Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИГРОКОВ "ВИТЯЗЯ" НАКАЗАЛИ ЕЩЕ НА 12 МАТЧЕЙ

Вчера в Москве под председательством президента КХЛ Александра Медведева и при участии руководства и тренерского штаба ХК "Витязь" состоялись дополнительные слушания по делу о нарушении игроками этой команды регламента лиги и правил игры в хоккей в матче против "Авангарда" 10 декабря. Напомним, что уже на 6-й секунде того поединка игроки чеховской команды развязали драку, в результате который были избиты несколько омских хоккеистов.

По итогам вчерашней встречи и в связи с новыми обстоятельствами КХЛ было принято решение о дополнительных санкциях в отношении представителей "Витязя". Так, генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, не предпринявший действий по предотвращению инцидента, оштрафован на 150 тысяч рублей. Дополнительные 5-матчевые дисквалификации наложены на нападающих Джошуа Грэттона (общая продолжительность дисквалификации хоккеиста, таким образом, составит 20 игр) и Сергея Белоконя (всего - 18 игр). Форварду Дарси Веро прибавили два матча "отсидки" (всего - 14 игр).

Представители "Витязя" отметили справедливость всех санкций, вынесенных в отношении клуба, его игроков и должностных лиц, признали вину за случившееся и выразили сожаление в связи с инцидентом в начале матча с "Авангардом". КХЛ получила от руководителей клуба гарантии соблюдения принципов честной игры и регламента лиги.

Специально для "СЭ" решение КХЛ коротко прокомментировал главный тренер "Витязя" Андрей Назаров.

- Нужно помнить о том, что наш спорт во многом социальный проект, направленный на объединение народа. Кроме того, в последнее время в обществе возникло напряжение, что мы все вместе видим и на наших улицах. Наверное, все эти факторы и были учтены при принятии дополнительного решения. Что ж, с ним нужно только согласиться.

Игорь ЛАРИН

khl.ru

АЙЗЕРМАН НЕ ТОРОПИТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ НАБОКОВА

Возможное трудоустройство голкипера Евгения Набокова в "Лайтнинг", проявляющем интерес к россиянину, может быть сопряжено со значительными проблемами. Первая из них - правила НХЛ, согласно которым хоккеист, приехавший в Северную Америку из Европы, должен пройти через драфт отказов, где его бесплатно может забрать любой клуб. Вторая - это неудачное выступление Набокова на Олимпиаде в Ванкувере, так как генеральный менеджер "Тампы" Стив Айзерман входил в штаб канадской сборной, выигравшей золото, и вживую видел фиаско россиян. Причина третья - солидные финансовые требования Набокова, чей прошлогодний контракт в "Сан-Хосе" составлял 6 миллионов долларов.

Возможно, контракт с Евгением будет заключен лишь до конца нынешнего сезона, поскольку будущим летом на рынок свободных агентов могут выйти такие известные вратари, как Томаш Вокоун, Джимми Ховард, Антти Ниеми, Крэйг Андерсон, Жан-Себастьян Жигер и Илья Брызгалов. (Bolts Report)

Роберт ПЕТРОВИЦКИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РИГУ

После небольшой паузы состав рижского "Динамо" вновь пополнил 37-летний словацкий ветеран Роберт Петровицки, сообщает официальный сайт клуба. В предыдущем сезоне центральный нападающий провел за латвийскую команду 34 матча в регулярном чемпионате (8 голов, 11 передач), а также 9 игр в плей-офф (4 передачи).

Начав сезон без команды, Петровицки в середине октября подписал договор с финским клубом "КалПа", за который успел провести 13 игр и набрать 7 (2+5) очков. Несколько дней назад чемпион мир а -2002 расторг договор с клубом из Куопио, чтобы вновь присоединиться к "Динамо".

Интересно, что после этой сделки в распоряжении Юлиуса Шуплера теперь есть сразу 8 номинальных центрфорвардов (Петровицки, Хартиган, Спруктс, Троттер, Джериньш, Карамнов, Подзиньш и Вилкойтс). Правда, троих последних тренер использует только в крайних случаях, а канадец Брок Троттер все-таки эффективнее на краю нападения.

Эдуард РОЙТМАН

"АТЛАНТ" ПРЕТЕНДУЕТ НА ЕЩЕ ОДНОГО СПАРТАКОВЦА

Нападающий Игорь Мусатов по обоюдному согласию расторг контракт со "Спартаком". В нынешнем сезоне 23-летний форвард провел в составе красно-белых 29 матчей и набрал 5 (4+1) очков. После отставки Милоша Ржиги Мусатов перестал пользоваться доверием нового тренерского штаба москвичей и в ряде последних матчей даже не попадал в заявку. "Спартак" пытался обменять Мусатова, однако тот отказался от предложенных вариантов, сославшись на нежелание покидать московский регион.

Сейчас главным претендентом на форварда, по информации "СЭ", является "Атлант", где работает Ржига. Именно под его руководством Мусатов в прошлом сезоне сумел закрепиться в основном составе красно-белых. Напомним, что в клубе из Мытищ уже выступают нападающий Каблуков и защитник Обшут, начинавшие чемпионат в "Спартаке".

Михаил ЗИСЛИС