Газета Спорт-Экспресс № 39 (5509) от 24 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 февраля 2011

24 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ

Алексей ЯШИН: "ВАЙНХАНДЛЬ СЫГРАЛ ПРОСТО ЗДОРОВО!"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Алексей Яшин подхватил шайбу в чужой зоне, защитники "Спартака" "просели". 19-й номер СКА вышел на оперативный простор, немного под углом к воротам Гашека. Зная силу убойного броска Яшина, любой в Ледовом дворце наверняка подумал в тот момент: "Сейчас будет бросать". Яшин обычно так и делает. И надо сказать, что шансы у вратаря в этом случае 50 на 50. Но тут последовал замах и передача на дальнюю штангу - на Маттиаса Вайнхандля.

- Да, я почти всегда бросаю, когда есть возможность, но если партнер в более выгодной ситуации - никогда не пожадничаю, - признался Яшин после игры. - Я хотел бросить и в этом моменте, но защитник, как мне показалось, успевал накрыть шайбу. А на дальней штанге выкатывался Вайнхандль.

И что вы думаете, петербургский швед получая шайбу, видя перед собой пустой угол - бросает? Не тут-то было. Наследник Форсберга, когда-то игравший с ним в Швеции в одном звене, прокатился за воротами, резко вынырнул на другой штанге, а Гашек, пластаясь, все-таки не успел закрыть угол.

- Вайнхандль сыграл просто здорово! - воскли цает Яшин. - На такое в мире не многие способны.

Сам герой матча был скромен:

- Кто играет в хоккей, поймет, что любое решение принимается интуитивно, - подчеркнул Вайнхандль. - Я просто думал в том момент о том, как сделать будет лучше. Здорово, что получился такой финт. По-моему, он понравился зрителям.

- В первые 10 минут игры СКА почти не бросал по воротам. Почему так неудачно провели начало и конец матча?

- Мы немного нервничали в первые 5 - 10 минут, все-таки игры плей-офф только начались. Во втором периоде инициатива была у нас, а потом, видимо, расслабились, и игра стала нервной. Поэтому в итоге и позволили "Спартаку" сравнять счет.

- Что сказал Сикора в перерыве перед овертаймом?

- Всегда неприятно получать шайбу за 3 секунды до конца. А тренер сказал пару хороших слов. Попросил, чтобы забыли о том, что было до овертайма.