Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Накануне старта плей-офф Восточной конференции свой комментарий "СЭ" дал главный тренер "Салавата Юлаева" и сборной России.

Вячеслав БЫКОВ: "МОТИВАЦИЯ У "СИБИРИ" БУДЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ"

- Впервые за несколько лет "Салават Юлаев" занял не первое место как в своей конференции, так и во всей лиге. Неудача? - первый вопрос Быкову.

- Наш штаб всегда ставит перед собой максимальные задачи. Учитывая отечественную систему розыгрыша, такой задачей является завоевание Кубка Гагарина. При этом нельзя недооценивать и регулярный чемпионат, который определяет "посев" каждого клуба в плей-офф. Но в нынешних условиях и переоценивать "гладкий" сезон, наверное, смысла нет.

- Некоторые болельщики полагают, что "Салават" чуть ли не умышленно занял третье место в конференции…

- Интересно (смеется). А почему?

- В прошлом плей-офф вы успешно играли против "Ак Барса" в гостях, где казанский клуб был вынужден открываться. И очень неудачно дома, где соперник ловил вас на контратаках. Теперь же ваше третье место в гипотетической дуэли с Казанью отдает сопернику, возможно, не выгодное ему преимущество своего льда…

- Любопытная версия - для людей, увлеченных конспирологией… Если же говорить всерьез, то никакого моделирования "сетки", выбора соперников не было. Тут можно сказать только одну банальную вещь: такое подгадывание обычно приводит к неудаче.

- То есть преимущество своей площадки для вас важно?

- Естественно! Уфимский болельщик - наш дополнительный игрок. И мы ценим его поддержку.

- Многие говорят, что на финише чемпионата "большая восточная четверка" превратилась в тройку - "Магнитка" перестала показывать хоккей уровня "Авангарда", "Ак Барса" и "Салавата". Это так?

- Я бы не был так категоричен. Может, у Магнитогорска и был небольшой спад. Но это ровным счетом ничего не значит - в плей-офф клуб с такими традициями способен резко прибавить.

- То есть вы не считаете, что "Авангард", став на "Востоке" первым, добился стратегического преимущества - получил в возможном полуфинале конференции в соперники "Магнитку" и избежал встречи с Казанью и Уфой?

- Да, я считаю, что все это - гадание на кофейной гуще. Плей-офф всегда непредсказуем и на каждом этапе рождает новые интриги.

- Кого вы считаете главным соперником "Салавата" в розыгрыше Кубка Гагарина?

- Все команды, вышедшие в плей-офф, очень опасны.

- "Сибирь", которую вы щелкали в чемпионате как орешки, тоже?

- Вне всяких сомнений. Сибирский клуб провел великолепный чемпионат. И то, что нам в ряде матчей удалось его одолеть, отнюдь не говорит о том, что такая же картина будет в плей-офф. Скорее наоборот - мотивация у соперника окажется запредельной.

- В какой из восьми серий плей-офф, на ваш взгляд, возможна сенсация?

- В любой. Российский хоккей становится все более непредсказуемым - и любая недооценка моментально наказывается. Мы в "Салавате" об этом прекрасно знаем.

Игорь ЛАРИН