Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав БЫКОВ: "ПОБЕДИТЬ ПОМОГЛА ДИСЦИПЛИНА"

Михаил ЗИСЛИС, Александр РОГУЛЕВ

из "Мегаспорта"

Василий КОШЕЧКИН , вратарь сборной России:

- В первом периоде была скованность какая-то. Потом нам удалось перехватить инициативу, много бросали по воротам, поэтому, наверное, и выиграли. Свои действия оценивать не хочу - для этого есть тренеры. Надеюсь, после такой яркой победы в субботу в "Мегаспорт" придет еще больше зрителей. Когда аншлаг на арене - это здорово, даже мурашки по коже от всех этих криков: "Россия!". В субботу, как сказали тренеры, играть будет Барулин.

Пер МОРТС , главный тренер сборной Швеции:

- Мои поздравления сборной России. Они были быстрее, сильнее. У нас был шанс одержать победу в этой игре. Мы хорошо сыграли первые 10 минут и в третьем периоде. Но в остальное время сборная России была лучше нас. Мне очень приятно, что наша молодежь получила хороший шанс проявить себя.

- Чувствовалась нехватка Вайнхандля, Мортенссона и Франссона? И почему они не были вызваны на Кубок Первого канала?

- Действительно, нам нехватало звезд СКА. У нас была достаточно сильная команда на Кубке "Карьяла". Я видел этих игроков в Санкт-Петербурге и разговаривал с ними. Но на нынешнем турнире я хотел бы попробовать молодых игроков. Думаю, что на домашнем этапе Евротура обязательно вызову лидеров СКА. Тем более у Маттиаса небольшая травма шеи, ему нужно немного восстановиться. Возможно, мы задействуем на Шведских играх и вратаря "Салавата Юлаева" Эрсберга.

- Зачем взяли тайм-аут во втором периоде?

- Показалось, что игра выходила из-под контроля. Что наши игроки играют в русскую рулетку на льду. Мы постоянно проваливались в центре. Я сказал игрокам, что нужно погасить скорость у российской команды и ликвидировать те провалы в центральной зоне.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер сборной России:

- Надо сказать, что было приятно смотреть на молодую сборную Швеции первые 10 минут. Было очень интересно смотреть на их хоккей. Мы изучили соперника после Кубка "Карьяла", видели сильные стороны этой команды. Что ожидали, то и получили. Для этого нам нужна была высока игровая дисциплина. Постепенно, во втором периоде, мы должны были сделать разницу в счете комфортной. В третьем периоде удаления сломали темп игры, чем и воспользовалась сборная Швеции. Победить сегодня в первую очередь нам помогла дисциплина, за что благодарен хоккеистам.

- Довольны действиями тройки Чурилова?

- У них чувствовалась слаженность. Но на таком уровне они выступают первый раз, и они справились. Это приятно.

- Согласны с теми, кто критикует нынешний формат Евротура? Все-таки сегодня впервые в этом сезоне собралась полная Ходынка?

- Хотел поблагодарить всех зрителей. Их энергетику мы ощущаем. Очень приятно выступать перед переполненным дворцом. Хотелось бы, чтобы все так и оставалось. Но сейчас это вопрос более политический, чем спортивного плана. Хотелось бы, чтобы наши зрители имели возможность ходить на турниры, подобные этим.

- В третьем периоде не показалось, что шведы играли чересчур агрессивно.

- Швеция - очень молодая команда. Я пытался донести ребятам, что они еще не чувствуют уважения к нашей сборной. Поэтому лезут, стремятся, пробуют нас на зуб. Чем больше они свои зубы будут ломать, тем лучше для нас. Они действительно играют в агрессивный хоккей. Против них нужна дисциплина и энергетика.

Николай БЕЛОВ, защитник сборной России:

- Приятно забить победный гол в домашнем матче при переполненных трибунах. Ничего особенного в нем не было - партнеры вывели меня на бросок. Оставалось не промахнуться. Как решил подключиться? Так я просто зону закрывал, вот и оказался первым на шайбе. Ее, кстати, забрал. Как-никак она первая в моей карьере в свитере сборной. А о том, что мне сказал мой одноклубник швед Перссон в одной из стычек, я, извините, говорить не будут. Там цензурных слов было мало (смеется).