Газета Спорт-Экспресс № 294 (5467) от 27 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ФФА ВЫДЕЛИТ БОЛЕЛЬЩИКАМ ИЗ РОССИИ 725 БИЛЕТОВ

Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил, что в марте будущего года, когда состоится отборочный матч Euro-2012 Армения - Россия, в Ереване будут предприняты дополнительные меры безопасности, чтобы приезд российских болельщиков обошелся без эксцессов и не отразился на жизни города. Учитывая небольшую вместимость (чуть менее 15 тысяч) стадиона "Республиканский", на котором намечается проведение игры, ФФА сможет предоставить гостям из России всего 725 билетов, то есть примерно 5 процентов от общего числа мест. "Республиканский" - единственная в Армении арена, соответствующая стандартам УЕФА.

Арсен САРКИСЯН

КРИЖАНАЦ СОБРАЛСЯ В ХОРВАТИЮ

Защитник "Зенита" Ивица Крижанац намерен вернуться на родину и либо завершить карьеру, либо перейти в "Хайдук" из Сплита, за который он болеет с детства. Судя по всему, руководство сине-бело-голубых возражать не будет. 31-летний футболист выступает в городе на Неве с 2005 года, всего же за границей отыграл последние 10 лет.

Вячеслав КОРОТКИН

ЛЕБЕДЕНКО ЗАКЛЮЧИЛ ТРЕХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

Первым новичком "Рубина" в межсезонье стал 27-летний нападающий "Ростова" Игорь Лебеденко. Он подписал с бронзовым призером чемпионата России трехлетний контракт и через две недели приступит к работе в составе новой команды в Белеке.

Как и предполагал "СЭ", после истечения сроков контрактов "Рубин" покинули южноафриканский полузащитник Макбет Сибайя и грузинский защитник Дато Квирквелия, который сезон-2010 провел на правах аренды в "Анжи".

Сергей ГАВРИЛОВ

БОТВИНЬЕВ ПЕРЕШЕЛ В "ТОМЬ"

Вчера контракт с "Томью" на 3 года подписал голкипер Алексей Ботвиньев. 29-летний уроженец Коломны в юном возрасте перешел в донецкий "Шахтер", после возвращения в Россию выступал за "Сатурн", а последние два сезона на правах аренды провел в "Кубани" и "Краснодаре" (16 матчей в сезоне-2010). На счету новичка "Томи" 18 матчей в премьер-лиге.

- Переговоры велись в течение месяца, и в воскресенье мы в них поставили точку, - сказал Ботвиньев корреспонденту "СЭ". - Конечно, важным было то, что приглашают в премьер-лигу. Валерий Непомнящий подчеркнул, что будет рад видеть меня в команде. Понятно, что главный тренер ничего не обещал, а свою состоятельность мне предстоит доказывать на тренировках и в играх. С "Сатурном" я официально расстался в пятницу. Уверен, подмосковный клуб свои проблемы в ближайшее время решит.

Андрей КУЗИЧЕВ

КЕРЖАКОВ-МЛАДШИЙ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ВОЛГЕ"

Очередным новичком нижегородской "Волги" стал 23-летний голкипер Михаил Кержаков. Брат форварда сборной России минувший сезон провел на правах аренды в "Алании", став 15 декабря свободным агентом: контракт с "Зенитом", который владел правами на футболиста, истек.

Кержаков - девятый новобранец дебютанта премьер-лиги. Ранее соглашения с командой Омари Тетрадзе заключили защитники Гаал ("Амкар"), Аравин ("Сибирь"), Белозеров, полузащитники Р.Аджинджал (оба - "Крылья Советов"), Гогуа ("Спартак" Нч), Зюзин ("Нижний Новгород"), Бурченко ("Луч-Энергия") и нападающий Ахметович ("Ростов").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БОНДАРЬ УГОВАРИВАЕТ "ХАПОЭЛЬ" ОТПУСТИТЬ ЕГО В САМАРУ

Защитник Дани Бондарь и его агент Гилад Кацав встретились вчера с директором тель-авивского "Хапоэля" Моше Арэлем, чтобы добиться для футболиста разрешения на заключение контракта с "Крыльями Советов". 24-летний игрок, отказывающийся подписывать новое соглашение с "Хапоэлем", объяснил Арэлю, что предложение "Крыльев" - существенный прогресс для него с материальной (полмиллиона евро в сезон) и профессиональной точек зрения. Израильский клуб пока расстаться с правым защитником национальной сборной не готов, однако существует возможность его перехода в самарскую команду к моменту старта российского чемпионата в марте.

Эли ШВИДЛЕР

"КРАСНОДАР" ХОЧЕТ КУПИТЬ ГОРБАНЦА

В услугах полузащитника "Рубина" Андрея Горбанца, по данным "СЭ", заинтересован "Краснодар". В Казани 25-летний футболист провел два сезона, но постоянного места в составе не добился. Его контракт с "Рубином" истекает в январе 2012 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

К СЕМИНУ МОЖЕТ ПРИЕХАТЬ ФОРВАРД СБОРНОЙ АРМЕНИИ

23-летний форвард датского "Рандерс" и сборной Армении Юра Мовсисян может в январе перейти в киевское "Динамо". Об этом в телеинтервью заявил президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. Ранее появлялись сообщения, что в услугах Мовсисяна заинтересованы "Рубин", "Копенгаген" и "Эспаньол". Сам игрок, на днях гостивший в Ереване, сказал, что руководство датского клуба по взаимной договоренности отпустит его, если поступит солидное предложение. Контракт Мовсисяна с "Рандерс" истекает в 2012 году.

Арсен САРКИСЯН