Газета Спорт-Экспресс № 34 (5504) от 17 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ДРУГОЙ - ЗАБИВАЛ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 Б (0:1, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы : Аалтонен - 20 (Контиола, Ролинек), 15:29 (0:1). Нискала - 11 (Хлыстов), 20:18 (0:2). Кваша - 5 (Нискала), 34:39 (0:3). Пашнин - 1 (Моня), 44:45 (1:3 - бол.). Сергеев - 1 (Кучеров), 50:23 (2:3). Гусев - 2 (Пашнин, Кучеров), 58:44 (3:3 - бол.).

Буллиты : Федоров (М) - 0:1. Паршин (Ц) - 0:1 (мимо). Клименко (М) - 0:2. Гусев (Ц) - 0:2 (вратарь).

Вратари : Проскуряков - Гелашвили.

Штраф : 8 - 24.

Броски : 38 (5+11+18+4) - 24 (9+7+5+3).

Три лучших игрока : Федоров (М), Кучеров (Ц), Нискала (М).

Судьи : Гусев (Серов), Бирюков (Москва).

16 февраля. Москва. ЛД ЦСКА. 1121 зритель (5600).

Александр РОГУЛЕВ

из ледового дворца ЦСКА

В последний месяц регулярного чемпионата ЦСКА стремительно пытается превратиться в "Красную Армию". С каждым матчем количество ребят, вызванных Сергеем Немчиновым из МХЛ возрастает. Может быть, "Салавату Юлаеву" стоит прислать в Москву в последней игре перед началом плей-офф "Толпар"?

Эксперименты армейцев дошли до того, что вчера на лед ледового дворца ЦСКА вышла команда, средний возраст которой составлял ровно 23 года (для сравнения у "Магнитки" - 27,4). При том что у хозяев играли 33-летний Пиларж, 31-летний Часлава и его ровесник Пронин - без них возраст ЦСКА вполне подходил бы для клуба МХЛ, составляя 21,5 года. Сразу десять человек из вчерашней команды после завершения регулярного чемпионата смогут отправиться в "Красную Армию", чтобы побороться за Кубок Харламова.

Если поклонники ЦСКА в турнирную таблицу чемпионата КХЛ перестали смотреть еще до перерыва в регулярке, то "Металлург" до последнего пытался сохранить интригу в распределении мест "большой восточной четверки". Правда, обогнать "Ак Барс" у "Магнитки" шансов совсем не много. Учитывая отсутствие турнирной мотивации, наставнику уральцев Кари Хейккиля остается отрабатывать различные схемы перед плей-офф, где его команде, судя по всему, для начала придется биться с неуступчивой "Югрой". В преддверии матчей на выбывание финский специалист вернул в команду связку Федоров - Чистов, оставив при этом в первом звене Хлыстова.

Символично, что голкипер ЦСКА Илья Проскуряков впервые вышел в красно-синей форме как раз против своего бывшего клуба. Именно Проскурякову пришлось первым вступить в игру, после того как форварды "Магнитки" умело доставили шайбу на пятачок ворот хозяев. За исключением этого момента, армейская молодежь вполне справлялась с натиском гостей, а где-то даже переходила в наступление. Впрочем, ни "старожилу" Суглобову, ни Кулемину своими бросками открыть счет не удалось.

В следующий раз больше чем на одну смену закрепиться в зоне "Металлурга" у хозяев получилось только в третьем периоде. К тому моменту Проскуряков трижды не справился с относительно простыми бросками своих бывших партнеров, и за результат в Магнитогорске уже перестали волноваться. Настолько перестали, что позволили ЦСКА сначала возродить интригу, а за минуту до конца третьего периода перевести игру в овертайм. Среди трех шайб ЦСКА стоит выделить гол Сергеева - чемпион мира-2011 отличился в своем первом же матче в армейской форме.

Довольную публику после завершения основного времени развлекли Пронин и Кукконен. Финский защитник "Магнитки" долго пытался завалить на лед капитана ЦСКА, но в итоге упал сам. Гости взяли реванш в серии буллитов - и ветерану Сергею Федорову, и Клименко без труда удалось переиграть Проскурякова.