Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

5 января 2011

5 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СКА В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ВЫИГРАЛ КУБОК ШПЕНГЛЕРА

Обыграв в последний день 2010-го в финале сборную Канады - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2), СКА стал победителем старейшего клубного турнира Европы - Кубка Шпенглера.

Поначалу решающий матч для армейцев складывался достаточно удачно - питерцы владели преимуществом, воплощением которого стал гол Сушинского в середине первого периода. В начале второй трети матча канадцам при игре в большинстве удалось отыграться, но вскоре Яшин и Афиногенов обеспечили армейцам комфортный голевой запас.

Однако канадцы не были бы канадцами, если бы заранее повесили нос. За полторы минуты до окончания матча главный тренер "Кленовых листьев" Марк Мессье снял вратаря, и через три секунды Маклин забил вторую шайбу в ворота СКА, которые защищал Штепанек. Однако через 20 секунд ошибка при приеме шайбы стоила канадцам победы - Сушинский умело метнул шайбу в пустые ворота. Тем не менее канадцы продолжили осаду владений Штепанека, и Холде за три секунды до сирены забросил еще одну шайбу.

Таким образом, СКА в четвертый раз в своей истории стал обладателем почетного трофея - ранее армейцы побеждали в Давосе в 1970, 1971 и 1977 годах. Как известно, победитель турнира не имеет права забирать домой сам кубок, однако наградой питерцам стала яркая встреча в аэропорту Пулково, которую устроили преданные поклонники команды.

"Хорошо, что в Давосе мы выиграли четыре матча подряд, включая встречу со "Спартаком" в рамках чемпионата КХЛ, - отметил после турнира тренер СКА Владимир Юрзинов-младший. - Победы дают уверенность и хорошее настроение, что очень важно перед окончательными матчами регулярного чемпионата КХЛ и Кубком Гагарина. Мы работаем, чтобы улучшить игру и функциональное состояние команды - это должно помочь нам бороться за самые высокие места".

В полуфинале с тем же счетом СКА обыграл обидчика другого российского участника турнира "Спартака" швейцарскую "Женеву" - 4:3 ОТ (0:3, 3:0, 0:1, 1:0). Стоит отметить бойцовские качества армейцев, которые после провала в первом периоде сумели собраться и вырвать победу. Заметим также, что в первом периоде ворота питерцев защищал Соколов, которого в перерыве сменил Штепанек. Голами у СКА отметились Франссон, Денисов, Мортенссон и Бут, у швейцарцев забивали Парк, Томас и Дерунс. Единственным темным пятном полуфинала стала травма защитника Гусева, которому в конце основного времени матча шайба попала в лицо.

Канадцы в четвертьфинале с трудом прошли чешскую "Спарту" - 4:3 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 1:0). Голы забили: Вижье, Питтис, Белл, Дюпон - у Канады; Петер (2), Выборны - у "Спарты". В полуфинале же команда Мессье сполна посчиталась с хозяевами турнира из "Давоса" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Точные броски на счету Холдена, Белла, Вижье и Пеллетье.

Владимир ЮРИН

МУНРО, КАЛИМУЛИН, КАЛЯНИН И ПАНКОВ - ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

КХЛ определила лауреатов пятнадцатой игровой недели регулярного чемпионата в четырех номинациях. Лучшим вратарем признан Скотт Мунро ("Нефтехимик"): он провел два матча, одержав в них две победы, пропускал по одному голу за игру и отразил 96,4% бросков. Лучшим защитником - Марат Калимулин ("Локомотив"). В двух матчах на его счету две голевые передачи при показателе полезности "+5". Лучшим нападающим стал Александр Калянин ("Локомотив"), в двух встречах набравший 5 (2+3) очков при показателе полезности "+6".

Лучшим новичком недели лига назвала нападающего "Салавата Юлаева" Александра Панкова, в двух играх забившего два гола при показателе полезности "+2". (Официальный сайт КХЛ)

ЛАУРЕАТЫ ДЕКАБРЯ - ВЕХАНЕН, ГУСЬКОВ, МОЗЯКИН

КХЛ также назвала лучших игроков декабря. Лучшим вратарем стал Петри Веханен ("Ак Барс"). Финн провел в первый месяц зимы 8 игр, пять из которых его команда выиграла, отыграл два матча "на ноль", пропускал в среднем 1,47 гола за игру и отразил 94,8% бросков. Лучшим защитником месяца признан Александр Гуськов ("Локомотив"), в 9 проведенных матчах набравший 7 (3+4) очков и добившийся показателя полезности "+12". Лучшим нападающим - Сергей Мозякин ("Атлант"), в 9 матчах забросивший 10 шайб (в том числе три победные) и сделавший 5 голевых передач при показателе полезности "+4".

Лучшим новичком месяца (хоккеист 1988 года рождения и моложе, проведший в прошлые сезоны на высшем уровне отечественного хоккея не более 20 матчей) назван нападающий "Салавата Юлаева" Александр Панков: 5 матчей, 3 гола, "+1". (Официальный сайт КХЛ)