Газета Спорт-Экспресс № 2 (5472) от 11 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ХРОНИКА ЗОЛОТОГО ФИНАЛА

ЗА ПОБЕДНЫЙ МАРШРУТ ОТВЕЧАЛ ВОДИТЕЛЬ ЛИ

10.45. Отъезд на раскатку. Перед отправлением на утреннюю раскатку в автобус на пару минут опоздали Панарин и Двуреченский. "Теперь придется "отмазываться" забитыми голами, - раздался чей-то голос в салоне. Эта реплика, как показало время, стала пророческой.

12.15 - 12.45. Раскатка. Представители ИИХФ на директорате, состоявшемся 3 января, не оповестили российскую сборную о том, что первыми на раскатку должны выходить россияне. Лично донести до нашей команды эту информацию они не посчитали нужным, почему-то отправив соответствующее письмо вечером 4 января одному из сотрудников ФХР, находившемуся в Москве. Тот, естественно, в связи с праздниками находился в отпуске. Назревавший конфликт удалось сгладить лишь благодаря удивительной выдержке со стороны тренерского штаба российской сборной. Один из сотрудников ИИХФ раздобыл документ, в котором прописаны все условия, регламентирующие место и время проведения раскаток в тот момент, когда наша команда занималась на льду. Что мешало это сделать днем раньше, осталось непонятным. Канадцы в итоге вышли на площадку первыми, начав свою раскатку на 15 минут раньше. Россияне занимались уже после них.

17.25. Отъезд на матч. Днем после возвращения в отель главный тренер Валерий Брагин попросил водителя автобуса отправиться на игру тем же маршрутом. Американец азиатского происхождения Ли договорился с машиной сопровождения и обеспечил вечером соблюдение старинной приметы.

17.40. За два часа до игры. В раздевалке россиян проходит собрание, когда на льду HSBC Arena в матче за третье место еще играют шведы и американцы.

18.55. За 45 минут до стартового вбрасывания. Сборная России выходит разминаться на лед, получая при этом порцию оглушительного свиста и улюлюканья со стороны проканадских трибун.

19.35. За 5 минут до стартового вбрасывания. Атмосфера на стадионе, заполненном до отказа, близка к точке кипения. Российских болельщиков на арене несколько десятков. Символическое вбрасывание проводит Скотти Боумэн, живущий с семьей неподалеку от города.

19.40. ИГРА

0.00 - 4.07. Первые минуты игры. Как и ожидалось, канадцы сломя голову несутся размазывать россиян по бортам и постоянно гостят в нашей зоне. Публика, не боясь суеверий, заводит клич "Мы хотим золото"! Россияне держатся уверенно и даже создают опасный момент у ворот Висентина. Калинин как следует не попадает по шайбе. Ответ канадцев приводит к тому, что Бердюкову приходится фолить.

4.50. Канада забивает. Шикин сел на колени в левом углу, пытаясь отыскать глазами шайбу. Лучший бомбардир и самый ценный игрок турнира Шенн переводит шайбу на другой фланг. Переместиться и отразить бросок Эллиса в касание наш вратарь не успевает.

11.52. Сборная России только отбивается, почти не появляясь у ворот Висентина. Шикин постоянно в игре, хотя по-настоящему острых моментов канадцы создают мало. После прохода Икина, объехавшего Урычева, наш вратарь здорово играет клюшкой.

19.46. Достоять период россияне не сумели. Игнатович и Голубев зачем-то бросились за воротами на одного Леблана. Тот выкрутился и отпасовал на Эштона. Бросок габаритного форварда с острого угла, и шайба над плечом Шикина влетает в ближний угол. Проигрываем - 0:2. На арене начинается что-то невероятное!

26.27. 0:3. Россияне уверенно отзащищались в меньшинстве после удаления Урычева. Однако в равных составах наша первая пятерка не смогла вывести шайбу из зоны, допустив при этом позиционную ошибку. Шенн расстреливал Шикина без помех. Главный тренер сборной России Валерий Брагин меняет вратаря, выпуская Бобкова.

27.47. Бобков и штанга спасают нашу команду от катастрофы. Получает две минуты на ровном месте Воронин за игру высоко поднятой клюшкой.

35.31. Во время столкновения с Фолиньо удар коньками по ребрам и по голове получает Тарасенко. Наш капитан лежит на льду минуты две, покидая площадку только с помощью доктора и партнеров.

42.46. Тарасенко в третьем периоде вернулся в строй, а наша команда сокращает счет до минимума всего за 13 секунд. Панарин и Кицын здорово играют перед воротами. Канадская команда получает нокдаун.

47.29. Счет становится равным! Кузнецов отдает шикарную передачу от левого борта на противоположный фланг неприкрытому Тарасенко, и тот хлестко бросает в касание.

55.22. Нервная концовка заканчивается голом Панарина. Нападающий "Витязя" ловко бьет по клюшке Гудбрансона, который было уже контролирует шайбу, отправленную на пятачок Тарасенко. Висентин бессилен!

58.44. 5:3! Кузнецов выбрасывает шайбу по дальнему борту. Двуреченский обгоняет Бэрри, выходит один на один с Висентином и броском с неудобной руки ставит финальную точку в матче. Канадские болельщики начинают покидать трибуны.

60.00. Победа! Вся российская делегация высыпает на лед, устраивая кучу-малу вокруг Бобкова. Потом настает очередь Брагина, которого качают игроки. Поздравления, танцы вокруг кубка и вручение золотых медалей президентом ИИХФ Рене Фазелем заканчиваются кругом почета.

Через полчаса после матча. В раздевалке сборной России рекой течет шампанское. Каждый из игроков поднимает чемпионский кубок и произносит тост. Заканчивается все бессмертной музыкой Queen "We are the champions"!

Михаил ЗИСЛИС

Баффало - Москва

Финал

КАНАДА - РОССИЯ - 3:5 (2:0, 1:0, 0:5)

Голы : Эллис (Шенн, де Хаан), 4:50 (1:0 - бол.). Эштон (Леблан), 19:46 (2:0). Шенн (Фолиньо), 26:27 (3:0). Панарин (Голубев, Березин), 42:33 (3:1). Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46 (3:2). Тарасенко (Кузнецов), 47:29 (3:3). Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:22 (3:4). Двуреченский (Кузнецов), 58:44 (3:5).

Канада : Висентин (58:55 - 59:50); Коуэн - Бэрри, Хэмилтон - Шенн - Икин; Ольсен - Эллис, Леблан - Сизикас - Эштон; Депре - Гудбрансон, Кэссиан - Йохансен - Фолиньо; де Хаан, Хауден - Кутюрье - Коннолли.

РОССИЯ : Шикин (Бобков, 26:27); Орлов - Урычев, Валуйский - Собченко - Тарасенко; Пивцакин - Бердюков, Кицын - Кузнецов - Калинин; Березин - Сергеев, Бурдасов - Воронин - Двуреченский; Зайцев - Игнатович, Бочаров - Голубев - Панарин.

Штраф : 4 - 8.

Большинство : 4 (1) - 2 (0).

Броски : 38 (14+15+9) - 27 (8+9+10).

Судьи : Франо (Чехия), Кэвал (США).

5 января. Баффало. HSBC Arena. 18 690 зрителей.