Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Новый год российская премьер-лига встретила в сокращенном составе: вместо 16 клубов в элите осталось 15 - "лишним" оказался "Сатурн". Кто займет место черно-синих и не последует ли за ними еще и пермский "Амкар" - два из наиболее актуальных вопросов межсезонья.

ПОДМОСКОВНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ, ПЕРМСКИЕ ПУСТИЛИ ШАПКУ ПО КРУГУ

БРЕНД "САТУРНА" МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕН

Час икс для "Сатурна" и его болельщиков пробил 30 декабря. В этот день состоялось совещание, после которого исполнявший обязанности генерального директора Иван Пырский был отстранен от работы. Также стало известно о намерении ликвидировать клуб, хотя официального решения на этот счет нет. С 31 декабря и.о. гендиректора стал Константин Штыков, ранее работавший в УОР "Мастер-Сатурн".

В тот же день клуб направил письма в РФС и РФПЛ о неучастии в чемпионате России-2011/12 в связи с финансовыми проблемами. Игроки о развязке узнали накануне. В данный момент их агенты заняты вопросами дальнейшего трудоустройства подопечных. В ближайшее время главный тренер Андрей Гордеев и игроки планируют попрощаться с болельщиками.

По нашим данным, прежнее руководство клуба вело переговоры с крупной коммерческой структурой, которая готова была выкупить пакет акций клуба, решить проблемы с задолженностью перед Московской областной инвестиционной трастовой компанией (напомним, сумма долга - 803,7 миллиона рублей) и приобрести тренировочный центр "Сатурна" в Кратове. Тем не менее ответ о возможности такой сделки и о погашении текущих долгов перед игроками, тренерами и сотрудниками получен не был. Опять же на официальном уровне данная информация не подтверждается и даже опровергается.

Бренд "Сатурна" может быть сохранен на профессиональном уровне - в том случае, если удастся найти инвестора для сохранения фарм-клуба черно-синих "Сатурн-2". Два года эта команда выступала в Жуковском, после чего вернулась в Егорьевск. Сейчас ее перевод в Раменское - едва ли не единственный шанс на сохранение там профессионального футбола.

Болельщики на происходящее отреагировали мгновенно: открытыми письмами - сначала на имя губернатора Бориса Громова, а потом и в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина - с просьбой разобраться в происходящем. Поклонники клуба планируют серию акций в его поддержку, первая из которых прошла 3 января возле стадиона "Сатурн".

Отдел футбола

ДЕСЯТЬ САТУРНОВЦЕВ - УЖЕ СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ

У целой группы игроков "Сатурна" контракты с черно-синими закончились, а у словака Камила Копунека завершился срок аренды. Свободными агентами стали Антонин Кински, Дмитрий Парфенов, Алексей Игонин, Марко Топич, Денис Бояринцев, Дмитрий Кириченко, Вадим Евсеев, Владимир Кузьмичев и Александр Макаров. Остальные игроки в ближайшее время могут последовать примеру Александра Сапеты (сделавшего это в канун новогодних праздников) и подать заявления в Палату по разрешению споров. Как ожидается, 8 января футболисты и тренерский штаб соберутся на базе в Кратове, где встретятся с новым руководством клуба.

Андрей КУЗИЧЕВ

В ПЕРМИ НАДЕЮТСЯ НА ЛУЧШЕЕ

Как известно, решение о том, продолжит ли "Амкар" выступления в премьер-лиге, отложено по просьбе руководства клуба до 15 января. Тем временем болельщики полным ходом перечисляют средства на расчетные счета, указанные на клубном сайте, чтобы тем самым выразить решимость оставить Пермь в премьер-лиге. Резко вырос и спрос на сувенирную продукцию клуба - за ней порой даже выстраиваются очереди.

Главный тренер команды Рашид Рахимов не теряет оптимизма:

- По моей информации, появились новые возможности финансирования клуба, - сказал он корреспонденту "СЭ". - В Перми все прекрасно понимают, что "Амкар" - бренд для края и терять место в числе 16 лучших команд России ему нельзя. И все ждут положительного решения вопроса.

Несмотря на существующую пока неопределенность с дальнейшей судьбой пермского клуба, работа над его комплектованием продолжается. Так, стало известно, что на первый сбор с "Амкаром" отправится 24-летний нигерийский полузащитник армянского "Бананца" Дениран Ортега. А бразильский нападающий пермяков Жеан Карлос до лета будет играть на правах аренды в кипрском "Анортосисе".

Павел АЛЕШИН

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" ЖДЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИГЛАШЕНИЯ

Первым претендентом на место, освобожденное в премьер-лиге снявшимся с чемпионата "Сатурном", формально считается третий призер турнира первого дивизиона - "Нижний Новгород". Воспользуется ли второй клуб города на Волге своим шансом?

- Начнем с того, что официального приглашения из премьер-лиги мы пока не получили, - заявил корреспонденту "СЭ" президент клуба Виктор Зайденберг. - Хотя в преддверии нового сезона у нас уже состоялись предварительные переговоры в плане поиска финансовой поддержки, и вроде бы находятся спонсоры, готовые нам помочь. Если приглашение последует, обсудим его сначала на совете клуба, а потом, как водится, с руководителями города и области.

Павел АЛЕШИН