Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Авто-мото

АВТО

ГРОЖАН И КАБИРОВ УСТУПИЛИ ЛАДЫГИНУ

Вчера на Центральном московской ипподроме прошла 22-я "Гонка звезд "За рулем" - главное зимнее соревнование по автоспорту в России, победу в котором второй раз в карьере одержал Кирилл Ладыгин.

В "Гонке звезд "За рулем" по традиции встречаются лучшие отечественные автогонщики различных серий, а в финальном заезде победитель "Гонки" меряется силами с приглашенными звездами - в нынешнем году в такой роли выступали Ромэйн Грожан (команда "Формулы-1" "Лотус Рено") и Фирдаус Кабиров (команда по внедорожным ралли-рейдам "КАМАЗ-Мастер").

В итоге сильнейшим на ледовой дорожке Московского ипподрома стал 32-летний заводской гонщик АвтоВАЗа Кирилл Ладыгин. Он выиграл первую отборочную гонку, которая проводилась на шипованной резине, и стал седьмым во второй - на нешипованной резине, что позволило ему пройти в финал "Гонки звезд". Затем последовали три финальных заезда шестерки лучших - на одинаковых автомобилях "Рено Логан": в первом из них Ладыгину не удался старт, и после трех кругов по ипподрому он финишировал четвертым (выиграл двукратный победитель "Гонки звезд" Тимур Садрединов), зато в двух следующих Кириллу не было равных.

Борьба за победу была столь плотной, что три гонки не смогли выявить победителя, и Ладыгину с Дмитрием Брагиным, набравшим одинаковое количество очков, пришлось выяснять отношения в перезаезде. Это была, пожалуй, самая красивая гонка дня: в маневрах на поворотах лучше был раллист Брагин, смелее на скоростных прямых - мастер кольца Ладыгин. Все решилось за полкруга до финиша - и в итоге "Хрустальная шина" досталась Ладыгину.

Он же затем выиграл и пятикруговую "Гонку победителей" у Грожана и Кабирова.

Лина ХОЛИНА

"Гонка звезд "За рулем"-2011

После двух гонок (шипованная и нешипованная резина). 1. Аркадий Жарков (Московский Феррари Клуб, Ford Fiesta). 2. Кирилл Ладыгин (LADA Sport Rally, LADA Kalina). 3. Алексей Дудукало (LUKOIL Racing Team, Ford Fiesta). 4. Владимир Черевань (SEAT Ibiza). 5. Тимур Садрединов (Nine Time Motorsport, Citroen Saxo). 6. Дмитрий Брагин (LADA Sport rally, LADA Kalina). 7. Олег Петриков (СТК "Ралли-Подмосковье", Citroen Saxo). 8. Александр Скрябин (ESTA-Motorsport, Citroen Saxo). 9. Сергей Успенский (Uspenskiy Rally Tecnica, Citroen Saxo). 10. Борис Маслов (LADA Sport racing, LADA Kalina).

Финал "Гонки звезд "За рулем". 1. Ладыгин. 2. Брагин. 3. Садрединов.

"Гонка победителей". 1. Ладыгин. 2. Ромэйн Грожан (Франция, Lotus Renault). 3. Фирдаус Кабиров ("КАМАЗ-Мастер").