Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"ВАШИНГТОН": СУПЕРКРИЗИС

Вчера "Вашингтон", уступив в овертайме "Анахайму" - 1:2, потерпел седьмое поражение подряд. За три года правления нынешнего тренера Брюса Будро такая черная серия у Александра Овечкина и Ко наблюдается впервые.

ПО ПРИМЕРУ КРОСБИ

ВАШИНГТОН - АНАХАЙМ - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Лайх (8) - Лупул (2), Гецлаф (11).

Броски : 32 - 24. Вратари: ВАРЛАМОВ - Хиллер.

Наши : Овечкин (25:14/6/-1) - -.

Три лучших игрока : Хиллер (А), Гецлаф (А), Лайх (В).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Когда-то очень давно, месяца полтора назад, в матче с "Далласом" великий и ужасный воин "Питтсбургских Пингвинов" Сидни Кросби подрался. С кем - не важно (хорошо, если вы настаиваете - с защитником по фамилии Нисканен, которая не мешает ему быть американцем, а не финном), но старики говорят, что дело было жаркое. Впрочем, суть не в этом, а в том, что эта драка стала переломным моментом в игре лично Кросби и всего "Питтсбурга". Лидер команды с тех пор набирает очки в каждом матче (а это уже 20 игр подряд), включая два хет-трика за пять дней, а слабо начавшие сезон "Пингвины" взлетели на вершину турнирной таблицы Восточной конференции, набрав 31 очко из 40 возможных.

Вот вам реальный пример того, как капитан может не словом так делом провести в команде моральное техобслуживание. Кто знает, действительно ли та драка имела такое огромное значение, но лидерские качества Кросби, и до этого бесспорные, теперь уже никто не поставит под сомнение.

А теперь перейдем к делам более насущным. Совсем недавно, в прошлое воскресенье, суперзвезда "Вашингтона" Александр Овечкин тоже подрался. Сделал он это в безнадежно проигранном матче, его противником был игрок "Рейнджерс" с боевой фамилией Дубински, и равный бой закончился переводом Овечкина в партер. Параллели с вечным соперником Кросби просто-таки лежали на поверхности, и продолжить их можно было немедленным выходом "Вашингтона" и персонально Овечкина из турнирного штопора.

Впрочем, если уж следовать параллелям стопроцентно, то нельзя не вспомнить и того, что следующий матч после драки Кросби "Питтсбург" все-таки проиграл. "Анахайму". С разницей в один гол. Короче, всему хоккейному Вашингтону пора плясать джигу - история повторяется! Это, наверное, самое лучшее, что можно извлечь из седьмого подряд поражения одного из фаворитов этого сезона.

ШАПОЧКА СЕМИНА

А вообще-то были у "Кэпиталз" перед этим матчем и хорошие приметы. Взять, например, хотя бы тот факт, что "Вашингтон" в этом году еще ни разу не проигрывал в среду (а таких матчей было шесть). Плюс, конечно, было здорово, что Овечкин вообще сыграл. А то были причины беспокоиться после того, как в третьем периоде нью-йоркского матча он получил шайбой в ногу после броска партнера и соотечественника Александра Семина.

Не сыграл зато сам Семин - его сразило заболевание. На матче Александр присутствовал - сидел в ложе прессы в костюме и вязаной шапочке с большим номером "28", посасывал леденцы от кашля, громко болел за своих.

- Да вот, простудился. Холодно тут очень в последнее время, - объявил Семин свой диагноз, идущий вразрез с современными медицинскими постулатами о вирусном происхождении простуды. - Ничего, уже лучше. Скоро буду готов.

Болезни в последнее время гуляют по "Вашингтону" вольготно. Чешский голкипер Нойвирт был так хвор, что в Нью-Йорке сидел на скамье запасных в качестве мебели - выйти на лед он элементарно не мог. Именно поэтому россиянина Семена Варламова оставили в "раме" на все 60 минут, несмотря на то что у парня явно был один из кошмарнейших матчей в карьере (семь шайб после 20 бросков!). Варламова поставили в ворота и на эту игру, и правильно сделали - после нью-йоркской экзекуции это был единственный способ вернуть вратарю уверенность в себе.

Что из всего этого получилось? За исключением результата, много хорошего для "Вашингтона". Команда играла умно, слаженно и в меру агрессивно. В защите провалов не было, нападение создавало себе множество шансов. Ну а то, что шайба не лезла в ворота, - это, верно, просто судьба у нее в тот вечер была такая. В лице вратаря "Уток" Хиллера, который тащил абсолютно все.

Показательным был игровой отрезок в конце первого периода, когда "Вашингтон" играл в большинстве и Овечкин несколько раз лупил по воротам в упор, сквозь столпотворение на пятачке, но Хиллер без видимых усилий точно выбирал позицию и отражал броски. Вообще в первом периоде хозяева перебросали гостей 17 - 7, что вряд ли успокоило болельщиков, потому что для "Вашингтона" это был седьмой матч подряд с двузначным количеством бросков в первые 20 минут. Предыдущие шесть были проиграны.

Ну а о том, что "Вашингтону" действительно не суждено победить, стало ясно во втором периоде, когда Овечкин выскочил один на один и мощно бросил над ловушкой Хиллера. Голкипер даже не шелохнулся, но шайба звонко стукнулась о перекладину. Александр потом смотрел повтор этого момента на табло и только головой качал.

Гол Гецлафа, забитый на последней минуте овертайма хлестким кистевым броском из-под защитника, подвел итог игре. Овечкин, в отличие от Кросби в следующем после драки матче очков не набрал. В ноябре и декабре один из лучших снайперов в мире забросил лишь пять шайб.

ВАРЛАМОВ: "ИГРАЛИ ЗДОРОВО"

- Играли мы сегодня здорово, - сказал потом Варламов. - Обидно, что проиграли такой матч. У нас лучшая команда в лиге, с лучшими игроками - непонятно, как мы продолжаем проигрывать. Невезение?

- Тяжело было перенастроиться после разгрома в Нью-Йорке?

- После таких игр всегда тяжело. Слишком много мыслей в голове вертится. Но это НХЛ, здесь игры через день-два, надо учиться забывать... Ну не пошла у меня игра тогда. Бывает такое, что вратарь совершенно не контролирует шайбу, и залетает все. Стоишь и думаешь, что ты - абсолютно никакой сегодня.

- И как заставить себя все это забыть?

- На следующий день был выходной, так что была возможность много подумать, а потом уже тренировки, работа, настрой на следующую игру.

- Вы видели момент броска Гецлафа в овертайме?

- Момента не видел, но шайба залетела в ближний угол. Значит, это гол вратаря. Ближний угол я должен всегда держать.

- Как команде повернуть вспять полосу неудач?

- Надо не зацикливаться, не думать: "Мы что это - не умеем играть?" Конечно, умеем. Мы выиграли этим составом Трофей Президентов. Просто немного потеряли уверенность. Надо ее вернуть, и снова будем выигрывать.

- Ветераны или лидеры пытаются как-то встряхнуть команду и, в частности, молодежь?

- У нас есть капитан, его ассистенты, они прекрасно знают, что нужно делать. Не знаю, нужно ли трясти молодых - в душу каждому не заглянешь. Но всегда есть люди, которые могут подбодрить, найти нужные слова, поставить партнеру голову на место.

- Капитан уже произнес такую речь?

- Саша произносит речь перед каждой игрой вне зависимости от того, как играет команда.

- Слухи о возможном приходе в команду Евгения Набокова вас не беспокоят?

- Это лишь слухи. Если придет, то придет - буду играть с Набоковым.

- Команде не мешают съемки документального фильма о предстоящем матче с "Питтсбургом" под открытым небом?

- Конечно, нет. Камеры присутствуют уже давно, и на игре это никак не отражалось.

- Когда в последний раз на свежем воздухе играли?

- Лет 12 тому назад. В Самаре, не в Ярославле. В Ярославле с катками все в порядке.

- А в Самаре - нет?

- В Самаре все печально. Морозильники не работают, никто за льдом не ухаживает, денег никогда ни на что нет, и так далее. Стадион там настолько плох, что сезон начинается только сейчас - в декабре! Позор. Обязательно это напишите.