Газета Спорт-Экспресс № 23 (5493) от 4 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРЫЛЬЯ" РАССТАЛИСЬ С ГРИДНЕВЫМ...

Самарский клуб расторг контракт с 25-летним полузащитником Даниилом Гридневым, который заключил соглашение с "Крыльями" прошлой зимой и сыграл за них в чемпионате России 16 матчей. По словам спортивного директора клуба Сергея Марушко, причина расставания в том, что футболист не вписывается в тренерскую стратегию Александра Тарханова, а держать игрока на скамейке запасных смысла нет. Главный тренер "Крыльев" не раз подчеркивал, что главным достоинством опорного полузащитника считает не умение разрушать атаки соперника, чем в первую очередь силен Гриднев, а склонность к ведению комбинационной игры. В прошлом сезоне Гриднев был одним из ключевых игроков "Крыльев" при Юрии Газзаеве, но после прихода Тарханова по большей части выступал за молодежный состав волжан.

Арнольд ЭПШТЕЙН

...И АРЕНДОВАЛИ КИРИЛЛОВА

Принадлежащий "Динамо" 21-летний полузащитник Юрий Кириллов, выступавший в прошлом году за "Аланию", отправился на сбор в Турцию в составе "Крыльев Советов". Самарцы, как вчера сообщил "СЭ" их главный тренер Александр Тарханов, решили арендовать атакующего хавбека молодежной сборной России до конца предстоящего сезона. По мнению тренерского штаба волжан, Кириллов, который, несмотря на молодость, провел в премьер-лиге уже 42 матча (5 голов), гармонично впишется в их комбинационную игру.

Желание провести сезон в Самаре "СЭ" подтвердил и сам игрок:

- Миодраг Божович остался доволен тем, как я выглядел на первом сборе "Динамо", и в принципе был не против оставить меня в команде. "Но если у тебя будет серьезное предложение, я тебя отпущу", - сказал он. Вскоре после этого возник вариант с Самарой. Миодраг понял мою ситуацию и отпустил меня, за что я ему очень благодарен. Насколько мне известно, Тарханов давно наблюдал за моими выступлениями, ему импонирует мой стиль игры. Такое отношение дорогого стоит. Поэтому постараюсь принести "Крыльям" максимальную пользу, чтобы команда выполнила задачу на сезон.

Помимо Кириллова на сборе "Крыльев" в Белеке будут работать 25 футболистов: вратари Юрченко, Цыган, Алексеев, защитники Таранов, Цаллагов, Джорджевич, Жозеф-Ренетт, Молош, Ковба, Новицкий, Пономаренко, полузащитники Самсонов, Соснин, Кузнецов, Эскобар, Петрович, Дичара, Шалаев, Маркелов, Хрущев, Попов, нападающие Савин, Янчик, Приемов, Мязин. Старожил команды Антон Бобер вместо Турции полетит в Германию, где ему предстоит пройти дополнительное медицинское обследование.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БАЛЯЙКИН ПЕРЕХОДИТ В "ТОМЬ"

После серии переговоров "Рубина" и "Томи" стороны пришли к соглашению о том, что полузащитник казанцев Евгений Баляйкин проведет наступающий сезон в сибирском клубе.

- Арендный контракт с правом последующего выкупа подписан на полтора года, - рассказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Томи" Игорь Кудряшов. - Евгений - разносторонний, уже сложившийся футболист, способный сыграть на любом из флангов средней линии. Надеемся, он способен сделать ее более мобильной и результативной. Кроме того, собираемся подписать контракт с хавбеком Никитинским, которого можно использовать и как левого защитника. Но это произойдет только после того, как он пройдет в Москве медицинское обследование.

Александр ЛЬВОВ

"РУБИН" ПОМОЖЕТ НАЛЬЧИКУ ФОРВАРДОМ И ХАВБЕКОМ

Казанский клуб готов отдать двух футболистов, связанных долгосрочными контрактами с "Рубином", в аренду сроком на один сезон "Спартаку" из Нальчика. Напомним, что в прошлом сезоне южане арендовали у команды из столицы Татарии форварда Владимира Дядюна, а теперь ведут переговоры о переходах 22-летнего нападающего Игоря Портнягина (191 см, 74 кг) и 22-летнего полузащитника Александра Куликова (190 см, 85 кг). Для хавбека такой вариант не в новинку - ранее футболист выступал на правах аренды в Краснодаре и Белгороде, а вот в РФПЛ никогда не играл.

Для Портнягина же, который фигурировал в заявке на Лигу чемпионов-2010/11 и провел 4 матча за основной состав в премьер-лиге в минувшем сезоне, а также 2 (1 гол) - в чемпионском, 2009 году, это первый подобный опыт. Оба новичка должны присоединиться к кавказскому коллективу уже сегодня: к этому моменты вопрос об условиях их трансферов должен быть решен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ЗЕНИТ" ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ MARBELLA СUP

Зенит - Локомотив Пловдив - 2:1 (Хусти, 13. Стариков, 75 - Златински, 72).

"Зенит" (Санкт-Петербург): первый тайм - Жевнов, Анюков, Мейра, Ломбертс, Лукович, Семак, Денисов, Ионов, Файзулин, Хусти, Кержаков; второй тайм - Жевнов, Ионов (Стариков, 72), Мейра, Лукович, Губочан, Широков, Данни, Зырянов, Быстров, Хусти, Лазович.

В первом матче на сборе в Испании чемпионы России обыграли "Локомотив" из Пловдива и вышли в полуфинал Marbella Сup. Помимо "Зенита" российскую премьер-лигу в этом турнире представляет "Кубань".

Впервые в это межсезонье в стартовом составе появился Юрий Жевнов. Счет в матче открыли петербуржцы. Ионов после рейда по флангу отдал передачу на Кержакова, тот прострелил, и Хусти нанес удар в упор. Правда, на 72-й минуте Златински реализовал выход один на один с Жевновым, однако вскоре победу чемпионам России принес Стариков, которого Лучано Спаллетти выпустил на поле сразу после пропущенного мяча. Началось все со штрафного на Губочане. После розыгрыша Быстров оставил не у дел троих болгар, прострелил в штрафную - и Стариков с близкого расстояния отправил мяч в сетку. За пять минут до финального свистка Жевнов спас свою команду, вытащив мяч из "девятки".

Сергей ЦИММЕРМАН

ГОРДЕЕВ СОЖАЛЕЕТ О МГУНИ

Переход 27-летнего зимбабвийского форварда Мусавенгоси Мгуни из донецкого "Металлурга" в "Терек" новый главный тренер украинского клуба Андрей Гордеев назвал "очень большой потерей для команды". Судя по всему, решение боссов "Металлурга" расстаться с самым острым нападающим, принятое прямо на сборе в Турции после контрольного матча с командой Руда Гуллита, стало неожиданностью для российского специалиста. Впрочем, это не помешало Гордееву отреагировать спокойно: "На этом жизнь не заканчивается. Мгуни получил хорошее предложение, и не в наших правилах останавливать игрока - ему надо двигаться вперед".

Юрий ЮРИС