Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА НАЧНЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Стартовый этап 62-го чемпионата мира, "Гран-при Бахрейна", назначенный на 11 - 13 марта на автодроме Сахир, не состоится из-за массовых антиправительственных выступлений на острове. В данный момент речи об окончательной отмене этапа не идет: официальные представители оргкомитета гонки надеются в ближайшее время договориться с Международной автофедерацией о дате переноса этапа на осень. Директор автодрома Зайед аль Зайани заявил, что переговоры на эту тему с генеральным менеджером "Больших призов" Берни Экклстоуном уже ведутся.

Однако, по мнению многих автоспортивных обозревателей, возможность проведения "Гран-при Бахрейна" в сезоне-2011 минимальна из-за высокой плотности календаря, в котором, напомним, до проблем со стартовой гонкой насчитывалось 20 этапов. На финише сезона есть только одна свободная дата - 20 ноября, между "Гран-при Абу-Даби" и финалом сезона на Интерлагосе в Сан-Паулу. Однако вряд ли шейхи ОАЭ, уже выразившие громадное недовольство тем, что им не дали, как в прошлом сезоне, провести у себя финальную гонку сезона, согласятся соседствовать в календаре чемпионата мира с непосредственными региональными конкурентами.

Представляется маловероятным и вариант проведения "Гран-при Бахрейна" после бразильской гонки, поскольку южноамериканцы заплатили большие дополнительные взносы в FOM за право проведения заключительного этапа - в надежде, что, как и год назад, борьба за титул чемпиона мира будет идти до самого финиша чемпионата.

Сомнения в реальности проведения гонки в 2011 году подогрел сам Экклстоун, заявивший в интервью The Times: "Мы ищем способы возвращения "Гран-при Бахрейна" в календарь уже в этом сезоне, но пока я не знаю, как мы сможем это сделать". Экклстоун сказал также, что 40 миллионов долларов, которые Бахрейн заплатил за право проведения стартового этапа чемпионата мира, уже возвращены: "Никто не собирался наживаться за счет проблем подобного рода".

Таким образом, сезон-2011 начнется 27 марта гонкой на автодроме Альберт-парк в Мельбурне. (guardian.co.uk, autosport.com)