Газета Спорт-Экспресс № 30 (5500) от 12 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 февраля 2011

12 февраля 2011 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД КОВАЛЬЧУКА: ТРИ ГОЛА В ОВЕРТАЙМЕ ЗА СЕЗОН!

Вчера в матче против "Торонто" форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук забросил решающую шайбу в овертайме (2:1). Для россиянина это уже третий гол в дополнительной пятиминутке в сезоне. По этому показателю он сравнялся с лидировавшими Дастином Бафлином из "Атланты" и Джоном Таваресом из "Айлендерс". Стоит отметить, что за карьеру в Северной Америке Ковальчук уже 8 раз приносил своим клубам победу в овертайме, но впервые сделал это трижды за один регулярный чемпионат.

(0:0, 1:0, 0:1, 0:1).

Голы : КУЛЕМИН (21) - Зубрус (11), КОВАЛЬЧУК (18).

Наши : Кулемин (18:53/4/0) - Ковальчук (24:15/4/+1), Жарков (9:34/1/-1).

Три лучших игрока: Ковальчук (Н), Хедберг (Н), Раймер (Т).

Победный гол Ильи Ковальчука принес главному тренеру "Нью-Джерси" Жаку Лемэру 600-ю победу в лиге, и по этому показателю наставник "Дэвилз" занимает восьмое место за всю историю НХЛ. "Лемэр - лучший тренер, под руководством которого я когда-либо играл. Мы знали, что у него 599 выигрышей. Лемэр точно знает, что нужно сказать, чтобы парни пошли на лед и как следует отработали. Это удовольствие - играть для такого тренера", - заявил Ковальчук в интервью официальному сайту лиги.

Решающая шайба в овертайме была забита россиянином в эффектном сольном проходе, когда он объехал всю оборону хозяев. Она стала для 17-го номера гостей четвертой в пяти последних матчах. Другой российский форвард - Николай Кулемин забивает в четырех встречах подряд, постоянно улучшая собственный бомбардирский и снайперский рекорды.

Максим ЗАМЯТИН

Филадельфия - Каролина - 2:1

(0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Картер (26), Бриер (27) - Рууту (13). Наши: Жердев (7:59/1/0) - Самсонов (15:28/1/0). Три лучших игрока: Бриер (Ф), Буше (Ф), Картер (Ф).

Нападающий "Филадельфии" Николай Жердев провел на льду лишь 8 минут, и этот показатель стал для россиянина вторым с конца в нынешнем регулярном чемпионате: меньше Жердев сыграл лишь 20 ноября в матче против "Вашингтона".

Питтсбург - Лос-Анджелес - 2:1 ОТ

(1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Стерлинг (1), Стаал (4) - Столл (15). Наши: - - Локтионов (19:42/3/-1). Три лучших игрока: Стаал (П), Флери (П), Столл (Л).

Монреаль - Айлендерс - 3:4 Б

(1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Пачиоретти (9), Пульо (11), Плеканец (19) - Таварес (19), Грабнер (18), Грабнер (19), Окпосо. Три лучших игрока: Окпосо (А), Пачиоретти (М), Плеканец (М).

Флорида - Баффало - 2:3 ОТ

(0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Бернье (5), Ризонер (11) - Уэбер (3), Ванек (22), Майерс (7). Наши: Куликов (10:53/0/0) - -. Три лучших игрока: Майерс (Б), Бернье (Ф), Ризонер (Ф).