Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера исполняющим обязанности генерального директора "Сатурна" был назначен Иван Пырский. Он заменит на этом посту руководившего подмосковным клубом с мая прошлого года Игоря Ефремова, который на днях возглавил Футбольную национальную лигу.

ВО ГЛАВЕ "САТУРНА" - ПЫРСКИЙ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

- 21 декабря состоится утверждение календаря чемпионата России, и на это заседание мы совершенно точно не повезем никаких писем о снятии команды с турнира. - Пырский, принявший на себя оперативное управление клубом, начал разговор с корреспондентом "СЭ" с главного. - Мы приложим максимальные усилия, чтобы клуб продолжил существование. У меня есть положительный, на мой взгляд, опыт подобной работы с ФК "Москва", которая затем, к сожалению, прекратила свое существование. Исходя из него могу сказать: проходить во второй раз за календарный год не самую приятную процедуру мне, честно говоря, неинтересно. А потому сохранить "Сатурн" в премьер-лиге - уже дело чести.

- Существуют ли для этого предпосылки?

- Да. В частности, во многом благодаря Игорю Ефремову у нас есть наработки и понимание того, как выйти из сложившейся непростой ситуации. Мы не теряем оптимизма и уверены в том, что все у нас получится. Надеюсь, что компании, с представителями которых проводились предварительные переговоры, все-таки поймут наше положение.

На данный момент, кстати, есть одна компания, готовая к сотрудничеству с клубом. Называть ее не буду, но вполне официально могу заявить, что она планирует стать титульным спонсором "Сатурна" в новом сезоне. Однако этих денег недостаточно для всего чемпионата. Тем более что турнир на этот раз будет состоять не из 30, а из 44 матчей. Кроме того, есть компания, которая проявляет интерес к приобретению 70 процентов акций клуба.

- В ближайшие дни клубу предстоит пройти лицензирование. Все ли готово для этой процедуры?

- Все документы подготовлены. В ближайшее воскресенье примем на базе и стадионе соответствующую комиссию РФПЛ. Повторяю: 21 декабря мы примем участие в общем собрании лиги. На данный момент вопрос о снятии "Сатурна" с чемпионата не стоит.

- Все вышесказанное касается скорее перспективы. Но есть и текущие проблемы. В частности, судебный иск МОИТК, а также долги перед футболистами.

- Действительно, эти проблемы существуют. Скажу больше: долги у нас не только перед футболистами, но и перед сотрудниками клуба. Понятно, что клуб от долгов прошлых лет не отказывается. Судебный процесс идет, но, повторяю, мы ведем переговоры с компанией, которая готова не только купить 70 процентов акций клуба, но и погасить данный долг. С игроками будем общаться по выходу команды из отпуска. По мере поступления средств на расчетный счет будем гасить задолженности по заработной плате как перед футболистами, так и перед сотрудниками клуба.