчас я просто рад, что мы прошли дальше. Хочется поскорее сыграться с партнерами. Во втором тайме вроде бы начало получаться: с тем же Нецидом кое-что обсудили и стали действовать острее.

- После тренировки в минувшее воскресенье случайно услышал, что вы говорили со Слуцким о каких-то билетах. Вас кто-то поддерживал с трибуны?

- Пока что нет. А билеты просил на хоккей. На ЦСКА.