Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 декабря 2010

18 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Алексей МОРОЗОВ: "ИГРАТЬ С КАЙГОРОДОВЫМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ"

Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

- Игра получилась очень веселой, - отметил после матча капитан россиян Алексей Морозов. - Долгое время матч проходил словно на качелях, соперник нас все время догонял. Но хорошо, что именно мы забили переломный гол и завоевали важные три очка.

- На ваш взгляд, можно ли было обеспечить результат пораньше и избежать нервной концовки?

- Наверное, да. Мы допускали ошибки, удалялись, в начале второго периода получили гол в меньшинстве. Это, конечно же, недопустимо. Будем делать выводы.

- Судя по хорошему движению, команда находится в неплохом состоянии?

- Да, мы хорошо подготовились к турниру. Кроме того, нас гнали вперед переполненные трибуны. Очень приятно, что в рабочий день стадион оказался заполнен. Будем и дальше радовать наших преданных поклонников, ждем их на других матчах.

- Важно было взять реванш у шведов за поражение на Кубке "Карьяла"?

- Очень важно! Мы говорили об этом перед игрой в раздевалке, настраивались только на победу. Получилось все одно к одному - и первый домашний матч сезона, и реванш.

- С чем связано, что в первом периоде было много брака?

- Пока входили в игру, была определенная нервозность. Мы присматривались к сопернику и отрабатывали командные взаимодействия. К примеру, у нас в звене был новый центральный нападающий. Но потом полностью вошли в игру, и второй период мне очень понравился. Создали много моментов и должны были забивать еще.

- Как вам игралось с Кайгородовым?

- Очень понравилось. Леха много раз выводил нас на ударные позиции, мог сам забить, в общем, здорово помогал команде.

- Шведы вас чем-то удивили?

- Разве только движением в первом периоде - ребята очень хорошо двигались, успевали везде накрывать наши атаки. Однако во втором периоде скандинавы заметно подсели, и их тренеру даже пришлось брать тайм-аут.

- Как объясните агрессивную игру обычно спокойных шведов? Максим Афиногенов, к примеру, сказал, что его вообще укусили за руку!

- (Смеется.) Не знал об этом, сейчас расспрошу Макса. Если серьезно, то у шведов в составе много молодых ребят, голодных до побед. Может быть, поэтому они так быстро бегали в первом периоде.

- Сборная России проиграла шесть турниров подряд. Помните об этом?

- Безусловно, это нас подстегивает. Надо возвращать дух победителей. Попытаемся сделать это здесь, на льду "Мегаспорта".