Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛЕЧЕНИЕ ЖИРКОВА ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков, возобновивший в конце прошлой недели тренировочные занятия, вынужден опять заняться лечением левого ахилла.

- Боли в ногах почувствовал сразу после игры в Воронеже против сборной Бельгии 17 ноября, - рассказал Жирков корреспонденту "СЭ". - По возвращении в Лондон прошел обследование, которое выявило воспалительные процессы в ахиллах. Но если на правой ноге он оказался незначительным и прошел достаточно быстро, то с левой все куда более серьезно. Три недели не тренировался с командой, проводя только восстановительные упражнения, - и перед прошлым уик-эндом боль вроде бы ушла. Однако после первой же тренировки снова вернулась. Возможно, просто поторопился вернуться в строй, но очень уж этого хотелось - и болячки надоели смертельно, и без футбола крайне тяжело.

- Что теперь? Каковы прогнозы на ваше возвращение в строй?

- Сегодня (в четверг. - прим. "СЭ") врачи осматривали ногу и сказали, что все уже более или менее нормально. Но напряжение еще ощущаю, да и доктора не хотят, чтобы я снова рисковал. Пока мы вместе надеемся, что приступлю к тренировкам на следующей неделе. А матч с "Манчестер Юнайтед", увы, опять придется смотреть с трибуны. Жду, что "Челси" прервет наконец неудачную серию и остановит лидера - может, хотя бы это улучшит мое настроение.

Борис ЛЕВИН

ЧЕРЧЕСОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ЖЕМЧУЖИНОЙ"

Вчера вечером Станислав Черчесов поставил подпись под контрактом на три с половиной года с "Жемчужиной-Сочи". Кандидатура тренера была утверждена президентом клуба Дмитрием Якушевым.

- В последние два дня мы согласовывали нюансы, советовались с руководителями "Жемчужины" и в конце концов пришли к общему знаменателю, - признался "СЭ" Черчесов.

- На какой футбол собираетесь делать ставку?

- Говорить можно о чем угодно, но исходить надо из реальностей. Выход в первую лигу многое дал команде, у нее появился опыт - и теперь надо суметь сделать еще один шаг вперед. А именно - превратить коллектив в еще более боеспособный. Как ни банально это прозвучит, ориентироваться придется не на мечты, а на реальность. Точнее, на футболистов, которые будут под рукой.

- Значит, уже сейчас думаете об усилении?

- Пока об этом говорить рано. Такие вещи с бухты-барахты не делаются. Для начала надо хорошенько выспаться, а утром встать и, мысленно перекрасившись в оранжевое, вместе с руководством обсудить дальнейшие шаги. Моя же задача - вписаться в эту семью, стать полноправным ее членом, добросовестно отвечать за вверенный участок работы и шаг за шагом идти вперед.

Юрий ИВАНОВ

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" ПОПОЛНИЛИСЬ УЧАСТНИКОМ ЧМ-2010

Вратарь сборной Алжира Раис М'Бохли, принадлежавший софийской "Славии", заключил вчера контракт сроком на три с половиной года с "Крыльями Советов". На чемпионате мира в ЮАР он провел за свою команду два матча - с Англией и США.

- Мы давно начали следить за этим футболистом, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Крыльев" Сергей Марушко. - Просматривали игры, разговаривали с людьми, близко знающими его, поскольку для нас важны не только игровые характеристики футболиста, но и его человеческие качества. Собрав всю информацию, мы убедились, что этот футболист нам подходит. Надеюсь, М'Бохли станет достойной заменой Эдуардо Лобосу.

- Мне грустно расставаться с Раисом, потому что я люблю его как сына, но я знаю, что переход пойдет ему во благо: он станет лучшим вратарем российского чемпионата, - заявил Венцислав Стефанов, президент "Славии", которая в августе одолжила голкипера землякам из ЦСКА.

До того, как оказаться в Болгарии, 24-летний уроженец Парижа провел по сезону в "Марселе" и шотландском клубе "Хартс", играл в Греции за "Этникос" и "Панетоликос", а также в Японии за "Рюкю". Признанный лучшим вратарем болгарского чемпионата, он в мае этого года был на просмотре в "Манчестер Юнайтед". Летом "Ньюкасл" предложил за вратаря 900 тысяч евро, но "Славию" эта сумма не устроила. До приглашения в алжирскую команду Раис играл за юношеские сборные Франции U-16 и U-17.

В том, что "Крылья" приобрели незаурядного футболиста, представители самарского клуба уже успели убедиться. Алжирец захотел как можно быстрее познакомиться с городом, в котором ему предстоит играть. На будущей неделе он собирается приехать в заснеженную Самару.

Александр ПРОСВЕТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

"ЗЕНИТ" НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ИНТЕРЕСА К БУФФОНУ

В "Зените" не подтверждают информацию о том, что клуб интересуется 32-летним голкипером "Ювентуса" Джанлуиджи Буффоном.

- Это не более чем слухи, коих в применении к "Зениту" всегда бывает немало, - прокомментировал ситуацию "СЭ" спортивный директор петербургского клуба Игорь Корнеев.

Сергей ЦИММЕРМАН

СЛОВАКИЯ ПРИМЕТ СБОРНУЮ РОССИИ В ЖИЛИНЕ

Федерация футбола Словакии приняла решение о том, что в домашнем матче отборочного турнира ЧЕ-2012 национальная команда этой страны примет сборную России на стадионе "Под Дубнем" в Жилине. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал во вчерашнем телефонном разговоре владелец и президент ФК "Жилина" Йозеф Антошек.

- Нам очень приятно, что выбор словацкой федерации пал на наш стадион, - признался Антошек. - Впрочем, для нас это неожиданностью, откровенно говоря, не стало. Наша арена, увы, единственная в Словакии, отвечающая всем требованиям УЕФА для проведения игр столь серьезного уровня.

Напомним, что игра состоится 7 октября будущего года.

Александр МАРТАНОВ

КДК УЕФА ОБЪЯВИТ РЕШЕНИЕ О НАКАЗАНИИ "СПАРТАКА" СЕГОДНЯ

Как сообщили вчера вечером корреспонденту "СЭ" в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций, решение контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА относительно матча Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак", состоявшегося 8 декабря, будет объявлено в пятницу.

Между тем делегация московского клуба вылетела вчера в швейцарский Ньон на жеребьевку 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.

Александр БОБРОВ, Вячеслав КОРОТКИН

РОХО ПРОШЕЛ МЕДОСМОТР

20-летний центральный защитник Маркос Рохо, о приобретении которого красно-белые договорились с "Эстудиантес" из Ла-Платы, прошел медосмотр. Процедура состоялась в Германии: немецкие врачи вынесли положительный вердикт, а последние детали личного соглашения перспективного футболиста со "Спартаком" должны быть улажены сегодня или завтра. По данным "СЭ", контракт аргентинца будет рассчитан на пять лет.

Вячеслав КОРОТКИН

"ХИМКИ" ОБРЕЛИ НОВОГО ТРЕНЕРА

Новым главным тренером "Химок" стал 44-летний Александр Григорян, десять лет тренировавший женщин, а в прошлом году - "Нижний Новгород". С женскими командами он выиграл три титула чемпиона и четыре обладателя Кубка России.

- Григорян понравился нам своими взглядами на футбол, нацеленностью на результат и плодами своей работы в прошедшем сезоне с "Нижним Новгородом", - объяснил новое назначение генеральный директор ФК "Химки" Сергей Городничук. - В списке кандидатов на должность главного было около двадцати фамилий, но в "финал" вышли двое: Григорян и Сергей Ташуев. Было бы у меня две команды, взял бы обоих. Помогать Григоряну будут Илья Цымбаларь и работавшие в команде и прежде ранее Бабушкин и тренер вратарей Петухов.

- Правда ли, что в руководящий состав "Химок" войдет бывший вице-президент "Спартака" и менеджер "Терека" Григорий Есауленко?

- Не исключено, но предстоят переговоры.

- Уже известен бюджет клуба на новый сезон?

- Пока только тот, что объявлен городскими властями, а добывать остальное, привлекать партнеров и спонсоров - задача наших менеджеров. Будем зарабатывать сами, стремиться к самоокупаемости.

Павел АЛЕШИН

НАЧАЛАСЬ ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА ФИНАЛ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Вчера началась продажа билетов на финал Лиги Европы, который пройдет 18 мая на "Дублин Арене" (напомним, что в плей-офф этого турнира впервые в истории вышли сразу четыре российских клуба). До 13 января заявки на официальном сайте УЕФА могут подавать исключительно жители Ирландии. С 21 февраля по 23 марта это смогут сделать и граждане других стран. Каждый претендент должен заполнить анкету, при этом одно физическое лицо может претендовать максимум на два билета одной и той же ценовой категории. Ценовых категорий четыре: от 135 до 50 евро. Обладателей билетов выявит жеребьевка.

Борис ЛЕВИН

"ЛОКО" ПРИГЛАСИЛ "САНТОС" НА 75-летие

Руководство "Локомотива" пригласило бразильский "Сантос" принять в будущем году участие в международном турнире, посвященном 75-летию московского клуба. С такой инициативой выступил вице-президент железнодорожников по аналитической работе и спорту Юрий Белоус, летавший на днях в Бразилию для решения кадровых вопросов, в том числе по аренде полузащитника Шарлеса в "Сантос".

- Приятно, что к нашему клубу есть такой интерес за рубежом, - сказал президент "Сантоса" Луис Алвару де Оливейра Рибейру. - И это не случайно, поскольку как минимум у двух наших игроков Неймара и Гансу есть все шансы уже в ближайшие годы стать лучшими футболистами мира. Они достойные преемники Пеле. Единственная проблема с возможной поездкой в Москву - то, что унас очень плотный календарь.

Между тем доктор Отасилиу да Мата, под руководством которого Шарлес проходит реабилитационный курс в Белу-Оризонте, сказал бразильским СМИ, что для полного восстановления футболисту понадобится еще 45 дней. Напомним, что пять месяцев назад опорный полузащитник "Локомотива" порвал связки левого коленного сустава, после чего перенес операцию.

O Globo

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЗЮЗИН - В "ВОЛГЕ"

24-летний полузащитник Максим Зюзин подписал контракт с нижегородской "Волгой".

- Считаю, что сделал большой шаг вперед. Буду доказывать, что достоин быть в основе своей новой команды, - подчеркнул Зюзин в разговоре с корреспондентом "СЭ". Последние три сезона игрок провел в ФК "Нижний Новгород". В чемпионате-2010 он выходил на поле в составе "горожан" в 34 матчах, забил три мяча.

Сергей КОЗУНОВ

ЮНУЗОВИЧ СТАЛ БРЯНСКИМ ДИНАМОВЦЕМ

Брянское "Динамо" договорилось с "Амкаром" о выкупе прав на 24-летнего хорватского нападающего боснийского происхождения Эдина Юнузовича, который в прошедшем сезоне выступал за бело-голубых в первом дивизионе на условиях аренды.

- Я очень доволен свершившимся событием, - признался Юнузович корреспонденту "СЭ". - В "Динамо" я словно заново родился как бомбардир и в новом сезоне надеюсь забивать еще больше. Мне все нравится в этой команде - руководство, тренер, ребята. Думаю, нам по силам будет занять место в первой пятерке нового турнира.

Напомним, что Юнузович подписал контракт с "Амкаром" в 2009 году, однако в итоге провел за него всего четыре матча в чемпионате России. До этого он выступал за словенские "Рудар" и "Кршко", а еще раньше - за хорватскую "Риеку".

Павел АЛЕШИН