Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 января 2011

5 января 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ТАРАСЕНКО ЗНАЛ, КАК НАДО БРОСАТЬ ШВЕДСКОМУ ВРАТАРЮ

Михаил ЗИСЛИС

из Баффало

Валерий БРАГИН, главный тренер сборной России:

- За небольшой период времени после игры с финнами нам надо было восстановить ребят как физически, так и психологически, ведь очень много эмоций оказалось потеряно накануне. Эту задачу удалось решить. В концовке матча против сборной Швеции усталость у ребят все-таки чувствовалась. В первой половине игра складывалась таким образом, что мы должны были спокойно доводить ее до победы. Но рано стали играть на удержание счета, допустили две серьезные ошибки и пропустили.

- За счет чего удалось дважды вытащить тяжелые игры за два дня?

- Внутри команды царит отличная атмосфера, ребята уважительно относятся друг к другу. Слабые места в нашей сборной мы постарались укрепить за счет людей с характером. Этот путь, как показывает нынешний турнир, оказался правильным. Без характера ничего выиграть нельзя. Если он есть, то, какими бы тяжелыми условия не были, можно рассчитывать на успех.

Я очень рад, что ребята вытащили такой матч. Сам я сильно не нервничал. После десяти минут с начала встречи чувствовал себя спокойно. Конечно, мы могли как победить, так и проиграть, но в том, что команда без боя не сдастся, был уверен.

Владимир ТАРАСЕНКО, нападающий сборной России:

- Сил команда за эти дни отдала много, но мы до начала турнира знали, что нас может ждать на чемпионате мира. В том числе и овертаймы, как это случилось в матчах с финнами и шведами. Сегодня самый тяжелый момент был, когда мы пропустили третью шайбу. Именно в подобных ситуациях и проявляется настоящая команда. Для меня огромное удовольствие играть с такими ребятами.

Что касается моего гола, то в том моменте я бросал с отрицательного угла сознательно. У нас в "Сибири" в свое время играл габаритный голкипер Лоусон, поэтому я знал слабые места больших вратарей. При такой ситуации у них всегда остается уязвимое место. Мне и отец все время говорил, что туда надо бросать. На Лоусоне я иногда и тренировался (улыбается).

Денис ГОЛУБЕВ, нападающий сборной России:

- Первая половина матча, когда мы повели в счете 2:0, сложилась для нашей команды удачно. Затем мы расслабились. Однако любая российская сборная славится своим характером. В случае с моим голом шведы подумали, что будет проброс. Бочаров бежал до последнего. Сразу два защитника соперника уехали за ним, оставив меня одного на пятачке. Я получил пас, но сразу бросать не стал, обманул вратаря, который уехал в сторону, и уже потом забил. В тот момент не нервничал - голова должна оставаться холодной в любом случае. Раз прием сработал, значит, все сделал хорошо.

Я знал, как буду бить буллит шведскому вратарю. На тренировках мы постоянно отрабатываем выходы один на один. Обычно я жду момента, когда вратарь садится, и бросаю ему между ног. Уже второй год прибегаю к этому приему, и пока он "проходит". Сегодня тренеры дали нам указание, куда следует бросать Ленеру. Это и помогло.

Дмитрий ШИКИН, вратарь сборной России:

- В эти дни было много эмоций, разные мысли проносились в голове, но я постарался все это выкинуть подальше и сосредоточиться на самой игре. Было очень обидно пропускать третий гол в конце третьего периода. Вместе с тем надо продолжать играть дальше и биться до последнего, делая все возможное, чтобы вытащить матч.

Над отражением буллитов я много работал раньше и продолжаю это делать до сих пор на каждой тренировке. При этом учитываю особенности исполнения буллитов как игроками с правым хватом клюшки, так и с левым. За счет этого в каких-то моментах можно сыграть проще.