Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЫКОВ УЖЕ ЗВОНИТ В БАФФАЛО

Михаил ЗИСЛИС

из Баффало

Два невероятных спасения россиян - во встречах с финнами и шведами - вернули в Баффало интерес к нашей команде, о которой поспешили забыть после стартовых поражений в матчах с Канадой и Швецией. До Ниагары Фоллс, где на арене местного университета сборная России проводила последние три матча группового этапа, добиралось не так много журналистов. Для них темой номер один в основном становилась великолепная игра "Тре Крунур". Скандинавы обыграли в "группе смерти" всех соперников. Венцом творения стала победа по буллитам над Канадой в предновогодний вечер.

Нашу команду тем временем поспешили исключить из числа претендентов на медали. Даже разгром норвежцев подавался под тем соусом, что после двух периодов россияне вели всего лишь со счетом 3:2. Хотя оба гола в свои ворота наша команда организовала сама, допустив ошибки в собственной зоне.

В матче против чехов отступать было уже некуда, поскольку проигравший лишался шансов на продолжение борьбы за медали. Наш штаб при этом держал в уме четвертьфинал с финнами, на которых выходила сборная России в случае собственной победы. Такая смелая точка зрения, как показало время, не выглядела самонадеянной. "Стоит только активно начать матч, забросить в первом периоде несколько шайб, как чешская команда непременно развалится", - делился своим мнением накануне игры нападающий россиян Евгений Кузнецов.

Соперник готовился ко встрече очень серьезно. Ассистентом тренера в сборной Чехии работает известный в прошлом защитник "Детройта" Иржи Фишер. Несколько лет назад он завершил карьеру после того, как у него прямо на скамейке запасных случился сердечный приступ. Фишер каждый раз оставался после окончания основных занятий, чтобы индивидуально работать с игроками обороны. Однако даже его опыт обладателя Кубка Стэнли не помог чешской молодежке.

На эту встречу игроки сборной России вышли с потрясающим настроем. Их не смутила даже быстро пропущенная шайба. В последний день уходящего года Тарасенко и К о не оставили от защиты соперника даже мокрого места. Фишер выглядел на скамейке мрачнее серого небо Баффало. Кузнецов же как в воду глядел, предугадав развитие событий с ювелирной точностью.

Также стало ясно, что основным вратарем на оставшуюся часть турнира будет Шикин. На скромном новогоднем ужине с краткой, но многозначительной речью выступил главный тренер Валерий Брагин. После победы над Чехией ему позвонил с поздравлениями Вячеслав Быков. В первой сборной, оказывается, тоже следят за подрастающим поколением, способным заявить о себе через несколько лет в олимпийском Сочи.

КРУГИ АДА ДЛЯ ВАТАНЕНА

Мотивация у наших игроков перед четвертьфиналом с финнами была запредельной. Дело тут не только в том, что проигравший выбывал из борьбы за медали. Капитан сборной Суоми Сами Ватанен, месяц назад имевший шанс оказаться в омском "Авангарде", дал в ходе турнира громкое интервью. В нем он российской команде на турнире не оставил шансов. Не надо рассказывать, как эти слова были восприняты внутри нашей сборной. Причем обидные фразы не пришлось распечатывать и специально вывешивать в раздевалке. О них каждый игрок в команде знал еще за два дня до матча. В игре финскому защитнику пришлось пройти через все круги ада, начавшиеся еще в первом периоде с пары силовых приемов в исполнении Тарасенко.

Большая часть матча проходила в манере, присущей подавляющему большинству встреч плей-офф - очень осторожной, с минимумом риска. Россияне, приехавшие в более теплый дворец, немного задыхались. Из-за этого им почти не удавалось включать высокие скорости.

В первом периоде финны имели чуть больше моментов и сумели быстро сравнять счет. "Перетерпеть" соперника у нас не получилось, хотя шансы для того, чтобы выйти вперед, были. Чего только стоит великолепная возможность Кицына, не сумевшего двумя бросками с близкого расстояния пробить растянувшегося во вратарской Ортио.

Наказание за расточительность последовало незамедлительно. Дальше стало еще хуже. Невынужденные удаления и, как следствие, игра втроем против пятерых в течение полутора минут на старте третьего периода не могли не пройти бесследно. Когда все страшное, казалось, осталось позади, словно чертик из табакерки на наш пятачок прилетел нападающий Донской, чьи предки являются выходцами из России, и со второй попытки пробил Шикина.

Работа вторым номером при преимуществе в две шайбы - лучшее, чего могли желать финны. У сборной России ничего не получалось даже в большинстве. На спасение оставалось совсем мало времени. И тут дело в свои руки взял Кузнецов. Первую шайбу он заковырял с пятачка с "мясом". Команда Суоми задрожала и пропустила еще. Кузнецов вырвался на простор, искусным финтом "отправил в буфет" Ватанена и бросил. Ортио спас финнов. Но на добивании первым оказался Кицын, опередивший завозившегося Ватанена. Бойкому на язык защитнику в этот вечер вообще не везло. При первом голе он неловко переправил собственной клюшкой шайбу в собственные ворота после дальнего броска Урычева.

В овертайме ближе к успеху были финны. Нападающий Армия, бросая метров с двух после передачи Донского, умудрился не попасть в створ. Но Кузнецов не стал доводить дело до буллитов. Броском со средней дистанции челябинец отправил шайбу над плечом Ортио. После матча каждый игрок сборной России, отправившийся общаться с журналистами, счел нужным передать через них горячий привет бедолаге Ватанену.

СТИСНУВ ЗУБЫ И ВЕРЯ ВО ВРАТАРЯ

1/2 финала

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасенко (Валуйский), 6:37 (0:1). Голубев (Бочаров, Панарин), 27:09 (0:2). А.Ларссон (Ракелль, Торнберг), 37:59 (1:2 - бол.). Ярнкрок (Фаст, А.Ларссон), 41:20 (2:2).Селин (А.Ларссон), 56:41 (3:2 - бол.). Калинин (Кицын, Орлов), 58:33 (3:3).

Буллиты : Линдберг (Ш) - 0:0 (вратарь). Тарасенко (Р) - 0:0 (вратарь). Ваннстрем (Ш) - 0:0 (вратарь). Голубев (Р) - 0:1. Ландер (Ш) - 0:1 (штанга).

Россия : Шикин. Орлов - Урычев, Валуйский - Тарасенко - Собченко. Пивцакин - Бердюков, Кицын - Калинин - Кузнецов. Березин - Сергеев, Бурдасов - Воронин - Двуреченский. Зайцев - Игнатович, Бочаров - Панарин - Голубев.

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 4 (2) - 3 (0).

Броски : 49 (13+16+15+5) - 31 (14+7+9+1).

Судьи : Яблуков (Германия), Смит (Канада).

3 января. Баффало. HSBC Arena. 13 435 зрителей.

На восстановление сил к матчу со сборной Швеции после четвертьфинала у сборной России было меньше суток. Вопросы неправильного расписания поднимались даже иностранными журналистами. Брагин реагировал на эти вещи с присущим ему лаконизмом. Раз есть такой календарь - значит, надо играть.

От утренней раскатки в день матча было решено отказаться. Однако вопросы оставались. Шведы отдыхали полноценных два дня и даже сочли нужным сходить в первый день нового года на матч "Баффало" - "Бостон". Прилетел посмотреть за подрастающим поколением шведского хоккея и главный тренер первой команды Пер Мортс, до нынешнего сезона несколько лет работавший именно с молодежной сборной.

С первых минут скандинавы постарались взять ход игры в свои руки. Особенно усердствовало их первое звено. Шикину постоянно приходилось быть в игре. Первыми тем не менее забили россияне. Тарасенко уехал за лицевую линию и бросил в спину Ленеру, от которого шайба срикошетила в сетку.

Стиснув зубы и веря во вратаря, наша сборная оберегала свое зыбкое преимущество. Моментов увеличить счет у россиян было немного. Однажды все тот же Тарасенко в большинстве бросал метров с трех - Ленер сыграл отлично. Забил же в середине второго периода Голубев. Он остался один на пятачке, получил пас из-за ворот от Бочарова и разложил шайбу и вратаря по разным углам. Шведы посчитали, что несколькими секундами ранее арбитры должны были зафиксировать проброс - и остановились на свою беду. По окончании матча главный тренер скандинавов Рогер Роннберг на судей не пенял, хотя и считал, что в эпизоде со вторым голом они ошиблись.

Преимущество в две шайбы расхолодило сборную России. Шикин не мог спасать вечно. С броском защитника Ларссона от синей линии он не справился.

В третьем периоде наши дела стали совсем плохи. Шведы быстро отыгрались, а за три с небольшим минуты до конца основного времени вышли вперед. "Брагин до конца был уверен, что мы вытащим матч, - признался позже один из игроков нашей команды. - Так было и с финнами, и со шведами". Скандинавы, одной ногой уже бывшие в финале, не устояли. Россияне поставили организацию чудес на конвейер. Не забивавший до этого матча Калинин в падении с пятачка пропихнул шайбу под Ленером.

В овертайме "Тре Крунур" владела преимуществом, но Шикин больше пропускать отказывался. Он отлично проявил себя и в серии буллитов. Гол казанца Голубева, снова перехитрившего Ленера, вывел Россию в финал, где она не играла с 2007 года.

3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0 ОТ)

Ляшенко, 10:10 (1:0), Кириленко, 13:41 (2:2), Архипов, 7:33 (3:2)

5:4 (1:2, 3:1, 1:1)

Фролов, 7:44 (1:2), Чистов, 25:16 (2:3), Полушин, 31:32 (3:3), Трубачев, 33:15 (4:3), Волченков, 46:51 (5:4)

2003

1-е

Канада

3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Таратухин, 11:17 (1:0), Григоренко, 44:22 (2:2), Трубачев, 51:09 (3:2)

2:4 (0:3, 2:1, 0:0)

Валентенко, 31:27 (1:4), Чурилов, 39:24 (2:4).

В 1995 году чемпион определялся по итогам группового турнира: победителем стала Канада, Россия заняла 2-е место.