Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МАЙОР ШУПЛЕР ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

ДИНАМО М - ДИНАМО Р - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Хартиган - 1 (Дарзиньш, М.Редлихс), 37:14 (0:1). Комаров - 1, 55:32 (1:1). Цибульскис - 1 (Хартиган, Озолиньш), 62:43 (1:2 - бол.).

Вратари : Гарнетт - Теллквист.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 38 (14+12+11+1) - 21 (6+3+8+4).

Три лучших игрока : Хартиган (ДР), Теллквист (ДР), Комаров (ДМ).

Судьи : Гусев (Серов), Кадыров (Уфа).

23 февраля. Москва. МСА "Лужники". 7000 зрителей (8512).

Второй матч: сегодня, Москва (19.30).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

О том, насколько нежеланным для "Динамо" оказался рижский "подарок" к 23 февраля, по лицу Олега Знарка можно было прочитать еще в прошлое воскресенье после игры с "Сибирью". Победный буллит Кудашова, выведший его команду на латышей, главный тренер бело-голубых встретил растерянным недоуменным жестом. Восторга не было и на лице Витолиньша - ассистент Знарка внимательно изучал искрошенный коньками лужниковский лед. На дежурные объятия двух специалистов сподвигли лишь призывы третьего работника их штаба Владимира Федосова.

Кубковой напряженностью от своего главного тренера заразились и хоккеисты. Вроде и выходной за два дня до четвертьфинала "Запада" они получили, и никаких накачек от клубных боссов, ограничившихся стандартным пожеланием побед, не услышали. И собственные жены с подругами поддержали команду красочным видеообращением с призывом совершить подвиг в матчах на выбывание. Этот ролик вчера и крутили на табло Малой спортивной.

Но все равно Кудашов часа за полтора до стартового свистка выглядел озабоченным. Без тени улыбки разминался Комаров. В прошлом году, кстати, за дружиной Олега Знарка (тогда она называлась ХК МВД) перед первым раундом плей-офф подобной нервозности не наблюдалось.

Рижане, наоборот, готовились к матчу раскрепощено - подмигивали Витолиньшу, своему тренеру по сборной Латвии. Кстати, главного тренера гостей Юлиуса Шуплера не поздравить с военным праздником было нельзя. Ведь и армия его родины одно время звалась Красной, и хоккейная карьера пана Юло тесно связана с "Дуклой", словацким аналогом ЦСКА.

- А откуда вы знаете, что я долго носил погоны майора? - удивился наставник рижан в ответ на поздравление корреспондента "СЭ".

- По вашей гвардейской выправке можно догадаться.

- Я же и на военной кафедре учился, и в боевых частях Вооруженных Сил Словакии служил, - начал вспоминать Шуплер. - Ходил в звании поручика, капитана, майора. Если бы в 90-е армия у нас на родине не развалилась, быть мне сейчас полковником.

- В Латвии вам и генеральское звание дадут, если выполните поставленную руководством задачу на плей-офф: вывести клуб в финал Кубка Гагарина.

- Я бы не хотел давать никаких комментариев по этому поводу. Привык думать о ближайших матчах, делать всю работу постепенно. Так что давайте говорить лишь о предстоящих встречах с московским "Динамо". Но в стремлении забраться повыше ничего плохого нет. Вспомните, как в плей-офф-2010 команде ставили задачу пройти первый раунд. И мы ее выполнили, несмотря на то, что мало кто верил в победу над мощным СКА. Да и успехи ХК МВД в том сезоне разве плохой пример для подражания?

О триумфальном пути Знарка и К о к финалу Кубка Гагарина-2010 вспоминал не только Шуплер, но и его соперники. Сменив название, клуб решил не отказываться от примет, принесших удачу прошлой весной. Все матчи на выбывание команда вновь проведет в ретро-форме, на этот раз с литерой "Д" на груди. Воскресили в Лужниках и красочную предматчевую церемонию с милицейским автомобилем. Только если хоккеисты ХК МВД в Балашихе выбегали на лед из желтого милицейского УАЗика, то теперь место отечественного транспорта занял его импортный аналог. А именно джип американских полицейских, раскрашенный в патриотичные бело-голубые цвета "хаммер".

"Дерби" двух "Динамо" скептики успели окрестить "четвертьфиналом кошмаров". Имелся в виду прагматичный хоккейный стиль, практикуемый и Знарком, и Шуплером - перетерпеть, пересидеть соперника, зацепиться за счет и отбиться за счет труднопроходимых оборонительных редутов. В дебюте вчерашней игры оба соперника, словно сговорившись, принялись разрушать собственный имидж. Кубковая прагматичность в их действиях отсутствовала как класс - на радость почти полной арене. Команды играли без средней зоны, мало внимания уделяли обороне и транжирили один голевой момент за другим.

Тон веселому хоккею задал Кудашов, умчавшийся на рандеву с Теллквистом уже на 2-й минуте. Шведский голкипер рижан бросок капитана хозяев взял. Еще до первого перерыва после "сэйвов" в исполнении Теллквиста хватались за головы Саймон, Горовиков, Угаров - шансы-то у них были почти стопроцентные.

Гарнетт, в отличие от своего визави, в дебюте успел пропустить дважды. Впрочем, оба раза арбитры ехали "смотреть кино" и голы гостей отменяли. Шуплер укоризненно качал головой, но выговоры судьям делал в мягкой форме. Наверное, потому, что спорности в их решениях было мало: и Дарзиньш, и Анкипанс забивали в сдвинутые ворота москвичей.

Не добившись успеха в игре с шашками наголо, во втором периоде оба "Динамо" сделали ставку на оборонительную тягомотину. Успех эта тактика принесла рижанам: во время одной из кинжальных контратак Хартиган выкатился на пустой угол ворот и не промазал. Весь третий период хозяева наседали на ворота команды Шуплера, со страстью и бросками с ходу у них было все в порядке, а вот с творчеством в отсутствие Шатана - не очень.

Шанс на спасение москвичам подарил Комаров, который классным броском в девятку с середины зоны заставил Лужники реветь от восторга. Овертайма не хотелось ни одному из соперников - при счете 1:1 обе команды запороли по паре верных шансов. Эти промахи заставили играть дополнительное время, которое, впрочем, не затянулось. Чернов заработал удаление, на реализацию которого спецбригаде гостей потребовалось всего 19 секунд.