Газета Спорт-Экспресс № 34 (5504) от 17 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 февраля 2011

17 февраля 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Нападающий сборной России Андрей Аршавин, выйдя на замену на 68-й минуте при счете 0:1, четверть часа спустя забил победный гол "Барселоне".

КАСАНИЕ АРШАВИНА

АРСЕНАЛ - БАРСЕЛОНА - 2:1 (0:1)

Голы : Вилья, 26 (0:1). Ван Перси, 78 (1:1). АРШАВИН, 83 (2:1).

"Арсенал" (Лондон) : Щесны, Эбуэ, Косьельни, Джуру, Клиши, Сонг (АРШАВИН, 68), Уилшир, Уолкотт (Бендтнер, 77), Фабрегас, Насри, ван Перси.

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста (Адриану, 89), Педро, Месси, Вилья (Кейта, 68).

Наказания : Сонг, 7. Насри, 28. Иньеста, 29. Пике, 58. Ван Перси, 86 (предупреждения).

Судья : Риццоли (Италия).

16 февраля. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 000 зрителей.

Разные мнения звучали до матча на "Эмирэйтс". Одни говорили, что бить "Барсу" можно только ее оружием - таким же головокружительным футболом без оглядки на оборону. Другие уверяли, что такой подход смерти подобен, и вспоминали прошлый год, когда тот же "Арсенал" нарвался в Лиге чемпионов на разгром, а "Интер", проповедовавший совершенно иной стиль игры, праздновал успех. Но в одном сходились и те, и другие: чтобы выиграть, "канониры" должны были соперника чем-то удивить.

Поэтому и ждали вчера откровений в первую очередь от них. А что, "Барселона" она и есть "Барселона", от нее всегда требуют космического футбола, и в девяти случаях из десяти она ожидания оправдывает. "Арсенал" - дело другое. Несмотря на относительно уверенное выступление в чемпионате Англии, заметно окрепший в плане опыта состав и повзрослевшую игру, подопечные Арсена Венгера все равно были записаны в однозначные аутсайдеры. И это несмотря на статус хозяев!

Ответить критикам они могли либо ледяным спокойствием и приверженностью определенной тренерской задумке, либо эмоциональным взрывом, который заставил бы умолкнуть даже играющих сердцем каталонцев.

Ставка была сделана на страсть. "Арсенал" предстал по-хорошему наглой и уверенной в себе командой, зубастым хищником, который знает себе цену и настичь и придушить жертву для него - вопрос времени. То, что у соперника зубы еще острее, их, похоже, не волновало.

Отличный момент у ворот гостей возник уже на 6-й минуте. Уолкотт на линии штрафной собрал вокруг себя защитников "Барсы", отдал короткую передачу налево на Фабрегаса, а тот, вместо того чтобы пробить, мастерски вывел ван Перси один на один с Вальдесом. Голландец бил хоть и с острого угла, но почти в упор, однако голкипер отвел угрозу.

"Арсенал" почувствовал вкус крови и еще большей силой обрушился на соперника. Сохранять голову холодной в таких условиях трудно, и уже на 15-й минуте "Барса" едва не остудила пыл хозяев. Месси, получив передачу из глубины, легко убежал от Джуру и Косьельни и не менее легко перекинул мяч через Щесны - как аргентинец умудрился промахнуться мимо ворот, не понял, наверное, и он сам.

Лондонцы же холодного душа будто и не заметили. Никакой оглядки назад, ни намека на сбавление темпа! Это было настоящее пиршество футбола - атака сменялась атакой, наскок наскоком. От скорости размашистых комбинаций кружилась голова - и переполненный стадион, довольно быстро опьяневший от градуса царивших на поле страстей, гнал "канониров" вперед.

К слову, Аршавину места в этой головокружительной схеме не нашлось. Венгер рискнул и поставил Насри. Впрочем, забегая вперед, скажу, что именно этим двум футболистам "Арсенала" суждено было стать героями матча. Но об этом чуть позже…

На 26-й минуте француз потрясающей передачей разрезал оборону "Барсы", Фабрегас, получив мяч, ворвался с правого края в штрафную и в обвод выскочившего на него Вальдеса навесил на ван Перси. В последний момент с головы форварда мяч снял ветеран Абидаль.

И тут же "Барселона" нанесла разящий удар. Месси сделал одну из тех передач, что ставят в тупик защитников всех команд чемпионата Испании, Вилья получил мяч и, оставив не у дел Клиши и Косьельни, спокойно переиграл Щесны. Нокдаун!

А нокаут мог случиться через две минуты, когда Педро с линии вратарской замыкал прострел Вильи, но удача на этот раз была на стороне хозяев.

Вы думаете, уж после этого-то "Арсенал" успокоился? Ни в коем случае! Эмоции били через край, и успокоить их мог только перерыв.

Пятнадцать минут отдыха "Арсенал" потратил на то, чтобы перевести дух. Ни о каком тактическом перестроении, а уж тем более - успокоении, речи даже не шло. Едва прозвучал свисток, как "канониры" с новыми силами и прежним безумством бросились на соперника.

Главным заводилой арсеналовских атак вновь был Насри. Все его действия в той или иной степени таили в себе опасность. И в какой-то момент "Барселона" начала прогибаться под сумасшедшим напором хозяев! Пике на 58-й минуте ценой желтой карточки и участия в следующем матче сорвал одну из атак, а еще через минуту он спас команду, не дав из хорошей позиции пробить ван Перси.

Гвардьола решил не искушать судьбу и на 68-й минуте заменил Вилью на Кейта. Одновременно Венгер бросил в бой Аршавина, убрав Сонга. Атаки "Арсенала" стали более затяжными, однако несколько потеряли в скорости и спонтанности. Но не в опасности!

На 78-й минуте Клиши нашел в штрафной ван Перси. Тот, получив мяч слева от вратарской, с острейшего угла пробил в ближний угол, который почему-то оказался пустым. Очевидная ошибка Вальдеса, нисколько, впрочем, не умаляющая красоты гола.

"Барса", которую счет в общем-то устраивал, зачем-то бросилась вперед и тут же нарвалась на острейшую контратаку, приведшую ко второму голу. Все сделал неугомонный Насри. Получил мяч на правом фланге, протащил его к штрафной, выждал - и отдал ювелирный по точности пас Аршавину, который в касание "щечкой" переправил мяч в ворота, поймав Вальдеса на противоходе. Восторг!

Дальше началось нечто невероятное. "Барселона", словно Папай, съевший банку шпината, смяла "Арсенал", устроив у его ворот филиал преисподней. Мяч метался по штрафной Щесны, но "канониры" каким-то чудом три очка отстояли.

На "Ноу Камп" "финальный" штурм им придется выдерживать с первых минут.

"ШАХТЕР" ОГОРОШИЛ РИМ

РОМА - ШАХТЕР - 2:3 (1:3)

Голы : Перротта, 28 (1:0). Жадсон, 29 (1:1). Дуглас Коста, 36 (1:2). Луиз Адриану, 41 (1:3). Менез, 61 (2:3).

"Рома" (Рим) : Дони, Кассетти, Мексес, Н.Бурдиссо, Риисе (Кастеллини, 46), Перротта, Де Росси, Таддеи, Тотти, Вучинич (Боррьелло, 68), Менез.

"Шахтер" (Донецк) : Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Дуглас Коста (Эдуарду да Силва, 66), Жадсон (Алекс Тейшейра, 85), Мхитарян (Виценец, 78), Виллиан, Луиз Адриану.

Наказания : Чигринский, 34. Луиз Адриану, 61. Кассетти, 64. Менез 75. Перротта, 77. Ракицкий, 85. Пятов, 88 (предупреждения).

Судья : Бенкеренса (Португалия).

16 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 31 000 зрителей.

Забив три мяча на выезде, "Шахтер" сделал уверенный шаг в четвертьфинал. И хотя какой-то из этих голов можно связать с везением, а какой-то списать на не поддающиеся объяснению ошибки защитников "Ромы", не отдать должное украинской команде нельзя. Несмотря на пропущенный на исходе первой трети игры гол, гости сумели собраться и еще до перерыва вели со счетом 3:1.

Во втором тайме "Рома" проснулась, оказывала непрерывное давление на ворота Пятова, но ограничилась только тем, что сократила отставание.