Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Разговор корреспондента "СЭ" с главным тренером "Сатурна" из интервью превратился в эмоциональный монолог.

Андрей ГОРДЕЕВ: "ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЛЮДЕЙ УСЛЫШАЛИ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

- Случившееся - настоящая беда, - говорит Гордеев. - Удар по престижу, удар по футболу, который все, кто не равнодушен к "Сатурну", восприняли с болью. Хочется, чтобы в этой ситуации людей услышали. Первый момент: если даже нет возможности сохранить команду для премьер-лиги, сберечь клуб мы просто обязаны. Как и сделать все, чтобы в Раменском остался профессиональный футбол.

Второй вопрос - финансовый. Он волнует работников клуба, тренеров и футболистов как главной команды, так и молодежного состава, "Сатурна-2", клубной школы "Мастер-Сатурн". Люди несколько месяцев не получали зарплату. При этом мы все равно благодарны руководству Московской области, которое развивало клуб и футбол на протяжении нескольких лет. Но бросать людей нельзя. А если приложить силы и умение, клуб сохранится.

Необходимо довести до руководства: пока еще не поздно, что-то нужно делать. Ведь сейчас команду растащат по частям, тогда как можно было спокойно организовать трансферы самых востребованных игроков и пустить вырученные деньги на погашение долгов. А так клуб теряет футболистов, в буквальном смысле разбазаривая средства. Опять же с письмами в РФС и РФПЛ можно было не торопиться, использовав ситуацию, чтобы минимизировать потери.

И, конечно, хочется по-человечески попрощаться с болельщиками. Теми, кто не оставлял команду никогда и чья поддержка помогала нам в самых сложных ситуациях. Понятно, что игроки - профессионалы, и у каждого своя дорога. Но поблагодарить болельщиков необходимо. Для них футбол и команда - жизнь. И сохранить ее - пусть и во второй лиге благодаря нашему фарм-клубу - значит дать "Сатурну" шанс жить дальше.