Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Ливерпуль - Астон Вилла - 3:0 (Нгог, 14. Бабел, 16. Макси Родригес, 55). 39 079.

Хозяева одержали вторую крупную победу подряд на своем поле, разгромив команду своего бывшего главного тренера Жерара Улье. Напомним, что француз возглавлял "Ливерпуль" с 1998-го по 2004-й год, приведя "красных" к победе в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Однако в "Астон Вилле" дела у Улье идут далеко не лучшим образом: бирмингемцы потерпели уже третье поражение подряд и откатились на 16-е место в турнирной таблице, всего в двух очках от зоны вылета. Вратарь "Ливерпуля" Рейна сыграл сотый сухой матч в составе "красных".

Дмитрий ГИРИН

Арсенал - 32, Манчестер Юнайтед - 31 (15), Челси - 30, Манчестер Сити - 29, Тоттенхэм - 26…

* * *

Защитник "Арсенала" Лоран Косьелни выбыл из строя до конца года. У 25-летнего футболиста сотрясение мозга, которое он получил в столкновении со своим партнером по команде Себастьяном Скилаччи в субботнем матче 16-го тура премьер-лиги против "Фулхэма". Учитывая, что также не раньше января сможет выйти на поле бельгиец Томас Вермален, в распоряжении главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера осталось только два центральных защитника - Скилаччи и Йохан Джуру. (Sky Sports)

* * *

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Оуэн Харгривз отправился на медицинское обследование в Мюнхен по поводу травмы подколенного сухожилия. 29-летний футболист первый раз за два года вышел на поле в матче с "Вулверхэмптоном" 6 ноября, однако сыграл всего шесть минут, после чего был заменен. Пока неизвестно, когда Харгривз сможет полностью залечить все свои болячки. Однако, по словам главного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, полузащитник пока не думает о завершении карьеры. (ВВС)

* * *

"Ливерпуль" планирует открыть юношескую академию в Индонезии. По замыслу создателей, это должно стать частью обширной социальной программы, которую Британская торговая палата проводит в стране. "Ливерпуль" уже дважды посылал своих представителей в столицу Индонезии Джакарту в этом году. Однако ожидается, что финансировать академию будет не только клуб, но и частные инвесторы. (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Депортиво - Эркулес - 1:0 (Лассад, 72). 14 000.

Барселона - 37, Реал - 35, Вильярреал - 30, Эспаньол - 28, Валенсия - 24…

* * *

Нападающий "Реала" Гонсало Игуаин, у которого была диагностирована грыжа межпозвоночного диска в поясничной области, может вернуться в строй уже через месяц. Аргентинец надеется избежать операции и сейчас проходит двухнедельный курс консервативного лечения. Если оно окажется успешным, еще через две недели Игуаин сможет выйти на поле. В случае же хирургического вмешательства форвард пропустит как минимум два месяца. В текущем чемпионате Испании Игуаин провел 12 игр и забил 7 мячей. (Marca)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Наполи - Палермо - 1:0 (Маджо, 90+5). 47 000.

Милан - 33, Лацио - 30, Ювентус, Наполи - 27…

ГОЛЛАНДИЯ

Главный тренер "Аякса" Мартин Йол покинул свой пост. Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба, контракт с 54-летним специалистом был расторгнут по обоюдному согласию. Йол возглавил "Аякс" перед началом прошлого сезона и в минувшем чемпионате Голландии занял второе место. Под его руководством амстердамцы пробились в Лигу чемпионов, однако лишились шансов на выход из группы. В национальном первенстве "Аякс" занимает только 4-е место. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен Франк де Бур, который будет работать с командой как минимум до зимней паузы. (АР)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

Порту - Сетубал - 1:0.

Порту - 35, Бенфика - 27, Спортинг, Гимарайнш - 22…

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 16-го тура

Кайсериспор - Эскешихерспор - 2:2.

Трабзонспор - 36, Бурсаспор - 31, Фенербахче - 30, Кайсериспор - 29…

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Униря - Пандурий - 1:1. Стяуа - Университатя - 3:0.

Оцелул - 38, Тимишоара - 34, Васлуй - 32, Рапид Бх, Газ Метан - 30…

ВЕНГРИЯ

Нападающий голландского ПСВ Балош Джуджак признан лучшим игроком страны минувшего года. 23-летний футболист более чем на 50 баллов опередил по итогам голосования полузащитника английского "Фулхэма" Золтана Геро. Хавбек питерского "Зенита" Саболч Хусти занял скромное 11-е место, набрав всего три очка. (psv.nl)

АРМЕНИЯ

В февральском товарищеском матче против Грузии в составе сборной Армении может дебютировать 20-летний полузащитник амстердамского "Аякса" Араз Озбилис. Об этом сообщил главный тренер национальной команды Вардан Минасян. Озбилис, чьи родители родом из Стамбула, c восьмилетнего возраста занимался в футбольной школе "Аякса" и прошел все ступени до главной команды. Известный в прошлом голландский защитник Франк де Бур не побоялся сравнить его с Месси: "Я не говорю, что он уже так же хорош, как Месси, но, определенно, Араз очень быстр, обладает хорошо поставленным ударом и непринужденно обращается с мячом".

Арсен САРКИСЯН

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Милсами - Тирасполь - 5:1. "Милсами" одержал седьмую победу подряд. Один из голов забил бывший защитник сборной Молдавии и пермского "Амкара" Геннадий Олексич.

Владимир ПАНУШ

Шериф - Академия - 1:1. Динамо - Костулены - 1:0. Зимбру - Олимпия - 0:0. Искра-Сталь - Гагаузия - 1:0. Рапид - Дачия - 0:2. Сфынтул Георге - Нистру - 2:1.

Милсами - 44 (20), Дачия - 42, Искра-Сталь, Олимпия - 39, Шериф - 38, Зимбру - 31, Академия - 27 (18), Рапид - 26, Тирасполь - 22 (18), Динамо - 17, Костулены - 15, Нистру - 11 (20), Сфынтул Георге - 6, Гагаузия - 8.

Бомбардир: ОРБУ (Дачия) - 12.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат

Матч 14-го тура

Ахал - Мерв - 0:1.

Матч 15-го тура

Шагадам - Лебап - 0:0

17-й тур

Шагадам - Балкан - 0:0. Алтын асыр - Ашхабад - 5:2. Действующий обладатель Кубка "Алтын асыр" сделал весомую заявку на выигрыш серебряных медалей. Талып спорты - Мерв - 0:3. Лебап - Ахал - 3:0 . Дашогуз - МТТУ - 0:3.

Александр ВЕРШИНИН

Балкан - 37, Алтын асыр - 32, Лебап - 31, Мерв - 30, МТТУ - 28, Ашхабад, Шагадам - 23, Ахал - 16, Дашогуз - 9, Талып спорты - 4.

Бомбардир: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 11.