Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Своим мнением о предстоящей серии "Ак Барс" - "Барыс" и шансах казанцев завоевать третий кряду чемпионский титул с "СЭ" поделился капитан обладателей Кубка Гагарина.

Алексей МОРОЗОВ: "НА ДВУХ КУБКАХ НЕ УСПОКОИМСЯ!"

- Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает, но в нашем случае это уже третье подряд попадание "Ак Барса" и "Барыса" в одну пару Кубка Гагарина.

- Может быть, это стечение обстоятельств. Но и год назад все кругом говорили, что снаряд в одну воронку не попадает, а попал ведь в третий раз! Никакие приметы не срабатывают, значит, это, наверное, судьба…

- В 14 предыдущих матчах с "Барысом" "Ак Барс" одержал 13 побед, проиграв всего однажды, дома 27 октября прошлого года. Вас эти цифры обнадеживают?

- Скорее обнадеживает то, что мы дважды проходили эту команду в плей-офф. Но по сравнению с прошлым сезоном состав "Барыса" сильно поменялся, стал значительно солиднее, появились новые, интересные исполнители, голкипер с большим опытом Еремеев. Плюс отметил бы главного тренера Андрея Хомутова. Думаю, не случайно мы впервые им проиграли в этом сезоне.

Первый раунд всегда проходит тяжело, поэтому готовимся мы к нему очень серьезно. Если "Барыс" и в плей-оффе будет играть так же, как в регулярном чемпионате, то у нас не будет простых матчей.

- Вас, как и Петери Веханена, Илью Никулина и Нико Капанена, тренеры не поставили на последнюю игру регулярки со СКА. Лишний день отдыха играет свою роль перед плей-офф?

- Уже тогда мы готовились к кубковым матчам. Это тренерская задумка - поберечь ряд игроков перед играми за Кубок Гагарина. Чтобы лучше подготовиться к решающим битвам. Идет наработка тактических вариантов, поэтому и дали нам отдохнуть. Такое происходит не в первый раз, год назад, по-моему, было точно так же.

- В плей-офф-2010 в домашней игре первого раунда астанинцы сломали ребро Данису Зарипову, и сезон на этом для него был закончен. Чуть позднее и вас соперники вывели из строя, не дав доиграть решающие матчи Кубка Гагарина…

- Два года назад было то же самое: в полуфинале с "Динамо" многие наши игроки получили травмы, порой приходилось в три защитника играть. Но это привычное дело для плей-офф, здесь другой хоккей и соответственно больше травм. Надеюсь, что в этом году потерь у нас будет меньше.

- С "Барысом" все ясно, а чем, на ваш взгляд, нынешний "Ак Барс" отличается от предыдущих составов, бравших Кубок Гагарина?

- В принципе костяк команды у нас тот же, да, есть новые игроки, которые уже нашли свое место в составе… Да ничем мы не отличаемся - "Ак Барс" из года в год борется за главный трофей КХЛ. Разве что в регулярном чемпионате на этот раз сыграли ровнее, чем год назад. Поэтому и забрались столь высоко, будем стартовать в плей-офф со второй позиции в конференции. Но лишь игры покажут, что будет дальше. Будет на нашей стороне удача или нет, без нее далеко не пройдешь.

- И год назад "Ак Барс" не значился среди главных фаворитов - они прежние: "Салават Юлаев", "Локомотив", "Авангард", СКА…

- Это обстоятельство нас совершенно не смущает. И год назад, и два на нас никто не ставил. Такая ситуация лишь больше злит и заводит. Мы же знаем, что у нас отличный коллектив, сильная команда, вот и будем на деле это доказывать. Прежде это у нас получалось, хочется, чтобы и на тот раз все сложилось. Мы не собираемся успокаиваться на двух кубках подряд!

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань