Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Во вторник общее собрание РФПЛ приняло ряд важных решений для проведения чемпионата-2011/12.

ЭХ, ЗАЖИВЕМ!

Дмитрий СИМОНОВ

из Дома футбола

- Господа журналисты! Готовность номер один! - сотрудница Дома футбола, принесшая благую весть о завершении общего собрания РФПЛ, тут же пошла проверять, собрались ли в конференц-зале журналисты для общения с президентом лиги Сергеем Прядкиным. Ей перед этим соврали, что все пишущие и снимающие уже там.

Обнаружив, что в зале сидят два с половиной человека (и те спят), а весь народ толпится в коридоре в ожидании представителей клубов, девушка обиженно надула губки.

- Господа журналисты, ну как не стыдно обманывать! - с укоризной произнесла она. - И говорить, и писать надо только правду! А не желтуху какую-нибудь.

- Так мы и пишем правду! - попытался спасти положение я, но усилия оказались тщетны. Больше она нам не верила. Единожды солгав…

Между тем на исходе зимы впору было объявлять не о готовности, а о неготовности номер один. Календаря нет, регламента нет, контракты с телевидением и титульными спонсорами не подписаны, осень с весною смешались в головах болельщиков и футболистов, сколько трансферных окон - непонятно, неясных моментов - куча, а чемпионат-то начинать пора! Неудивительно, что РФПЛ оказалась под шквальным огнем критики, причем получала и за себя, и за того парня - многие несведущие не разделяют премьер-лигу и РФС.

РАЙ

Что ж, на сей раз в Доме футбола сделали все, чтобы приставку "не" заключить в скобки и создать атмосферу абсолютной идиллии. На стене в конференц-зале появился огромный плакат по-райски лазурного цвета с красивым лозунгом "Новый формат - новые возможности!" Число 2001 на эмблеме РФПЛ напоминало о том, что в 2011-м у лиги юбилей - к десятилетию приурочат множество праздничных мероприятий и даже выпустят интереснейший альманах. В углу зала стояли рулоны с обоями - тоже голубыми, рождавшими веру, что весь Дом футбола скоро превратится в небеса обетованные.

Само собрание вышло непривычно коротким. О том, что на нем будут в основном одобрять, а не критиковать и спорить, свидетельствовало, к примеру, отсутствие Евгения Гинера, Леонида Федуна и Александра Дюкова. ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" представляли соответственно припозднившийся Роман Бабаев (с 10 до 11 утра он с делегатом УЕФА и коллегами из ПАОК инспектировал "Лужники"), Валерий Карпин и Максим Митрофанов. Из президентов наших топ-клубов прибыла только царственная Ольга Смородская, причем первой, опровергнув миф о том, что дамы-де всегда опаздывают. С собой она привезла подарок Гинеру (книжку) - к десятилетию во главе ЦСКА. От "Динамо" был Роман Дьяков - как говорят, их новый серый кардинал. А может, просто кардинал, не суть.

Рассказывать об итогах встречи пришла очень представительная компания. Наряду с президентом РФПЛ присутствовали директора коммерческий (Андрей Леонтьев, сведущий о контрактах) и спортивный (Игорь Мещанчук, ответственный за календарь). Футбольный народ представляли гендиректор "Рубина" Евгений Голов и президент нальчикского "Спартака" Андзор Белимготов. На все вопросы Прядкин и К о отвечали обстоятельно, взвешенно. А если ответа не было, то точно назывались дата и мероприятие, после которого он появится, - 5 марта, заседание исполкома РФС в Краснодаре.

Утопичность проявлялась и в мелочах. Румянее и романтичнее, чем обычно, выглядела даже та самая сотрудница (на вопрос, в чьем распоряжении она находится, имея в виду РФС и РФПЛ, я получил загадочный ответ: "В общем!"), которая теперь регулярно приходит и нежно интересуется "Ну у вас тут все хорошо? Вам что-нибудь нужно?" Раньше такой заботы о журналистах никто не проявлял… Выглянув в окно, я почему-то даже не удивился, обнаружив, что во время заседания над Домом футбола разбежались серые тучки, и небо голубело, словно те самые рулоны обоев. А сыр на бутербродах, которых здесь отродясь не было, мистическим образом сохранял свежесть, хотя, как правило, этот продукт очень быстро "заветривается", когда не запакован. Чудеса, да и только…

Журналисты расходились ошарашенные. Все привыкли, что в Доме футбола суета, скандалы, "непонятки". А тут тишь да божья благодать. Итак, перейдем к итогам.

КАЛЕНДАРЬ

Он наконец-то есть. Чудовищную задержку в его создании и появление кучи его рабочих версий, которые даже дипломатичного Леонида Слуцкого вывели из себя ("Изучать календарь бросил!" - в сердцах заявил, напомним, главный тренер ЦСКА в недавнем интервью "СЭ"), Прядкин объяснил форс-мажором, связанным с бедами "Амкара" и "Сатурна".

- Календарем занимались с конца января буквально до сегодняшнего собрания, - отметил президент РФПЛ. - Пришли к версии, которая устроила всех. Согласовали без особых нареканий, кардинальных изменений не было. В первом туре ни одна команда не играет в холодных регионах. Учли просьбу участников еврокубков, сдвинув матчи в рамках туров с субботы на понедельник или с пятницы на воскресенье.

Календарь переходного сезона составлен пока только на 2011 год. Перед третьим кругом, где команды разделят на две восьмерки, пройдет отдельная жеребьевка. Все очки, набранные в 2011 году, будут учитываться. По итогам состязания состоятся стыковые матчи - в них 13-я и 14-я команды РФПЛ сразятся с соответственно 4-й и 3-й из первого дивизиона. Заключительный, 44-й, тур состоится 13 мая, даты "стыков" - 17 и 23 мая, резервных дней для них не предусмотрено. Даже финал Кубка России не помешает, если кто-то из стыкующихся туда попадет.

- Они могут сыграть и там, и там, по регламенту через два дня на третий играть можно, - сказал, как отрезал, Мещанчук.

- Первый вариант календаря не устроил, в частности, "Рубин", - сыпанул соль на раны главы РФПЛ автор этих строк. - Теперь все нормально?

- Мы голосовали за этот вариант, который в итоге принят, претензий нет, - ответил тот, но не удержался от дурных воспоминаний. - Тогда же было - не знаю, как все это проводилось, - из первых шести игр пять на выезде, а из 15 - десять!

- Надо учесть, что год выдался сложным, - сгладил Белимготов. - Руководство РФПЛ и РФС, мы сами не все понимаем, на ходу приходится принимать решения, пришли новые участники. К сожалению, жеребьевка имела декларативный характер. Но мы взрослые люди и понимаем, когда надо пойти навстречу.

Здесь - небольшой комментарий. Недовольство "Рубина" по большому счету напоминало нытье. Клубы сами согласились на жеребьевку, а это фактически лотерея. И там, и там вытаскивают шары. Кому-то везет, кому-то - нет. Не жаловались же, к примеру, "Арсенал" или "Бавария", что им выпали в соперники в Лиге чемпионов "Барселона" и "Интер", и не требовали поменять им оппонентов. Другое дело, что в случае с календарем жеребьевка не слепа, существовала некая схема. И трудно понять, что сама возможность подобной несправедливости, как в случае с "Рубином", ускользнула от глаз людей, разрабатывавших эту схему.

- Вернувшись после переходного сезона к обычной системе, двухкруговой, мы войдем в нормальное русло, - пообещал Прядкин. - А так формировать календарь оказалось очень сложно!

И вновь - непонятно. Причем тут количество кругов? Клубы ведь "жеребили" в декабре на два круга, а не на три, то есть по стандартной системе. А вот "Сатурн" действительно подложил составителям календаря свинью, здесь не поспоришь.

"СОГАЗ" - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

У премьер-лиги новый титульный спонсор - "СОГАЗ", сменивший "Росгосстрах".

- Контракт подписан… э-э-э… согласован и практически подписан, - сам себя поправил коммерческий директор Леонтьев. - Он рассчитан на четыре сезона, иными словами - на четыре с половиной года. Общая сумма - 60 миллионов долларов. "СОГАЗ" - наш новый титульный спонсор. Контракт похож на тот, что был с "Росгосстрахом", по медийному объему предоставляемой поддержки. Фактически утверждена сторонами совместная эмблема чемпионата.

В прошлом часть денег от "Росгосстраха" шла в копилку РФС. Теперь все 60 миллионов достанутся РФПЛ.

- С федерацией у "СОГАЗа" отдельный контракт, - подчеркнул Леонтьев.

ОСНОВНОЙ ВЕЩАТЕЛЬ - "НТВ ПЛЮС", ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НЕ ОПРЕДЕЛЕН

Контракт с "НТВ Плюс" как с основным вещателем продлен. По словам Леонтьева, за исключением мелких деталей он не претерпел изменений. Срок - 1,5 года (то есть весь сезон-2011/12). Сумма - 60 миллионов долларов. Предусмотрена возможность выведения 30 матчей на федеральные каналы. "НТВ Плюс" об этом знает, юридически это зафиксировано.

- Переговоры идут с каналами, которые у всех на слуху, - Первый, ВГТРК и НТВ, - сказал Прядкин, намекнув, что Первый со счетов списали рановато. - Подождите еще чуть-чуть. Вопрос уже не связан с премьер-лигой, каналы сами примут окончательное решение.

Клубам вроде бы разрешат транслировать свои матчи в интернете безвозмездно. Хотя в целом в вопросе о показе матчей премьер-лиги во всемирной сети ясности мало.

По просьбе РФПЛ международные права выведены в отдельный договор. Есть заявки от "НТВ Плюс", который готов на отдельную оплату и находится в более привилегированном положении, а также от компаний IMG и "Телеспорт-маркетинг". Еще две заявки на участие в тендере вот-вот должны поступить, но пока их нет.

- Ряд клубов попросили взять паузу, пять-шесть дней, у них есть мысли по этому поводу, - пояснил Прядкин. - Определили для себя дедлайн - до конца следующей недели определимся.

Судя по всему, этот договор с "НТВ Плюс" - последний. Начиная с первого сезона по системе "осень - весна" (2012/2013) премьер-лига планирует обзавестись собственным вещателем.

- Эта продюсерская компания будет стопроцентной дочкой РФПЛ, - рассказал Прядкин. - Она займется съемкой и продюcированием матчей чемпионата России. Думаю, на следующей неделе мы отдадим документы для регистрации. За переходный сезон мы как раз хотим выстроить отношения и схему, которые бы давали значительные доходы клубам.

- 60 миллионов - нормально или хотелось бы больше? - спросили у представителей клубов.

- Каждому! - рассмеялся Белимготов.

- Других же предложений нет… - мрачно добавил Голов.

- А почему не поторговались? - последовал вопрос.

- Вы предложите с кем! - ответил Леонтьев.

- Конечно, мы все хотим больше! - признался Прядкин. - Чтобы клубы были независимыми, чтобы деньги от реализации телеправ шли именно на их поддержку. Пока это нереально.

- Если сейчас сумма меньше, чем в Румынии, то этим все сказано, - продолжил нагнетать Голов.

ОСТАЛЬНОЕ - К РФС

Ряд важных тем РФПЛ элегантно перекинула соседям по Дому футбола. Впрочем, многим действительно ведает РФС. На исполкоме 5 марта будет принято решение по поводу пресловутых компенсаций за игроков младше 23 лет. Клубы просто выскажут свою позицию. Какую конкретно, Прядкин умолчал. Похожая ситуация - с возможным введением кары в виде снятия очков за проявление болельщиками ксенофобии.

- Вы говорите о дисциплинарном регламенте, а его утверждает РФС, - заявил Прядкин. - Рабочие группы по корректировке дисциплинарного регламента продолжают свою деятельность. Все просьбы клубов озвучим на заседании бюро исполкома, а предварительно, конечно, - в юридические органы РФС.

Попросили высказаться представителей клубов. Казанец Голов отказался говорить "при живом президенте". Нальчанин Белимготов был более словоохотлив.

- Считаю тему злободневной и актуальной, с ксенофобией надо жесточайшим образом бороться, но какими методами? - стал философствовать президент клуба, не раз страдавшего от выходок расистов. - Не уверен, что предложенный способ даст результат. Получается, клубы должны заниматься всем - брать на себя функции правоохранительных органов, заниматься воспитанием болельщиков… Всем, чем угодно, кроме футбола! Бороться надо, но иными методами.

Какими именно, Белимготов не сказал.

Исполком РФС также должен завизировать многострадальный календарь. Но проблем быть не должно.

- Чисто технический момент, - успокоил Прядкин. - На нашем заседании присутствовал президент РФС Сергей Фурсенко, и.о. гендиректора федерации Андрей Балашов и директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов. Они все знают.

ДЕЛА ОКОННЫЕ

Самый же щепетильный вопрос - про количество трансферных окон также искусно замяли. Судя по всему, представители лиги и клубов договорились о корпоративной этике. Лейтмотив всеобщих высказываний приблизительно таков: все будет хорошо, проблему раздули, подождем до лета, тогда все и решим. В 2011-м окна прорублены и зимой и летом, так что покупай - не хочу! А дальше - поглядим. Русские люди в такое отдаленное будущее не заглядывают и живут днем сегодняшним. И вообще делом занимается РФС!

* * *

Покидая умиротворенный Дом футбола, я все-таки решился попробовать сыр с бутерброда. Фантастика - он действительно не засох и оставался свеж!

Быть может, действительно российский футбол постепенно превращается в край чудес? Перейдем на "осень - весну", прорубим вопреки всем законам ФИФА сколько нам нужно окон, изгоним, как дьявола, договорные матчи, заполним стадионы до отказа… И заживем, заживем, заживем!..