Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Сегодня в Омске, Казани, Уфе и Магнитогорске стартуют четвертьфиналы Восточной конференции.

Стадии, до которых команда доходила в плей-офф чемпионата России и КХЛ

Победитель (2004), финалист (2001, 2006), 4-е место (2002, 2003, 2005), 1/2 финала (2007), 1/4 финала (1997 - 2000, 2009), 1/8 финала (2008, 2010)

1/4 финала (2001, 2004, 2005, 2010), 1/8 финала (1997-2000, 2006-2009)

Для лучшей команды регулярки четвертьфинал конференции может оказаться даже сложнее полуфинала. Владимир Крикунов, выбивавший сибиряков из плей-офф с двумя разными клубами, подчеркивает, что "Авангард" для него куда более желанный соперник, нежели "Ак Барс" или "Салават". Наверняка жива в памяти прошлогодняя серия 0-3, с которой дебютировал в Омске Раймо Сумманен.

"В прошлом году "Нефтехимик" показал нам, как может биться в плей-офф. Нижнекамцы - команда с очень хорошим тренером. Впрочем, и мы были год назад совсем другой командой", - охарактеризовал своего будущего соперника лидер "Авангарда" Яромир Ягр.

Как правильно заметил 68-й, сейчас "ястребы" - совсем другая команда. Крикунову придется поломать голову над тем, как остановить две ударные тройки омичей во главе с Червенкой и Пережогиным и пробить одного из самых надежных вратарей КХЛ Рамо.

АК БАРС (2) - БАРЫС (7)

Шансы на выход в 1/4 финала - 70/30

Первый матч. 24 февраля - Казань (19.00)

Всего: +13-1, 55-27

Победитель (2006, 2009, 2010), финалист (2000, 2002, 2007), 1/2 финала (1998, 2004, 2008), 1/4 финала (2001, 2003, 2005), 1/8 финала (1997)

1/8 финала (2009, 2010)

Уже во время прошлогоднего плей-офф полпреды Казахстана в КХЛ изрядно потрепали нервы лучшей кубковой команде России. Например, одна из побед над "Барысом" досталась "Ак Барсу" лишь после матча длиной 114 минут - в третьем овертайме. За успех в серии казанцам пришлось заплатить и тяжелейшей травмой Зарипова.

А ведь нынешний "Барыс" будет, пожалуй, посильней прошлогоднего. Андрей Хомутов научил команду играть в атакующий хоккей, на ходу один из лучших форвардов "Востока" Кашпар и имеющий огромный кубковый опыт вратарь Еремеев. Да и "однофамильцев" из Татарстана клуб из Астаны в этом сезоне обыгрывать научился - причем на чужом льду. Поэтому как минимум две победы в ходе серии "Барыс" брать должен. А вот на большее замахнуться будет трудновато.

Всего: +8-2, 43-17

Победитель (2008), 1/2 финала (2010), 1/4 финала (2003, 2006, 2007), 1/8 финала (1999, 2009)

1/4 финала (2007), 1/8 финала (2006)

На фоне общей предсказуемости исхода противостояний в первом раунде на "Востоке" эта пара является, пожалуй, предсказуемой в квадрате. Определенные надежды "Сибирь" может возложить на безалаберную игру "Салавата" в обороне, но вряд ли тренерский тандем уфимцев Быков - Захаркин в играх на вылет позволит халтурить защитникам.

Памятуя о возможной встрече в полуфинале конференции с "Ак Барсом", "Салават" наверняка постарается пройти "Сибирь" с наименьшим количеством матчей. Сибиряки испытывают проблемы в атаке - Тарасенко и Энлунд едва оправились после болезни, а здорово начавший сезон Ниеминен и вовсе потерялся. Так что сибирякам остается надеяться только на вратаря Лива.

МЕТАЛЛУРГ Мг (4) - ЮГРА (5)

Первый матч. 24 февраля - Магнитогорск (17.00).

Всего: +4-0, 15-9

Победитель (1998, 1999, 2001, 2007), - финалист (2004), 3-е место (2002, 2008), 4-е место (1997), 1/2 финала (2000, 2006, 2009), 1/4 финала (2003, 2005)

-

Матчи регулярного чемпионата между командами проходили в упорной борьбе, причем "Магнитка" испытывала сложности с дебютантом КХЛ даже в начале сезона, когда уверенно шла на первом месте в таблице.

На стороне "Металлурга" огромный кубковый опыт. Кари Хейккиля славится умением подводить свои команды в оптимальном состоянии. Если вратарь хантымансийцев Бирюков, неубедительно выглядевший в феврале, не сможет выдать свою лучшую игру, то шансы его партнеров зацепить хотя бы пару матчей минимальны.