Газета Спорт-Экспресс № 296 (5469) от 29 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона. ПЕНАЛЬТИСТЫ

КИРИЧЕНКО СДЕЛАЛ ДОМИНГЕСА РЕКОРДСМЕНОМ

Завершившийся чемпионат оказался богат на события, имеющие отношение к самой суровой мере наказаний - 11-метровым ударам. Достаточно сказать, что большую часть первенства клубы шли на абсолютный российский рекорд (его, правда, в итоге сохранил за собой сезон-2001, когда было реализовано 82,2 процента ударов - 60 из 73). Из 14 первых пенальти чемпионата не завершился голом лишь один. К концу первого круга бомбардиры реализовали 27 ударов из 31 - 87,1 процента. А за 7 туров до финиша этот показатель составлял 84,6 % (44 из 52). Увы, переломным стал 24-й тур, когда было реализовано лишь 3 удара из 7. В результате нынешнее первенство может похвастаться лишь лучшей реализацией за последние 3 сезона.

В то же время был преодолен рубеж в 1500 исполненных пенальти (их общее количество достигло 1550). Юбилейным стал реализованный 11-метровый в исполнении болгарского форварда "Амкара" Мартина Кушева. Произошло это в 12-м туре 10 июля в домашнем поединке с "Томью", который завершился победой хозяев со счетом 2:1.

А вот без промаха в этом году исполняли пенальти только игроки двух клубов - "Динамо" (5 из 5) и "Крыльев Советов" (2 из 2). В то же время дебютант элиты "Сибирь" покинула ее так и не реализовав ни одного 11-метрового: первый и единственный в чемпионате удар в исполнении поляка Бартломея Гжеляка в 29-м туре парировал голкипер "Томи" Алексей Поляков (в итоге - 0:1).

Интересно, что чаще всего (по 3 раза) игроки не реализовывали пенальти в ворота "Томи" (3 из 6) и "Алании" (5 из 8). Среди вратарей стоит выделить владикавказца Михаила Кержакова (3 отраженных пенальти из 4), томича Алексея Полякова (2 из 2, причем всего за 4 проведенных матча), экс-грозненца, а теперь спартаковца Андрея Диканя (2 из 6) и отразившего единственный удар в свои ворота казанца Сергея Рыжикова.

А вот среди пенальтистов произошла революция. Речь - о втором бомбардире в истории российских первенств Дмитрии Кириченко (119 голов). 19 июля в домашней встрече со "Спартаком" из Нальчика (3:1) раменчанин реализовал 21-й пенальти из 21 (беспрецедентная серия для наших чемпионатов!). Однако 14 августа (и вновь на своем поле) против "Ростова" (0:2) Кириченко впервые в своей карьере не смог забить с 11-метровой отметки - его удар парировал Антон Амельченко. Из-за этой неудачной попытки рекордсменом среди игроков, забивших все свои пенальти, оказался аргентинец Алехандро Домингес, покинувший "Рубин" по окончании сезона-2009. В прошлом году он реализовал все 8 пенальти клуба в чемпионате, доведя личный суммарный показатель до 14. Ну а из продолжающих выступать в премьер-лиге футболистов пока никто не может похвастать серией даже из 10 удачных попыток. Роман Адамов, например, в том же чемпионате-2009 остановился на 9 подряд точных ударах. Впрочем, после завершения нынешнего сезона в погоню за Домингесом отправился лучший пенальтист турнира - нападающий Сергей Корниленко, на счету которого теперь есть серия из 7 успешных попыток кряду.