Заманский

3

Судьи : Шульга (Украина), Долинек (Чехия), Махлин (Россия).

6 января. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 1500 зрителей.

В отсутствие травмированного Марко Поповича роль основного первого "номера" (и первой же скрипки) гостей взял на себя Лайдэй. Между прочим, в домашнем матче первого круга казанский американец напрочь провалился в защите, позволив Лэнгдону решить судьбу игры всего за одну четверть. В Москве Лайдэй сразу бросился искупать вину и из первых 15 командных очков набрал 11.

У ЦСКА в Москву вернулся Каун (центровой проходил курс реабилитации за океаном и теперь продолжит лечение в России), а на площадку - Шишкаускас. Литовец пока явно далек от оптимальной формы. Он сыграл более 20 минут, но ровным счетом ничем не запомнился - разве что двумя смазанными штрафными в концовке.

УНИКС захватил лидерство во второй четверти. А когда в середине третьей ЦСКА все-таки вернул его себе (43:41 после прохода Гордона), подопечные Евгения Пашутина ответили рывком 9:0 - и 53:46 в их пользу. Москвичи вновь сумели организовать погоню. За 3.27 до конца Воронцевич, смазавший до этого все 6 бросков с игры, попал из-за дуги и вывел ЦСКА вперед - 60:59. Однако в оставшееся время армейцы не набрали ни одного очка. Даже Холден с Лэнгдоном промахивались из убойных позиций. А под занавес Гордон повторил "подвиг" Шишкаускаса на линии штрафных. ЦСКА уже второй раз в сезоне проиграл УНИКСу в Москве.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Хонка (Финляндия) - Летувос Ритас (Литва) - 75:90 (14:24, 25:18, 15:27, 21:21)

Х: Дж. Уилсон (28).

Л: Байрамович (20), Гецевичюс (19+11 подборов).

Минск-2006 (Белоруссия) - Днепр (Украина) - 85:74 (24:21, 23:23, 23:15, 15:15)

М: Макки (19), М. Сандерс (19), Кинг (16).

Д: Буртт (24), Ден. Браун (13+14 подборов).

10

4. Минск-2006

6

7-й тур: 12 января - Днепр - ЦСКА, УНИКС - Летувос Ритас, 28 января - Хонка - Минск-2006.

Группа В

ХИМКИ - ЖАЛЬГИРИС Литва - 78:76 (12:12, 24:22, 26:22, 16:20)

3

Судьи : Латышевс (Латвия), Ковальски (Польша), Защук (Украина).

6 января. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

Эта встреча с "Жальгирисом" стала для "Химок" уже четвертой в сезоне - и вдобавок второй подряд. В последнем матче 2010 года подмосковный клуб "хлопнул дверью" в Евролиге, обыграв (также на своей площадке) каунасцев и не пустив их на второе место в группе. Теперь счет в противостоянии вице-чемпионов России и Литвы сравнялся - 2-2. Интересно, что оба клуба пережили смены тренеров. Причем до отставок Серджо Скариоло и Ацо Петровича "Химки" дважды проиграли "Жальгирису", а после них - дважды победили.

Свой стартовый рывок 8:2 хозяева свели на нет сами, не забивая на протяжении почти четырех минут. Впервые "Жальгирис" повел в счете лишь после большого перерыва - 41:40. Впрочем, вскоре Лэнгфорд выдал прекрасный отрезок: 7 очков, голевая передача, перехват - и 54:45 в пользу "Химок".

Тем не менее литовцы довели дело до концовки и имели все шансы преуспеть в ней. Лопес получил неспортивный фол - и "+6" превратились в "+2". Тут же Поцюс отвесил блок-шот Лэнгфорду, а потом забил из-за дуги - 65:64 в пользу "Жальгириса". За 10 секунд до конца при равном счете Изи реализовал средний бросок от линии штрафных. Но Калниетис мог принести гостям победу трехочковым из угла одновременно с финальной сиреной. Сделать это ему помешал Планинич, и очень похоже, что с фолом. Впрочем, судьи нарушения не зафиксировали.